• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.07.2016, 06:11
Редакция Naked Science
1
624

Саранчу превратят в летающие детекторы взрывчатки

Американские исследователи разрабатывают технологии использования насекомых-киборгов для обнаружения мин и взрывчатки в труднодоступных местностях.

Саранчу превратят в летающие детекторы взрывчатки – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Сегодня поиск скрытых мин и бомб обязательно происходит при участии людей и собак, но уже через несколько лет к ним могут присоединиться настоящие тучи «роботизированной» саранчи. Команда ученых и инженеров из лаборатории Барахиндхарана Рамана (Baranidharan Raman) работает над созданием «живого устройства», которое комбинирует способность насекомых великолепно распознавать определенные запахи с производительностью компактной микроэлектроники.

 

Как сообщает пресс-служба Университета Вашингтона в Сент-Луисе, недавно проект Рамана получил грант Управления по морским исследованиям и 750 тыс. долларов на разработку. И уже через пару лет ученые должны продемонстрировать рабочую версию. Чтобы добиться цели, им понадобится создать насекомых, реагирующих на летучие следы взрывчатых веществ; электроники, способной снимать соответствующие паттерны нейронной активности и передавать сигнал «на базу»; наконец, системы для управления полетом саранчи.

 

По словам ученых, для того чтобы до определенной степени контролировать полет – или, по крайней мере, его направление, – на крылья насекомых планируется наносить специальную «татуировку» из материала, быстро нагревающегося под действием света определенной волны. Нескольких точечных импульсов лазера будет достаточно для того, чтобы вызвать у саранчи серьезный дискомфорт и заставить лететь в нужную сторону. Активность нейронов насекомого будет снимать интегрированная в него электроника, передавая результаты «обнюхивания местности» на пульт оператора.

 

Раман и его коллеги считают такой подход куда более перспективным, чем использование дронов. «Мозгу саранчи требуется всего пара сотен миллисекунд, чтобы заметить и начать регистрировать запах нового летучего вещества в воздухе, – говорит ученый. – Вы можете взглянуть на антенны насекомого, где расположены его химические сенсоры: их несколько сотен тысяч видов». Он признает, что обоняние собак заметно эффективнее, чем у насекомых, однако стоимость и срок подготовки животного у них несравненно выше, как и цена потери.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
X