Российские снайперы вооружатся «Точностью»
Снайперская винтовка «Точность» поступит на вооружение армии России после 2020 года.
В настоящее время основу высокоточного стрелкового арсенала российских ВС составляют снайперская винтовка Драгунова (СВД) и ее варианты. Благодаря конструктивным особенностям модификации винтовки зарекомендовали себя как надежные и относительно мощные модели, однако сама СВД была разработана в 1960-х годах и требует обновления. Новая винтовка «Точность» спроектирована на базе экспортной российской винтовки Т-5000 (стоит на вооружении Ирака, Вьетнама и Китая). По сравнению с оригиналом, прототип претерпел свыше 210 изменений, при этом в нем сохранился ряд импортных элементов. Также часть узлов винтовки по-прежнему производится на иностранном оборудовании.
По словам генерального директора Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрия Семизорова, для принятия «Точности» на вооружение Минобороны РФ требуется полное отсутствие импортных деталей в конструкции. Сейчас ведется подготовка российских оружейных станков, в первую очередь для замены некоторых микроэлектронных компонентов и патронов. Сделать комплекс отечественным планируется к 2020 году. Ожидается, что первая партия винтовок «Точность» будет передана для испытаний Федеральной службе охраны (ФСО). Технические подробности проекта не раскрываются. Известно, что новая модель будет рассчитана на ведение огня обычными и бронебойными пулями.
Об этом пишет «РИА Новости».
Снайперская винтовка Т-5000 выпускается заводом «ОРСИС» московской промышленной группы «Промтехнологии» в пяти калибрах: Lapua (6,5×47 миллиметров), .260 Remington (6,7×51 миллиметр), .338 Lapua Magnum (8,6×70 миллиметров), .308 Winchester (7,62×51 миллиметр), .300 Winchester Magnum (7,62×67 миллиметров). Ложе винтовки изготавливается из алюминия, ствол при длине 508–698,5 миллиметра — из нержавеющей стали. При кучности стрельбы не выше половины угловой минуты Т-5000 (разброс на дистанции 800 метров не превышает 11 сантиметров) оснащена складным прикладом и дульным четырехкамерным тормозом. Длина оружия составляет 1060–1260 миллиметров.
Масса Т-5000 оценивается в 6,1–6,5 килограмма. Винтовка оборудована отъемным коробчатым магазином на пять-десять патронов и имеет продольно-скользящий затвор с механизмом ручной перезарядки. Начальная скорость пули модели составляет до 925 метров в секунду, практическая дальность стрельбы — от 1000 до 1500 метров. Предположительно, модернизированный вариант винтовки, Т-5000М, разрабатываемый группой, позволит увеличить этот показатель до 2000 метров. Между тем летом 2015 года испытания винтовки «Точность» проводили Воздушно-десантные войска (ВДВ) России. Как сообщил командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, вероятность принятия ее на вооружение десантниками высока.
Ранее сообщалось, что Т-5000 превосходит аналоги, например австрийскую SSG 08 (закуплена в рамках поставок для спецназа Главного разведывательного управления) и отечественную СВ-98 по кучности и дальности стрельбы. У последних кучность и прицельная дальность составляют менее одной угловой минуты и 1500 метров, до 0,7 угловой минуты на дистанции 300 метров и 1000 метров соответственно.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии