• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2017, 10:34
Редакция Naked Science
1
504

Россия создаст роботизированный ЗРК нового поколения

Стало известно о планах российских конструкторов создать роботизированный зенитный ракетный комплекс нового поколения малой дальности.

13
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Российские специалисты займутся разработкой принципиально нового ЗРК малой дальности. Об этом со ссылкой на генерал-лейтенанта ВС РФ Александра Леонова сообщило агентство ТАСС.  По словам военного, опытно-конструкторскую работу (ОКР), имеющую шифр «Арбалет», планируется провести в период с 2021 по 2025 год. Одной из особенностей перспективного зенитного ракетного комплекса станут расширенные возможности по обнаружению и поражению различных средств воздушного нападения, среди которых беспилотники и атакующие элементы высокоточного оружия.

 

Ранее, со слов главкома российских Сухопутных войск Олега Салюкова, стало известно, что поставки в войска перспективного ЗРК войсковой ПВО малой дальности планируют начать к 2030–2035 годам. Впрочем, никакой конкретной информации тогда озвучено не было. Пока что вообще сложно судить, как именно будет выглядеть новый зенитный ракетный комплекс. С большой долей вероятности он будет оптимизирован для поражения малозаметных летательных аппаратов, которые начнут широко эксплуатироваться в 2020-е годы.

 

Существует четкое разграничение зенитных ракетных комплексов по дальности действия. Так, работающие на дальности до 15 км ЗРК в ВВС и Сухопутных войсках РФ относят к комплексам ближнего действия, а ЗРК, способные поражать цели на расстоянии 15–50 км, относятся к зенитным комплексам малой дальности.

 

Фактическое доминирование авиации НАТО в воздухе (как в советские годы, так и в настоящее время) вынуждает руководство страны иметь комплексную глубоко эшелонированную противовоздушную оборону. Ранее, напомним, СМИ писали о планах создания замены ЗРК «Бук», относящегося к зенитным ракетным комплексам средней дальности. А еще раньше сообщалось о начале работ над уникальным авиадесантируемым комплексом ПВО, базой для которого послужит БМД-4М. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Aqel
24.03.2017
Типа как в Защитниках? Что то мне это уже напоминает...