• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2016, 10:18
Редакция Naked Science
743

Россия создаст замену ЗРК «Бук»

Как стало известно, в России начата разработка нового зенитного ракетного комплекса, который придет на смену советскому ЗРК «Бук». О начале разработки новой системы ПВО средней дальности сообщило агентство ТАСС.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

О начале разработки системы ПВО нового поколения со ссылкой на гендиректора корпорации «Алмаз-Антей» Яна Новикова сообщило агентство ТАСС. Речь идет о разработке комплекса ПВО средней дальности, концептуально близкого к ЗРК «Бук». По словам генерального директора, соответствующие опытно-конструкторские работы уже стартовали.

 

К сожалению, детали новой разработки остаются за кадром. Очевидно, разрабатываемый зенитный ракетный комплекс будет существенно превосходить свои российские аналоги. Сейчас ВС России активно эксплуатируют ЗРК средней дальности. На вооружении состоят различные модификации «Буков», а также новый комплекс С-350 «Витязь». Отметим, что зенитные ракетные комплексы средней дальности – неотъемлемая часть противовоздушной обороны.

 

Также стало известно, что Вооруженные силы РФ получили бригадный комплект новейших зенитных ракетных комплексов «Бук-М3». Ранее сообщалось об успешных испытаниях нового «Бука». Местом проведения испытания стал полигон Капустин Яр. В роли мишени выступала ракета «Пенсне», которая имитирует современные высокоточные средства нападения.

 

Согласно имеющейся информации, для модификации М3 вероятность поражения самолета одной ракетой оценивается в 0,95. Для баллистической и крылатой ракет этот показатель составляет 0.7 и 0.8 соответственно. Важное отличие нового варианта ЗРК – наличие ракет уменьшенной массы. За счет этого удалось увеличить боекомплект.

 

Россия создаст замену ЗРК «Бук» – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Защищать Россию

 

Зенитный ракетный комплекс «Бук» поступил на вооружение Армии СССР в 1979 году, и его неоднократно модернизировали за годы службы. Сейчас в российской армии насчитывается около 350 таких комплексов.

 

Создание замены для ЗРК «Бук» выглядит вполне логичным шагом. Все-таки «Бук» далеко не новый зенитно-ракетный комплекс и рано или поздно его модернизационный потенциал исчерпает себя. Стоит также сказать, что за последние годы в России было представлено немало образцов военной техники, созданных «с нуля» и не являющихся глубокой модернизацией советских разработок. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 октября, 15:16
Юлия Трепалина

Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

23 октября, 14:35
Юлия Трепалина

В новом эксперименте исследователи из Финляндии проследили, как два типа питания повлияли на энергетический обмен веществ у псов породы стаффордширский бультерьер. Некоторые из биомаркеров, по которым судили об эффекте, в отношении собак применили впервые.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

24 октября, 15:16
Юлия Трепалина

Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно