• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2016, 08:07
Редакция Naked Science
1,8 тыс

Появились фото серийного российского штурмовика Су-25СМ3

Появились первые фотографии серийно модернизированного российского самолета-штурмовика Су-25СМ3. Предполагается, что модернизация существенно расширит боевые возможности машины.

3613079_original
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Одна из фотографий серийно модернизированного штурмовика Су-25СМ3 была выложена на ресурсе russianplanes, посвященном отечественной авиации. На фото можно видеть самолет с бортовым номером «50 красный» и серийным номером Су-25СМ3-06. Фотография была сделана во время прохождения машиной послемодернизационных испытаний на АО «121 авиационный ремонтный завод».

 

Данный штурмовик относится к первой партии серийно модернизированных Су-25СМ3: контракт на модернизацию был заключен в декабре 2015 года. В рамках него российское Минобороны получит пять штурмовиков Су-25СМ3. Известно также, что АО «121 авиационный ремонтный завод» имеет еще один контракт, предполагающий модернизацию девяти Су-25 в вариант Су-25СМ3. Стоимость первого контракта составляет 1,75 миллиарда рублей, второго – 3,341 млрд.

 

Су-25СМ3 – наиболее технологически «продвинутый» самолет-штурмовик в арсенале РФ. Самолет оснастили подсистемой СВП-24-25, позволяющей значительно повысить точность неуправляемого оружия. Первоначально данную подсистему создали для фронтового бомбардировщика Су-24М, однако впоследствии адаптировали для дальнего бомбардировщика Ту-22М3 и Су-25.

 

Заявляется, что модернизированный штурмовик получил бортовой комплекс обороны «Витебск», позволяющий «глушить» радары противника, а также «ослеплять» ракеты с инфракрасной головкой самонаведения. Еще одной отличительной особенностью самолета стала новая прицельная система СОЛТ-25. В ее состав входит телевизионный и тепловизионный каналы, дающие возможность различать наземные объекты противника и наводить на них управляемое оружие.

 

Появились фото серийного российского штурмовика Су-25СМ3 – иллюстрация к материалу на Naked Science

Су-25СМ3 / ©Russianplanes
 
Советский штурмовик Су-25 выполнил первый полет в 1975 году, а эксплуатировать его начали в 1981-м. В 2006–2007 годах на вооружение ВВС России поступила первая партия самолетов, модернизированных по проекту Су-25СМ.

 

Недавно, напомним, сообщалось о планах разработки в России нового самолета-штурмовика на базе фронтового бомбардировщика Су-34. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

На квантовом уровне атомы в молекулах не находятся на одном месте всегда. Ученые смогли отследить их сдвиг и показать, как динамически меняется пространственная конфигурация муравьиной кислоты.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно