• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2021
Илья Ведмеденко
3
1 139

Озвучены сроки первых пусков «Циркона» с борта штатного подводного носителя

2.9

В 2024 году Россия может провести первые пуски новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта субмарины «Пермь». Ранее стало известно, что она будет штатным носителем гиперзвукового комплекса.

Субмарина проекта 885М / ©ТАСС
Субмарина проекта 885М / ©ТАСС / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Ранее в ноябре источник в военно-промышленном комплексе заявил ТАСС, что первой субмариной — штатным носителем «Циркона» станет подводная лодка проекта 885М «Пермь». Теперь агентство назвало сроки первых испытаний ракеты с борта этого корабля.

По его данным, летно-конструкторские испытания с субмарины начнут не раньше 2024 года. До этого момента пуски будут проводить с надводных кораблей.

«Пермь» — пятая подводная лодка проекта 885М «Ясень-М». Она станет второй лодкой с таким названием: в 2002-2005 годах имя города носила субмарина Б-292 проекта 671РТМК «Щука».

Сейчас «Севмаш» строит шесть атомных подлодок проекта 885М. Головные корабли проектов 885 и 885М — «Северодвинск» и «Казань» — уже в составе российского Военно-морского флота. Первую серийную субмарину проекта 885М — К-573 «Новосибирск» пока испытывают. Флоту ее хотят передать в этом году.

Субмарины обновленного проекта существенно отличаются от единственного представителя базового проекта 885. По данным из открытых источников, они несколько короче и могут похвастаться новым оборудованием, оптимизированными обводами, а также сниженным уровнем шумности. При этом вооружение улучшенного варианта такое же, как на субмарине «Северодвинск».

Напомним, именно ее применили для испытательного пуска «Циркона», видео которого российское Минобороны показало осенью.

Испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с АПЛ «Северодвинск» / ©Минобороны России

Среди других носителей «Циркона» называют модернизированную подлодку «Иркутск» проекта 949АМ, корабли проекта 22350, а также крейсер «Адмирал Нахимов». Первым штатным надводным носителем «Циркона» (и первым штатным носителем ракеты вообще) станет фрегат «Адмирал Головко».

Возможности ракеты доподлинно не известны. По мнению экспертов, она сможет эффективно поражать даже очень крупные корабли, включая авианосцы. При этом перехват «Циркона» станет задачей исключительной сложности в силу его скорости.

Сообщалось, что на тестах он смог развить М=8. Дальность пуска оценивают более чем в 1000 километров, хотя, по другим данным, она «скромнее» и составляет порядка 450 километров. Масса боевой части ракеты может достигать 400 килограммов. Серийные поставки гиперзвуковых комплексов флоту планируют начать в 2022 году. Ранее стало известно, что первую партию изделий Минобороны уже закупило.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Это интересно (для тех, кто не пользуется Википедией): К-292 (Б-292 «Пермь») — российская атомная подводная лодка проекта 671РТМК «Щука». История Зачислена в списки кораблей ВМФ СССР 3 марта 1983 года. 29 апреля 1987 года была спущена на воду, 27 ноября того же года вошла в строй. 30 декабря 1987 года вошла в состав 33-й дивизии 1-й флотилии Краснознамённого Северного флота. С 1988 по 1993 год несла службу в Арктике, Гренландском и Баренцевом морях.[1] Позднее была обнаружена трудноустранимая неисправность[1]. Не выходила в море с 1996 года[1]. 28 июля 2002 года был подписан договор согласно которому Пермь взяла шефство над подводной лодкой.[1] Благодаря помощи и повышенному вниманию города командованием ВМФ России были определены стоимость и срок постановки на ремонт — 2004 год.[1] Но на более современной подлодке 7–й дивизии произошёл пожар и средства, предназначавщиеся для ремонта Б-292 «Пермь» были переданы на ремонт пострадавшей подлодки[1]. В июне 2006 года атомная подводная лодка Б–292 «Пермь» прибыла к причалу №9 завода «Звёздочка» для утилизации. Деньги были выделены Канадой в рамках международной программы «Совместное уменьшение угрозы». Б-292 «Пермь» стала восьмой атомной подводной лодкой, утилизированной за счёт этой страны[1].
-
0
+
Супер! Вот это достижение! Теперь заживём. 😨👍
    Толстый
    24.11.2021
    -
    0
    +
    Партии нашей слава! Пройдя, поклонись обкому! Да здравствует наша держава Великие наши законы! В жизнь — Ильича заветы! Вперед, с нами алые стяги! Все мы за мир в ответе! Поднимем повыше флаги!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: