• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.09.2021
Илья Ведмеденко
10
14 540

Опубликованы фото и видео нового полета модернизированного Ту-160

3.1

Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160 снова поднялся в небо. Самолет среди прочего получил обновленную силовую установку.

Модернизированный Ту-160
Модернизированный Ту-160 / ©Военный Осведомитель

Россия продолжает масштабную программу модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-160. Как сообщило вчера со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) РИА Новости, улучшенный самолет вновь поднялся в небо.

«Глава госкорпорации “Ростех” присутствовал во время очередного полета второго модернизированного Ту-160 с новыми двигателями по программе летных испытаний», — рассказали в ОАК.

Модернизированный Ту-160 / ©Военный Осведомитель

В Сети можно найти качественные фотографии и видео летных испытаний. Они позволяют рассмотреть новый самолет вблизи.

Модернизированный Ту-160 / ©youtube

Напомним, осенью прошлого года бомбардировщик Ту-160М выполнил первый полет с новыми двигателями НК-32-02. Он пробыл в воздухе несколько часов. Все системы отработали штатно.

Кроме модернизации существующих машин, Россия прилагает усилия для возобновления строительства новых бомбардировщиков. В 2018 году Минобороны и «Туполев» подписали соглашение на поставку партии десяти новых «стратегов» Ту-160. Ранее были слухи о полусотни таких машин — однако, очевидно, это преувеличение.

Ту-160М2 новой постройки / ©пресс-служба Президента Татарстана

Самолеты новой постройки будут отличаться от ранних Ту-160. Это касается бортовой электроники, силовой установки, вооружения, а также многих смежных систем и подсистем.

Модернизированный бомбардировщик сможет применять передовые российские авиационные средства поражения. В их числе, вероятно, будет современная крылатая ракета X-101, а также перспективная Х-БД, которую видят частью арсенала ПАК ДА.

ПАК ДА в представлении художника / ©Кинокомпания Офицеры ВВС И ВМФ России

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации будет отличаться от всех российских стратегических бомбардировщиков малозаметностью. Будучи выполненным по аэродинамической компоновке «летающее крыло», он похож на американский B-2 и его преемника в лице B-21 Raider. Предполагаемая взлетная масса ПАК ДА — 145 тонн.

Как стало известно летом, опытный образец «стратега» нового поколения соберут к 2023 году. Первый полет может состояться в середине десятилетия. На вооружение самолет хотят принять до 2027 года.

Машина заменит прежде всего стремительно устаревающий турбовинтовой Ту-95. Если говорить о Ту-160 и дальнем бомбардировщике Ту-22М3, то ПАК ДА видят скорее не как замену им, а как дополнение. В то же время нельзя исключать, что в отдаленной перспективе он полностью вытеснит в ВКС машины этих типов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Mak Es.
20.09.2021
-
0
+
У Ту-95 и 160 разные стратегические задачи. Ту-95 новые 160 не заменят. В какой-то мере, заменить их смогут ту-22м3, программа производства которых возобновлена как ответ на выход США из договоров по контролю над стратегическими вооружениями.
    Сергей
    20.09.2021
    -
    0
    +
    У Ту-95 и 160 разные стратегические задачи.
    И чем же они разные?
    В какой-то мере, заменить их смогут ту-22м3
    Более чем сомнительно.
    ту-22м3, программа производства которых возобновлена
    Планы на восстановление двух старых недостроенных планеров - уже возобновление программы производства?
    +
      ещё комментарии
      Mak
      Mak
      20.09.2021
      -
      0
      +
      В том. Мне нет. Да.
        Сергей
        21.09.2021
        -
        0
        +
        Люблю лаконичных людей. Но в данном случае подозреваю, что Вам нечего сказать.
          Mak
          Mak
          21.09.2021
          -
          0
          +
          Настоящему джентльмену всегда есть что сказать. Но лучше пусть за меня скажут другие. Блог бмпд, к примеру.
            Сергей
            22.09.2021
            -
            0
            +
            Настоящие джентльмены не делают опрометчивых заявлений. И Вы не поверите - но я много лет регулярно читаю bmpd. И не только. Но Вы, конечно же, можете дать ссылки, где в этом блоге написано, что у Ту-95 и Ту-160 разные стратегические задачи, что Ту-22м может заменить Ту-160 и что программа производства "Бэкфайров" возобновлена.
              Mak
              Mak
              22.09.2021
              -
              0
              +
              Так почитайте вот это: "Вторая задача — радикальная модернизация ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3. В конце 2018 года первый полет совершила первая машина, а как ранее сообщалось, до стандарта Ту-22М3М должно быть доведено 30 самолетов. В конце минувшего августа министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров весьма оптимистично заявил «Интерфаксу», что первый М3М проходит заводские летные испытания, к концу года к нему присоединится второй, а в третьем квартале 2020-го они будут предъявлены на государственные совместные испытания. По его словам, готовится контракт на модернизацию Ту-22М3. В ноябре 2019 года в СМИ прогремела информация (впрочем, никем не подтвержденная) о том, что военные начали отправлять в Казань находящиеся на хранении Ту-22М3. Особый смак новостям по «тройкам» придает то, что они должны нести гиперзвуковые «Кинжалы» и «Цирконы». Третья задача — все материальные и нематериальные вложения в Ту-160М и Ту-22М3М должны стать основой для производства перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Только вчера «Известия», ссылаясь на имеющуюся у них контрактную документацию, написали, что предварительные испытания назначены на апрель 2023 года, государственные — на февраль 2026-го, а в серию самолет пойдет в 2027-м." Прекращение работ по модернизации ту-22 были одной из тем комплекса совместных договоров о сокращении наступательных вооружений и сокращению стратегических сил между США и СССР. После того, как США вышли из ряда этих договоров, Россия возвращается к старым остановленным темам. Информация с бмпд.
                Сергей
                22.09.2021
                -
                0
                +
                Это все прекрасно и замечательно. Где речь о том, что у Ту-95 и Ту-160 разные стратегические задачи, что возобновлена программа ПРОИЗВОДСТВА "Бэкфайров" и что они могут частично заменить Ту-160?
                Mak
                Mak
                22.09.2021
                -
                0
                +
                Это следует из вооружения, электроники и ТТХ машин. Ту-160 - стратег прорыва ПВО противника. Ту-95 и Ту-22 - машины второй линии, без входа в зону контроля продвинутой ПВО. Комплекс вооружения сейчас унифицируется, в принципе отличие между ними и даже Миг31Д - в возможностях барража и вес вооружения.
                Сергей
                23.09.2021
                -
                0
                +
                Что у Ту-160, что у Ту-95мс стратегическая задача одна - незаметно долететь до зоны пуска стратегических КР Х-55/101/102 и запустить их. Ни о каком прорыве ПВО самолетами Ту-160 речи не идет (хотя такая возможность и закладывалась при проектировании, но и тогда она была довольно призрачна - кстати недавно в комментариях В.Парфенов весьма образно высказался на эту тему ). Все стратегические бомберы - оружие второй линии. Вот когда оружие Ту-160 и Ту-22м унифицируется, тогда и подискутируем, сможет ли "Бэкфайр" заменить "Черного Джека", пока этого нет, а то договоримся до того, что и МиГ-31 может частично заменить Ту-160. С уважением.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: