Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китай разрабатывает микроволновое оружие, которое вызывает сильную боль у противника
Китай создает систему несмертельного оружия, основанную на технологии микроволнового радара. Она воздействует на подкожные нервы, вызывая острую боль, и будет использоваться при разных ситуациях — от охраны границ до борьбы с терроризмом.
Китайские военные заявили о разработке несмертельного оружия, которое использует микроволновые радары для причинения боли противнику. Как сообщают разработчики проекта Microwave Active Denial System («Микроволновая система активного сдерживания»), оружие «стреляет» по мишеням миллиметровыми микроволнами, вызывая ужасную боль под кожей врага. В работе принимали участие Пекинский институт радиоизмерений и Китайская корпорация по аэрокосмической науке и промышленности.
Как сообщают китайские СМИ, эта разработка может быть использована в целом ряде случаев: от борьбы с терроризмом и защиты важной личности во время массовых мероприятий до защиты границ и миссий морского конвоя. Оружие имеет два режима: первый — режим фокусировки для атаки отдельных целей, второй — «секторная стрела», предназначенная для нападения на большие группы людей.
В обоих случаях установка нейтрализует противника, парализуя подкожные нервы и вызывая у него острую боль, из-за чего враг лишается способности предпринимать какие-либо противоправные действия. Микроволны могут быть направлены на определенные части тела или охватывать более широкую область. Специалисты утверждают, что луч в системе оружия составляет всего 0,4 миллиметра, что «дает гораздо большую безопасность» и не вызывает рак, проблем с фертильностью или врожденных дефектов. По данным Global Times, система может быть представлена не только в стационарном виде, также ее можно установить на транспортное средство, которое похоже на микроавтобус, оснащенный радиолокационной антенной. Предполагается, что прежде всего таким видом подавления нежелательного поведения будут обладать полиция и береговая охрана страны.
Тесты эффективности и безопасности системы для владельцев прошли успешно, показав высокие результаты надежности. Оружие не оставляет серьезных травм и не вызывает долговременных физических проблем у жертв, одновременно позволяя достичь необходимой цели по отражению врагов. По словам разработчиков, по сравнению с аналогичными продуктами система Microwave Active Denial System намного легче и меньше по размеру.
Известно, что к продукту проявили большой интерес сразу несколько клиентов из разных государств, однако их личность или страна, которую они представляют, не раскрывается: по информации газеты The People’s Daily, близкой к правительству страны, Китай не отказывается от идеи экспорта своей разработки. Недавно стало известно о похожем оружии от ВМФ России, вызывающем галлюцинации и тошноту у противника и дезориентирующем его в пространстве.
Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.
Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.
Новые данные показали, что удар зонда DART не только изменил орбитальный период небольшого спутника Диморфа вокруг его «родителя» Дидима, но и вызвал небольшое изменение движения всей бинарной системы вокруг Солнца. Эти результаты укрепляют уверенность ученых в том, что технология кинетического удара, при заблаговременном обнаружении опасного объекта, может помочь отклонить потенциально опасный астероид от столкновения с Землей.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии