• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2018
Редакция Naked Science
1 346

Источник: ВВС США хотят закупить самые вооруженные истребители в мире

Как стало известно, Военно-воздушные силы США намерены закупить новейшие истребители F-15X, каждый из которых способен нести рекордные 22 ракеты класса «воздух — воздух».

boeing-f-15-2040c-advanced-eagle
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

О разработке компанией Boeing истребителя F-15Х известно давно. Эту машину эксперты рассматривали прежде всего в свете наращивания экспортных возможностей компании. Наличие в составе ВВС США большого числа истребителей пятого поколения (F-15Х относится к четвертому), вероятно, не позволит этому самолету стать одной из основных американских «рабочих лошадок».

 

С другой стороны, определенный интерес к истребителю со стороны Военно-воздушных сил был всегда. Это вызвано тем, что военным в скором времени предстоит заменить большое количество F-15 старых версий на новые истребители.

 

По информации Bloomberg Government, Пентагон намерен запросить 1,2 миллиарда долларов для закупки 12 истребителей Boeing F-15X. Издание ссылается на два неназванных источника. Официального подтверждения этой информации нет.

 

Источник: ВВС США хотят закупить самые вооруженные истребители в мире – иллюстрация к материалу на Naked Science

F-15X в представлении художника / ©Boeing

 

В материале Bloomberg говорится, что к решению о покупке новейших самолетов склоняется высшее руководство Пентагона, а не ВВС, в том числе под влиянием первого замминистра обороны США Патрика Шанахана (Patrick M. Shanahan). Отметим, что ранее Шанахан занимал пост первого вице-президента компании Boeing. На должность первого заместителя министра обороны его выдвинул Дональд Трамп.

 

Повышенный интерес к F-15Х СМИ проявляли задолго до предполагаемого решения о закупке машины. Дело в том, что «Боинг» сделал из F-15 самый вооруженный самолет-истребитель в мире. Новая версия сможет нести до 22 ракет класса «воздух — воздух», чем не может похвастаться ни один другой боевой самолет, включая истребители пятого поколения. В качестве альтернативы двум десяткам ракет класса «воздух — воздух» F-15Х сможет нести восемь таких ракет и 28 высокоточных мини-бомб GBU-39.

 

Высокие боевые возможности также обеспечит радар APG-82 с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) и применением шлема с дисплеем JHMCS (Joint Helmet-Mounted Cueing System) второго поколения. При этом ранее заявленная стоимость боевой машины составляет 65 миллионов долларов, что можно считать невысоким показателем по меркам 2018 года. Для сравнения: стоимость «бюджетного» истребителя пятого поколения F-35A — примерно 90 миллионов долларов.

 

Ранее стало известно, что британские истребители Typhoon вооружили потенциально самой опасной ракетой класса «воздух — воздух». Самолеты ВВС Великобритании впервые отправились на задание, неся новейшие ракеты класса «воздух — воздух» MBDA Meteor.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 09:51
КБГУ

Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно