• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.07.2017, 10:09
Редакция Naked Science
445

Инновационный корвет проекта 22160 вывели из эллинга

Российские специалисты вывели из эллинга корвет «Василий Быков» — головной корабль проекта 22160. Всего ВМФ России должен получить от шести до двенадцати таких корветов.

model_patrol_ship_project_22160_to_army_2016_1
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Несмотря на серьезные финансовые трудности в стране и связанное с этим уменьшение финансирования Вооруженных сил (прежде всего флота), перевооружение ВМФ продолжается. Очередным свидетельством этого стала фотография, сделанная в июне 2017 года на Зеленодольском АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького». На ней можно видеть выведенный из эллинга корабль «Василий Быков»: это головной корвет проекта 22160. На переднем плане — корабль проекта 21631 «Вышний Волочек». По имеющимся данным, вскоре «Василия Быкова» отправят из Зеленодольска в Керчь, где его достроят и проведут все необходимые испытания.

 

Инновационный корвет проекта 22160 вывели из эллинга – иллюстрация к материалу на Naked Science

Корабль проекта 22160 «Василий Быков» (на заднем плане) / ©Военный Осведомитель

 

Данный корвет строят для флота России по контракту с Минобороны, заключенному 11 апреля 2014 года, хотя фактическая закладка корвета состоялась несколькими месяцами ранее. Сам проект разработали специалисты ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

 

Сдать флоту корабль хотели в 2017 году, но, по мнению экспертов, сроки перенесут. По первоначальному плану, в следующем году ВМФ должен был получить еще три корабля, а завершающую партию — оставшиеся два корвета — планировали передать военным в 2019-м. Отметим также, что рассматривается вариант расширения серии до двенадцати кораблей. В свете финансовых сокращений это видится маловероятным.

 

Корвет проекта 22160 имеет длину 94 м и ширину 14 м. Стандартное водоизмещение составляет 1300–1800 тонн. Экипаж — до 80 человек. Основа ударного вооружения — крылатые ракеты «Калибр-НК». На корабле может быть установлена одна 76-мм артиллерийская установка АК-176МА или одна 57-мм АУ А-220М. Имеются зенитные ракетные комплексы и противолодочное вооружение. Корвет способен нести вертолет массой до 12 тонн. Автономность плавания — до 60 суток.

 

Ранее в ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» сообщили, что «Василий Быков» станет первым на российском флоте «модульным» кораблем. Часть вооружения будет установлена при постройке, остальную же можно будет монтировать в зависимости от спектра решаемых задач.

 

Недавно, напомним, мы сообщали, что Россия ввела в состав флота новейший корвет «Совершенный», принадлежащий к проекту 20380. Эту уже пятый корабль серии, а всего планируют построить 29 таких корветов. При этом не исключена дальнейшая доработка проекта в связи с выявленными экспертами недостатками. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:29
Татьяна Зайцева

Молодая женщина, возвращения которой из мертвых местное общество, по-видимому, сильно опасалось, имела скандинавские корни и поэтому могла считаться чужестранкой, предположили авторы нового исследования. Ученые также смогли установить много других интересных подробностей о жизни и смерти девушки.

12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий