• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2017
Редакция Naked Science
4
3 422

Экс-главком ВКС России жестко раскритиковал вертолет Ми-28

Бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами, а ныне действующий председатель Комитета Совфеда Федерального Собрания по обороне и безопасности Виктор Бондарев раскритиковал новейший российский ударный вертолет Ми-28.

mi-28-miniatyura
©Wikipedia

Во время заседания, посвященного законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса России и военно-технического сотрудничества, Виктор Бондарев высказал ряд критических замечаний в адрес ударного вертолета Ми-28.

 

Чиновник отметил, что вертолет был доведен до ума благодаря сирийскому опыту, однако даже сейчас у машины имеется ряд очень серьезных недостатков. «Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего летчик не слышит. Эти очки, которые надевают, они называют “смерть пилотам”. Небо безоблачное — все нормально, а если какая дымочка — три дня с красными глазами ходят», — заявил экс-главком ВКС России.

 

Кабина штурмана-оператора Ми-28Н / ©oko-planet.su

 

Ми-28 / ©Ассоциация Вертолетной Индустрии

 

По словам Виктора Бондарева, обо всем этом рассказали сами летчики Ми-28. При этом российские СМИ почти никогда не высказывали замечаний в адрес этого вертолета.

 

Напомним, Ми-28 оказался в числе нескольких моделей ударных вертолетов, активно применяемых Россией в Сирии. Боевые машины наносили удары по силам противников сирийского лидера Башара Асада. Стоит отметить, что вертолет Ми-28 активно применяют для борьбы с исламистами иракские военные. Согласно заявлениям Минобороны Ирака, винтокрылые машины, в частности, сыграли важную роль во время боев за города Эль-Фаллуджа и Рамади. Еще одним покупателем Ми-28 выступил Алжир. В 2016 году сообщалось о получении этой страной двух первых ударных вертолетов.

 

Вертолет Ми-28 разработали еще в советские годы. Первый полет машина совершила в 1982 году. В 1996 году в небо поднялась новая модификация — Ми-28Н, которая отличалась от базовой версии способностью применяться в бою в ночное время суток. Из-за экономических проблем 90-х вертолет Ми-28Н ВВС РФ начали эксплуатировать только в 2013 году.
 

Ми-28Н. Инфографика / ©ОКБ Миля

 

В настоящий момент ВКС России эксплуатируют две версии вертолета: Ми-28Н и Ми-28УБ. Последнюю отличает двойной комплект управления, что можно использовать для подготовки летного состава. Самой же совершенной версией винтокрылой машины должна стать Ми-28НМ. Данная модификация имеет как чисто визуальные, так и функциональные отличия от предыдущих версий. Предполагается, что машина получит штатную надвтулочную радиолокационную станцию типа Н025, что позволит более эффективно выявлять и поражать наземные цели, а также упростит пилотирование. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Ванечка
21.01.2019
-
0
+
Путену ведь говорили (тот же Кудря) что будем такими темпами всирать экономику и на военку скоро не хватит. Даже если вовсе отменить все пенсии.
Ванечка
21.01.2019
-
0
+
не все аналоговнеты одинаково полезны решили бибиптяне
А совсем недавно, СМИ РФ раскритиковало МО Египта, о возврате купленных у РФ вертолетов!! Якобы бибибтяне сами не знают чего хотят - отказались от не имеющих аналогов на планете и решили закупить у американцев ихи погремушки!!!!
Мне кажется, что достаточно типичный пример приведен здесь. http://www.cnews.ru/news/top/2016-08-24_na_angstreme_proshli_obyski_po_delu_o_krazhe
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: