• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2021
Илья Ведмеденко
14
2 387

Американцы впервые в истории использовали беспилотник для дозаправки самолета в воздухе

4.2

Беспилотный аппарат MQ-25 Stingray впервые в истории авиации дозаправил пилотируемый самолет. Благодаря таким БПЛА в будущем американские Военно-морские силы смогут расширить возможности боевой авиации.

MQ-25 и F/A-18 / ©Boeing
MQ-25 и F/A-18 / ©Boeing / Автор: Telestis Scaevinius

Соединенные Штаты провели первую в истории мировой авиации дозаправку в небе пилотируемого самолета от БПЛА. Роль заправщика сыграл перспективный аппарат MQ-25 Stingray.

«Во время тестового полета MQ-25 успешно выдвинул шланг <…> и благополучно перекачал топливо в самолет ВМС США F/A-18 Super Hornet, продемонстрировав способность MQ-25 Stingray к выполнению своей основной задачи по дозаправке в воздухе», — говорится в заявлении компании Boeing, построившей Stingray.

MQ-25 и F/A-18 / ©Boeing

Ранее корпорация и Пентагон заключили соглашение на постройку и поставку Военно-морским силам США четырех первых заправочных БПЛА палубного базирования. Цена контракта — 805 миллионов долларов. Заказ должен быть выполнен к августу 2024 года. План предусматривает расширение программы до 13 миллиардов долларов с производством до 72 новых беспилотников.

Палубный заправщик — одна из потенциально революционных программ американских ВМС. Как заявил ранее вице-адмирал Майк Шумейкер, применение таких БПЛА позволит повысить боевой радиус истребителя F/A-18E/F Super Hornet авианосного авиакрыла с 830 до 1300 километров. Кроме того, использование для дозаправки беспилотных аппаратов снижает риски человеческих потерь.

Помимо Boeing, в конкурсе на создание палубного заправщика участвовали другие компании. О победе Boeing объявили в августе 2018-го.

Длина Boeing MQ-25 Stingray — 16 метров, размах крыла — 23 метра. БПЛА имеет один двигатель. Боевой радиус аппарата — 926 километров с полезной нагрузкой в 6800 килограммов. В его конструкции применили технологии снижения радиолокационной заметности: беспилотник получил V-образное хвостовое оперение, а также форму воздухозаборника, которая скрывает лопатки двигателя от радаров.

В прошлом году мы могли впервые видеть MQ-25, оснащенный подвесным агрегатом заправки, при помощи которого Stingray должен выполнять задачи, стоящие перед ним.

MQ-25 / ©OFFICE OF SENATOR TAMMY DUCKWORTH

Вопросы взаимодействия пилотируемой и беспилотной авиации активно прорабатывают не только в США, но и, в частности, в России. Недавно стало известно, что один истребитель пятого поколения Су-57 сможет управлять четырьмя ударными аппаратами «Охотник».

Последний пока существует как прототип, в единственном экземпляре. Еще несколько аппаратов этого типа сейчас в стадии строительства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Валерий С
08.06.2021
-
0
+
И мы не лыком шиты -наш робот Федор в космос летал!
-
0
+
Идея дозаправки в воздухе хороша только в мирное время и во время конфликтов с малоразвитым противником. В войне с КНР или РФ, если их командование ВВС не полные ослы, основные усилия будут направлены на уничтожение заправщиков, так как ликвидация каждого из них будет означать почти неизбежную потерю еще 2-3 уже боевых самолетов, которые не смогут дотянуть до своего авианосца...К тому же, каждый самолет-заправщик будет сокращать количество боевых единиц на авианосце...
    Affidavit
    08.06.2021
    -
    0
    +
    основные усилия будут направлены на уничтожение заправщиков
    Как будто заправщики будут выпускать без прикрытия.
    самолет-заправщик будет сокращать количество боевых единиц на авианосце
    Не сильно он их сократит.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      08.06.2021
      -
      0
      +
      MQ-25 Stingray имеет емкость танков 6800 кг, вместимость баков Super Hornet всего на несколько килограммов меньше. "Вот и считай", сколько Шершней сможет дозаправить в боевом вылете Скат?.. Штуки три-четыре, не больше... Соответственно, для выполнения массового налета число боевых единиц будет лимитироваться количеством заправщиков, а потому на авианосце их придется держать не меньше 1/5 от числа истребителей-бомбардировщиков. Если же каждый заправщик будет прикрывать хотя бы один перехватчик, то ударный потенциал авианосца снизится почти вдвое... Единственно рациональная схема боевого использования самолетов-заправщиков (2-3 на авианосец) -- обеспечение топливом ударных самолетов при их возвращении с массового вылета в режиме ожидания очереди на посадку в зоне противовоздушной обороны боевого охранения авианосной группы...
    Q
    Q
    08.06.2021
    -
    0
    +
    У авианосцев всё с точностью до наоборот- им заправщики максимально нужны именно при "большой войне". Когда необходимо поднять в воздух и, что ещё более сложно, посадить большие группы самолётов. Причём к авианосцу часть машин вернётся повреждёнными и с раненными лётчиками, что дополнительно увеличит время посадки. То есть без заправщиков придётся ограничить боекомплект самолётов, взлетающих первыми, а по возвращению значительная часть исправных самолётов будет вынуждена плюхаться на воду рядом с авианосцем из-за отсутствия топлива на посадку. Которая жрёт его весьма много- должен быть обеспечен заход на новый круг, если самолёт не смог зацепить ни один из тросов аэрофинишёра. Уничтожать заправщики, прикрытые не только дежурящими в воздухе самолётами с авианосца, но и ракетными комплексами кораблей охранения- то ещё развлечение. Боюсь, доступное только после нанесения по АУГ массированного удара противокорабельными ракетами Отсутствие самолётов- заправщиков тоже сокращает количество боевых единиц. Ведь в качестве заправщиков придётся использовать ударные самолёты. Соответственно это не только менее эффективно, но и увеличивает расход ресурса "ударников"- то есть это ещё и дороже.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      08.06.2021
      -
      0
      +
      Если бы у американцев были такие планы на Скатов, то их не заботила бы радиозаметность заправщиков... Хотя живописное описание возвращения израненных и беспомощных самолетов впечатляет! Да будет вам известно, что для предотвращения таких трагических картин, а также для обеспечения перегона групп самолетов на дальние базы, на всех авианосцах США уже давно есть более простые пилотируемые самолеты-заправщики. И вообще, там еще нужно отработать и гарантировать безопасную посадку этих автоматов на палубу...
        Q
        Q
        08.06.2021
        -
        0
        +
        Радионезаметность- наследие программы UCLASS. И не факт, что она всё ещё присутствуют, для заправщика требований к ней нет. И ещё, да будет Вам известно, "более простых пилотируемых самолетов-заправщиков" на американских авианосцах нет уже 12 лет- с момента списания последних KS-3A. А их функции выполняют ударные F/A-18. С этим и связана спешка, ввиду которой в заправщик перепиливают перспективный разведовательно-ударный дрон. Варианты "научить новым трюкам F-35", "создать заправщик на базе самолёта ДРЛО E-2D" и "вернуть в строй KS-3" сочли бесперспективными
          Иван
          08.06.2021
          -
          0
          +
          Подвесной бак как-то плохо сочетается с требованием снижения ЭПР )) Скорей всего вы абсолютно правы и незаметность там чисто остаточная за счет обводов корпуса, да спрятанных сопел.
            Q
            Q
            08.06.2021
            -
            0
            +
            В малозаметности, насколько знаю, самое дорогое это покрытие. Потому от требований и отказались- это позволит довольно хорошо сэкономить, ибо заправщикам этого не нужно. И тут есть такой маленький нюансик- не факт, что не будет обратного перепила. Я уверен, что разработчики-производители надеются на то, что эксплуатация этих дронов снимет значительную часть опасений военных по поводу тяжёлых БПЛА на авианосцах. И возможен возврат к какому-нибудь RAQ-25, по крайней мере в качестве разведударного, ибо следующий палубный "ударник" решили делать всё же пилотируемым
        Сергей
        08.06.2021
        -
        0
        +
        уже давно есть более простые пилотируемые самолеты-заправщики.
        Ну вроде как американцы особо не скрывают, что вся эта затея с беспилотными самолетами-заправщиками была создана для того, что бы не платить зарплату (весьма высокую) пилотам этих самолетов. Посчитали, что беспилотники, даже с учетом НИОКР, обойдутся намного дешевле. Ну и ресурс "Хорнетов" заодно сбережется.
          Q
          Q
          09.06.2021
          -
          0
          +
          С позиции финансов они, пожалуй, правы. Лётчик палубной авиации потрясающе дорог. Не удивлюсь, что стоимость подготовки и содержания превышает стоимость его самолёта. Мало того, есть ещё временнЫе затраты, которые тоже велики. А если "большая война", как восполнять потери? Причём не обязательно из-за гибели, обычное катапультирование может вывести лётчика из категории "годен для палубной авиации". Готовить впрок- больно дорого. Вот именно потому военные чиновники именно для палубной авиации наметили приоритетное "обеспилочивание". но практики пока всеми силами упираются. В свою очередь чиновники пытаются вставить ногу в дверь, предлагая менять на БПЛА вспомогательные летательные аппараты (разведчики, заправщики и т.п) а так же применять в "ударниках" вариант "опционально управляемый" Дескать, "распробуют и смирятся"
      Василий
      08.06.2021
      -
      0
      +
      ППКС, тоже самое хотел написать

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: