• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.04.2017
Редакция Naked Science
2
1 062

Американцы показали ударный вертолет будущего

Специалисты американских компаний Boeing и Sikorsky ведут разработку нового вертолета Future Vertical Lift – Medium (FVL-M). Появилось видео, на котором можно увидеть два варианта боевой машины: военно-транспортный и ударный, который вызвал у публики особой интерес.

bez_nazvaniya
©Wikipedia

О разработке Соединенными Штатами новых скоростных вертолетов известно давно. Теперь же корпорация Lockheed Martin, которой принадлежит известный авиастроительный гигант Sikorsky, выложила новое видео, детально рассказывающее о новом творении заокеанских инженеров. Вертолет Future Vertical Lift – Medium базируется на концепции скоростного вертолета будущего, в основе которой лежит экспериментальный аппарат Sikorsky X2, получивший соосные несущие винты и толкающий винт в задней части машины. Такой подход нужен для обеспечения более высокой, в сравнении с обычными вертолетами, скорости. Заявленная максимальная скорость X2 составляет 474 км/час. Для сравнения, у Ми-8 она составляет 260 км/ч.

 

Future Vertical Lift – Medium / ©YouTube

 

На представленном видео показаны два варианта Future Vertical Lift: военно-транспортный и ударный. Первый должен будет сменить в Вооруженных силах США Sikorsky UH-60 Black Hawk, а второй станет «правопреемником» знаменитого ударного вертолета «Апач». Вертолеты похожи внешне, и это неспроста. Они имеют общие узлы и агрегаты, включая двигатели. Такой подход позволит военным США достичь высокого уровня унификации военной техники. Отметим также, что в конструкции аппаратов будут широко применены новейшие композитные материалы.

 

Военно-транспортный вариант будет вмещать до двенадцати человек десанта. Ударная версия, как и «Апач», выполнена по схеме тандем: когда место одного из членов экипажа располагается сразу за другим. Перспективный вертолет получит пушку, установленную в передней части, ракеты класса «воздух-воздух» (предположительно, новейшие AIM-9X), а также перспективные управляемые ракеты класса «воздух-поверхность».

 

Напомним, что в обозримом будущем морская пехота США должна получить скоростной летательный аппарат V-280 Valor, представленный в 2014 году. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
плюс боковые стенки... и 2 управляемых турбовентилятора.. Еще пару деталей облегчил бы и получился бы самолет...
-
0
+
а я бы как недоинженер крыло поверх винта добавил...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: