• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.07.2017, 14:19
Редакция Naked Science
478

Высоту криков теннисистов связали с вероятностью победы на корте

Эта зависимость замечена у лучших игроков мира.

sharapova_t146029264
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Громкие выкрики теннисистов при ударе по мячу стали традицией, хотя многие эксперты и осуждают ее. Рекорд громкости выкрика принадлежит португальской спортсменке Мишель Ларшер де Бриту — 109 децибел. Это число сопоставимо с уровнем шума некоторых моделей циркулярных пил.

 

Исследование, проведенное учеными из Университета Сассекса, показало: как ни странно, высота выкрика может быть связана с вероятностью победы в игре. Ученые анализировали, что может влиять на высоту крика. Они изучили возможные связи высоты звуков с ростом, весом и полом игроков, а также с типом удара и статистикой выигрышей.

 

В работе использовали записи выкриков 14 теннисистов, входящих в список 30 лучших игроков мира. Среди них было поровну мужчин и женщин. Интересно, что обычно громкие выкрики ассоциируются с женским теннисом, но исследователи обнаружили: среди 30 лидеров на корте кричат около 90% мужчин и только 76% женщин. В исследование вошли записи выкриков игроков, которые сопровождают возгласом как минимум два типа ударов: подачу (serve) и удар с отскока (groundstroke). 

 

Высоту криков теннисистов связали с вероятностью победы на корте – иллюстрация к материалу на Naked Science

Ник Боллетьери, тренер большинства известных «кричащих» теннисистов, в том числе Марии Шараповой, Андре Агасси и сестер Уильямс, фото Charlie Rose

 

Как и ожидалось, основная частота возгласов у женщин оказалась выше, чем у мужчин, поскольку сами женские голоса выше. При этом оказалось, что вес, рост и возраст игрока не оказывают существенного влияния на высоту звука. Выкрик, сопровождающий подачу, у представителей обоих полов оказался в среднем выше, чем возглас при ударах форхенд и бэкхенд. При этих ударах рука, держащая ракетку, обращена к мячу либо пальцами, либо внешней стороной ладони. По ходу игры высота звука растет, достигая пика в последней трети матча. Это явление замечено и у женщин, и у мужчин.

 

Анализируя мужские выкрики, ученые пришли к выводу: во время проигранных матчей возгласы теннисистов в среднем были значительно выше, чем перед выигрышем. У женщин наблюдается похожее соотношение, хотя и не так явно выраженное. Сравнительно высокие звуки, которые служат «предвестниками» проигрыша, часто проявляются уже в начале матча. По словам ученых, эту разницу могут вызывать различные психологические и физиологические факторы, возникающие еще до начала игры.

 

По словам ученых, дальнейшие исследования помогут разобраться, способны ли сами возгласы оказывать определенное влияние на организм спортсмена.

 

Исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour.

 

Ранее ученые установили, что выкрик при ударе увеличивает скорость мяча в среднем на 3,8%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

26 мая, 18:04
НИТУ МИСИС

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства, подчеркивающий важность среднего и малого бизнеса для экономики государства. Многие бизнесмены начинают свой путь в университете. Современные вузы все чаще становятся пространством, где дипломные проекты превращаются в технологические продукты, а студенты — в предпринимателей еще до окончания учебы. О том, почему университетская среда становится важной частью стартап-экосистемы и какие инструменты действительно помогают запускать проекты, рассказывает проректор по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно