• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.04.2018, 11:22
Редакция Naked Science
633

В США впервые разрешили использовать программу, самостоятельно диагностирующую болезни глаз

Представители FDA одобрили применение программы для диагностики диабетической ретинопатии. Алгоритм способен принимать решения без участия врача-специалиста.

senior-person-s-eyes
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило практическое применение алгоритма, способного диагностировать диабетическую ретинопатию по снимкам сетчатки. По словам разработчиков, программа IDx-DR не требует участия врача-специалиста для постановки диагноза. Информация о разрешении доступна на сайте организации.

 

Алгоритм IDx-DR предназначен для выявления диабетической ретинопатии — одного из тяжелых осложнений сахарного диабета. К ней приводят расстройства микроциркуляции, вызванные изменениями метаболизма. Заболевание поражает сосуды сетчатки и в некоторых случаях может привести к полной слепоте. Разработка использует технологии машинного обучения: материалом для него послужили более миллиона снимков сетчатки, сопоставленных со сведениями о здоровье пациентов. Похожие методики распространены в диагностике онкологических заболеваний.

 

Программа использует снимки, выполненные ретинальной камерой. Этот инструмент уже применяют в офтальмологии, поэтому клиникам не придется покупать и устанавливать дополнительные устройства. На первом этапе алгоритм определяет, обладают ли фотографии достаточной четкостью для анализа. Затем IDx-DR сопоставляет изображение с массивом уже изученных данных, выявляя признаки повреждения сосудов сетчатки, характерные для диабетической ретинопатии.

В США впервые разрешили использовать программу, самостоятельно диагностирующую болезни глаз – иллюстрация к материалу на Naked Science

Процесс анализа изображений / © IDx

 

В клиническом исследовании алгоритма участвовали 900 пациентов, страдающих сахарным диабетом. Программе удалось верно поставить диагноз 87,4% пациентов с диабетической ретинопатией. Выявить людей, не страдающих заболеванием сетчатки, удалось в 89,5% случаев.

 

По словам представителей FDA, методика поможет сэкономить время офтальмологов и пригодится врачам других специальностей. Например, врач общей практики, благодаря «подсказке» искусственного интеллекта, сможет направить пациента к офтальмологу, даже если основные симптомы (боль, снижение зрения) еще не проявились — они могут отсутствовать на начальных стадиях болезни.

 

Ранее исследователи создали искусственный интеллект, способный распознавать склонность к суициду на основе данных магнитно-резонансной томографии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

4 июля, 10:17
ТГУ

Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно