Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2019
Редакция Naked Science
13 674

Ужесточение закона об оружии связали со снижением опасности «школьных стрелков»

Американская статистика показывает, что чем более жесткие законы об оружии приняты в том или ином штате, тем реже оно появляется в школах.

guns0
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Американские исследователи показали, что жесткие ограничения на продажу, хранение и ношение огнестрельного оружия, принятые в том или ином штате, коррелируют с большей безопасностью в старшей школе. Подростки реже подвергаются угрозе с применением оружия, реже оказываются ранены. Об этом Кристофер Баум (Christopher Baum) и его коллеги из Колледжа Бостона сообщают в статье, опубликованной в Journal of Epidemiology & Community Health.

 

По данным авторов, в 2013-2014 годах в школах США было зарегистрировано 1,3 миллиона правонарушений, каждое 20-е из них связано с огнестрельным оружием — от простого появления в школе и до печально известных случаев стрельбы. При этом до сих пор нет однозначного понимания того, как коррелирует эта статистика с особенностями местного законодательства.

 

Для своей новой работы Баум с соавторами воспользовались данными серии опросов YRBS (Youth Risk Behaviors Surveys), которые проводились между 1999 и 2015 годом, и собрали сведения о поведении и состоянии почти миллиона старшеклассников из 45 штатов США. Участники, в частности, отвечали на вопросы об опыте встреч с огнестрельным оружием в школе и возле нее, о каждом случае, когда, ожидая слишком большую угрозу, они оставались дома, и тому подобное.

 

Параллельно этому исследователи проанализировали 133 местных закона об оружии, учли место и период их действия и индексировали по степени «жесткости». Введя в расчет другие факторы — социодемографию, расовую и половую принадлежность и так далее — ученые получили финальные цифры. Они показали, что ужесточенный контроль над оборотом оружия снижает шансы подвергнуться угрозам или ранению на 0,8 процента; шансы на то, что кто-то появится с оружием, — на 1,9 процента, на 1,1 процента — вероятность прогула по причине опасности.

 

Интересно, что, по данным авторов, ношение оружия больше распространено среди белокожих старшеклассников США, тогда как афро- и латиноамериканцы чаще становятся объектами угроз с его применением.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Вчера, 08:34
Елена Андреевна

Любопытство, заложенное в человеке на генетическом уровне, свойственно и приматам. Однако мало кто изучал природу, движущую живыми существами в желании исследовать неизвестное и восполнить нехватку информации. Группа ученых из США и Великобритании решила проверить на практике, как и к чему проявляют интерес маленькие дети и взрослые обезьяны, наблюдая за поведением себе подобных.

23 июня
Юлия Трепалина

Ученые не раз описывали, как живущие в дикой природе приматы, слоны и птицы изготавливали и применяли орудия, но о подобных примерах среди морских животных сообщалось реже. Недавно американские и британские исследователи китов наблюдали такое поведение у косаток: млекопитающие использовали обрывки водорослей по аналогии с мочалкой — в процессе взаимного груминга.

20 июня
Александр Березин

Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.

Позавчера, 17:59
Татьяна

Ученые продолжают исследовать генетическую историю народов Европы. Один из важнейших регионов — Среднедунайская, или Паннонская, равнина. Сейчас это территория, главным образом, Венгрии, Румынии. В конце неолита здесь произошли радикальные изменения археологических культур. Что стало причиной? Миграции, экономика, а может быть, климатические катаклизмы? Авторы новой работы дали ответ, изучив кровные связи жителей.

Позавчера, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно