• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2018, 09:54
Редакция Naked Science
391

Ученые продолжают разработку «виртуальных пограничников», распознающих ложь

Компьютерные системы AVATAR испытывают на границе: искусственный интеллект обещает распознавать ложь лучше и быстрее даже самых подготовленных и опытных специалистов.

avatar0
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

Шесть лет назад Министерство внутренней безопасности США (DHS) выделило финансирование на разработку проекта AVATAR (Automated Virtual Agent for Truth Assessments in Real-Time — «Автоматизированный виртуальный агент для оценки правдивости в режиме реального времени»), выдав и разрешение на тестирование таких систем на американо-мексиканской границе. Ожидается, что новые технологии снизят давление, которое испытывают службы безопасности в связи с ростом миграции.

 

CNBC сообщает, что систему впервые опробовали в 2011-2012-х на пограничном пункте Ногалес в Аризоне для опроса прибывающих путешественников, которые, по оценке спецслужб, потенциально не представляют опасности. В самом деле, усиливающиеся трансграничные потоки и постоянная угроза терактов ведут к росту нагрузки на персонал, обеспечивающий безопасность. Снять с него часть задач и должна система AVATAR, которую разрабатывают ученые из Лаборатории искусственного интеллекта Университета штата Калифорния в Сан-Диего и их коллеги из Университета Аризоны.

 

По словам одного из авторов проекта, профессора Арона Элкинса (Aaron Elkins), компьютер, автоматически задающий вопросы и анализирующий ответы (и выражение лица человека), уже позволяет определить ложь с точностью до 60-75 процентов (а в некоторых случаях и 80 процентов), тогда как точность людей в такой задаче составляет в лучшем случае 54-60 процентов.

 

Ученые продолжают разработку «виртуальных пограничников», распознающих ложь – иллюстрация к материалу на Naked Science

©San Diego State University

 

С другой стороны, некоторые специалисты, опрошенные CNВC, отметили, что испытания 2012 года показали и «незрелость» системы: ей требовались целые минуты для вынесения вердикта о подозрительности опрашиваемого, тогда как в реальности на эту задачу должны отводиться секунды. В результате американское министерство снизило интерес к AVATAR, которую, однако, затем испытывали канадские пограничники из CBSA, пообещавшие «внимательно следить» за продолжением разработки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

16 марта, 09:54
Любовь С.

Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.

16 марта, 15:45
Татьяна Зайцева

Бонобо ничуть не менее агрессивны, чем шимпанзе, пришли к выводу авторы нового исследования. Однако между видами все же есть существенные различия в проявлении агрессии между полами: у бонобо самки чаще нападают на самцов, в то время как у шимпанзе, наоборот, самцы более агрессивны по отношению к самкам.

14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

12 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета установили, что определение свободных легких цепей иммуноглобулинов (FLC) в крови может служить дополнительным инструментом для оценки тяжести миокардита и риска развития сердечной недостаточности.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно