Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые продолжают разработку «виртуальных пограничников», распознающих ложь
Компьютерные системы AVATAR испытывают на границе: искусственный интеллект обещает распознавать ложь лучше и быстрее даже самых подготовленных и опытных специалистов.
Шесть лет назад Министерство внутренней безопасности США (DHS) выделило финансирование на разработку проекта AVATAR (Automated Virtual Agent for Truth Assessments in Real-Time — «Автоматизированный виртуальный агент для оценки правдивости в режиме реального времени»), выдав и разрешение на тестирование таких систем на американо-мексиканской границе. Ожидается, что новые технологии снизят давление, которое испытывают службы безопасности в связи с ростом миграции.
CNBC сообщает, что систему впервые опробовали в 2011-2012-х на пограничном пункте Ногалес в Аризоне для опроса прибывающих путешественников, которые, по оценке спецслужб, потенциально не представляют опасности. В самом деле, усиливающиеся трансграничные потоки и постоянная угроза терактов ведут к росту нагрузки на персонал, обеспечивающий безопасность. Снять с него часть задач и должна система AVATAR, которую разрабатывают ученые из Лаборатории искусственного интеллекта Университета штата Калифорния в Сан-Диего и их коллеги из Университета Аризоны.
По словам одного из авторов проекта, профессора Арона Элкинса (Aaron Elkins), компьютер, автоматически задающий вопросы и анализирующий ответы (и выражение лица человека), уже позволяет определить ложь с точностью до 60-75 процентов (а в некоторых случаях и 80 процентов), тогда как точность людей в такой задаче составляет в лучшем случае 54-60 процентов.
С другой стороны, некоторые специалисты, опрошенные CNВC, отметили, что испытания 2012 года показали и «незрелость» системы: ей требовались целые минуты для вынесения вердикта о подозрительности опрашиваемого, тогда как в реальности на эту задачу должны отводиться секунды. В результате американское министерство снизило интерес к AVATAR, которую, однако, затем испытывали канадские пограничники из CBSA, пообещавшие «внимательно следить» за продолжением разработки.
В образцах грунта с обратной стороны Луны, доставленных на Землю автоматической станцией «Чанъэ-6», обнаружили редчайшие следы внеземного вещества — фрагменты метеоритов, упавших на естественный спутник миллиарды лет назад. Находка может изменить представления о происхождении воды на нашей планете.
Падальничество, наряду с охотой и собирательством, способствовало выживанию древних людей и сформировало основу всеядности человека. К такому выводу ученые пришли, проанализировав поедание падали с точки зрения теории оптимального фуражирования. Согласно ей, животные, включая человека, выбирают наиболее выгодные способы добычи пищи.
Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.
Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии