• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2018, 06:48
Редакция Naked Science
1
678

Ученые объяснили связь депрессии с бессонницей

Низкое качество сна у страдающих депрессией связали с активностью участков мозга, отвечающих за принятие решений, память и сознание.

sleep0
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Корреляция между депрессией и бессонницей замечена уже достаточно давно, однако группе ученых из Великобритании и Китая впервые удалось показать ее нейронную основу, участки мозга, связанные и с плохим сном, и с депрессией. Исследование примерно тысячи добровольцев показало, что среди этих участков – области, связанные с работой принятием решений, памяти и сознания. Об этом они сообщают в статье, опубликованной журналом JAMA Psychiatry.

 

Профессор Уорикского университета Цзяньфэн Фэн (Jianfeng Feng) и его коллеги использовали данные участников проекта Human Connectome, которые проходили всестороннее обследование, в том числе и заполняли личностные опросники для оценки депрессии и качества сна. Были отобраны примерно 1000 добровольцев обоих полов, в возрасте от 22 до 35 лет. Их опросники подтвердили положительную корреляцию между депрессией и бессонницей.

 

Затем авторы рассмотрели в общей сложности 162 участка мозга, так или иначе связанных со сном, и нашли среди них 39, активность которых также повышалась у людей с депрессией. Среди этих участков особенно выделяются участки коры – орбитофронтальная (участвующая в работе механизмов подкрепления и принятия решений), дорсолатеральная префронтальная (важная для работы памяти) и предклинье в теменной области (считается, что его нейроны играют большую роль в возникновении сознания).

 

Ученые считают, что перевозбуждение этих участков и создает связь между бессонницей и депрессией, и будущие виды терапии могут нацеливаться на нормализацию их работы

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
На самом деле это замкнутый круг....из-за депрессии не получается заснуть, а потом уже и в принципе из-за плохого сна начинается депрессия. Поэтому лучше конечно всё это разрывать. Могу посоветовать перед плохим засыпанием рассасывать экспресс формулу сна эваларовскую. Мне она всегда помогает. Причём качество на высоте, состав полностью натуральный-глицин, пассифлора и гриффония. Эффективнее способа нет, мне так кажется.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно