Стыковка корабля «Прогресс М-20М» с МКС по «короткой» схеме состоялась
Космический грузовой корабль «Прогресс М-20М» пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Ракета-носитель «Союз-У» стартовала к МКС с космодрома Байконур в 00.45 по московскому времени в воскресенье. Отделение грузового корабля от ракеты-носителя состоялось через девять минут после старта. В 6:27 корабль пристыковался к международной станции на автоматике, — передают РИА Новости. «Прогресс М-20М» летел к МКС по «короткой» шестичасовой схеме....
Космический грузовой корабль «Прогресс М-20М» пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Ракета-носитель «Союз-У» стартовала к МКС с космодрома Байконур в 00.45 по московскому времени в воскресенье. Отделение грузового корабля от ракеты-носителя состоялось через девять минут после старта. В 6:27 корабль пристыковался к международной станции на автоматике, — передают РИА Новости.
«Прогресс М-20М» летел к МКС по «короткой» шестичасовой схеме. Предыдущие грузовые корабли доставляли грузы на станцию за двое суток.
Российский грузовой корабль привез на МКС груз, общий размер которого составил почти две с половиной тонны. Для экипажа станции были переданы компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду в баках системы «Родник», а также книги, подарки и другие посылки.
Тестирование «короткой» схемы полета проходило на грузовых кораблях с лета 2012 года, чтобы впоследствии использовать данную схему при полете пилотируемых кораблей «Союз». На данный момент к МКС по «короткой» схеме успешно слетали уже два пилотируемых «Союза».
Космическая статистика
Запуски грузовых кораблей «Прогресс» проводятся с 1972 года. И только один запуск оказался неудачным. 24 августа 2011 года в результате аварии ракеты-носителя «Союз-У» был утрачен транспортный корабль «Прогресс М-12М».
Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.
Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии