Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Стыковка корабля “Прогресс М-20М” с МКС по “короткой” схеме состоялась
Космический грузовой корабль “Прогресс М-20М” пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Ракета-носитель “Союз-У” стартовала к МКС с космодрома Байконур в 00.45 по московскому времени в воскресенье. Отделение грузового корабля от ракеты-носителя состоялось через девять минут после старта. В 6:27 корабль пристыковался к международной станции на автоматике, – передают РИА Новости. “Прогресс М-20М” летел к МКС по “короткой” шестичасовой схеме....
Космический грузовой корабль “Прогресс М-20М” пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Ракета-носитель “Союз-У” стартовала к МКС с космодрома Байконур в 00.45 по московскому времени в воскресенье. Отделение грузового корабля от ракеты-носителя состоялось через девять минут после старта. В 6:27 корабль пристыковался к международной станции на автоматике, – передают РИА Новости.
“Прогресс М-20М” летел к МКС по “короткой” шестичасовой схеме. Предыдущие грузовые корабли доставляли грузы на станцию за двое суток.
Российский грузовой корабль привез на МКС груз, общий размер которого составил почти две с половиной тонны. Для экипажа станции были переданы компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду в баках системы “Родник”, а также книги, подарки и другие посылки.
Тестирование “короткой” схемы полета проходило на грузовых кораблях с лета 2012 года, чтобы впоследствии использовать данную схему при полете пилотируемых кораблей “Союз”. На данный момент к МКС по “короткой” схеме успешно слетали уже два пилотируемых “Союза”.
Космическая статистика
Запуски грузовых кораблей “Прогресс” проводятся с 1972 года. И только один запуск оказался неудачным. 24 августа 2011 года в результате аварии ракеты-носителя “Союз-У” был утрачен транспортный корабль “Прогресс М-12М”.
Некоторые пульсары покидают остатки сверхновых со скоростями более тысячи километров в секунду. Согласно новому исследованию, такую скорость им может придавать весьма необычное явление - мощное направленное нейтринное циклотронное излучение.
Рядом с местом добычи медных руд в пустыне Атакама, расположенной на территории Чили, образовался очень большой круглый провал. Его диаметр достигает 32 метров, а глубина превышает 200 метров. Местные власти расследуют причины случившегося.
Крошечные маячки помогли ученым следовать за мигрирующими насекомыми в небольшом самолете, показав, что те уверенно ориентируются в пространстве, перелетая на тысячи километров.
Некоторые пульсары покидают остатки сверхновых со скоростями более тысячи километров в секунду. Согласно новому исследованию, такую скорость им может придавать весьма необычное явление - мощное направленное нейтринное циклотронное излучение.
Рядом с местом добычи медных руд в пустыне Атакама, расположенной на территории Чили, образовался очень большой круглый провал. Его диаметр достигает 32 метров, а глубина превышает 200 метров. Местные власти расследуют причины случившегося.
В конце июля многие СМИ опубликовали новости с заголовками вида «Земля стала вращаться быстрее — и ученые не знают почему». К концу первой недели августа тема добралась и до русскоязычного сегмента Сети. На поверку этот инфоповод пусть и без негативных последствий, но демонстрирует основные пороки современной (не только научно-популярной) журналистики. Рассказываем, как в действительности изменяется скорость вращения нашей планеты, насколько хорошо известны причины таких осцилляций, а также почему ученые никогда ничего не знают наверняка (и это нормально).
Если западным странам удастся «лишить Кремль нефтяных доходов», то мир ждет геополитическое землетрясение. Только не обязательно в ту сторону, о которой вы сейчас подумали. На фоне того, что последует за «лишением», шок 1973 года может показаться детской игрой. Naked Science попробует оценить размах «потолочного катаклизма» заранее.
Саудовский принц одобрил строительство гигантского «лежачего небоскреба», который должен стать крупнейшим зданием в истории. Причем еще и самым экологичным в мире. Пресса и соцсети полны возмущенных оценок: «это антиутопия!», «проект сырой!» и тому подобным. Однако чисто технически это не так: «Зеркальную линию» на пять миллионов жителей вполне можно построить. И такое здание в самом деле будет энергоэффективным (и формально безуглеродным). Но у проекта есть другие слабые места, лежащие скорее в сфере науки, нежели техники. Naked Science попробовал разобраться в деталях.
Новое исследование показало, что появившаяся у человека способность переваривать молочный сахар никак не сказалась на распространенности потребления продуктов молочного животноводства.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии