• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.03.2017
Редакция Naked Science
1
1 731

Стресс и насилие ускоряют развитие девушек-подростков

Уже давно известно, что жестокое обращение может повлиять на психологическое развитие ребенка, но новые исследования показывают, что оно также влияет и на физическое развитие.

1b6160f342fc3944f259dce5d5e3fab4
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Результаты недавних исследований показывают, что девочки, подвергавшиеся сексуальному насилию в детстве, скорее всего, опередят в развитии своих более благополучных сверстниц на 8–12 месяцев, раньше достигнув половой зрелости. На таких цифрах настаивают авторы: Дженни Нолл и Идан Шалев, опубликовавшие результаты своей работы в Journal of Adolescent Health.

 

Для исследования были отобраны 84 девушки, подвергавшиеся сексуальному насилию в детстве, и 89 их сверстниц, избежавших подобной участи. Их половое развитие было оценено исследователями по шкале Таннера – системе числовых оценок, соответствующих физическому и половому развитию описываемого субъекта, от единицы, соответствующей предпубертатному уровню развития, до пяти — полной зрелости. В центре внимания находится развитие груди и волос на лобке, понимаемое как ключевой показатель развития.

 

В нашем случае исследователи, действовавшие совместно со Службой защиты детей, сформировали выборку, исключавшую, насколько это было возможно, влияние расовых, этнических и прочих посторонних факторов, не относящихся к предмету исследования. Состояние всех участниц программы фиксировалось неоднократно по мере их взросления.

 

В итоге исследователи пришли к выводу, что девушки, подвергшиеся сексуальному насилию в детстве, в среднем опережают своих более благополучных сверстниц на восемь месяцев по развитию груди и на год — по формированию волосяного покрова на лобке.

 

Приведенные сроки могут показаться незначительными, но авторы исследования думают иначе. Для них физическое и психическое развитие человека идут рука об руку и нарушения в одном месте могут привести к возникновению проблем в другом. «Высокострессовая ситуация, такая как пережитое в детстве сексуальное насилие, может привести к повышению уровня соответствующих гормонов, вынуждающих организм начать половое созревание с опережением биологических сроков», – заявляет профессор Нолл. Во взрослой жизни это может обернуться более высокой вероятностью психических расстройств и заболевания раком или чем-то еще.

 

«Воздействие эстрогенов в течение длительного времени может привести к преждевременному физическому развитию, что, в свою очередь, связано с раком молочной железы и яичников. Кроме того, раннее половое созревание рассматривается как источник депрессии, злоупотребления психоактивными веществами, сексуальных рисков и подростковой беременности», – констатирует Нолл.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Vlad Vul
23.12.2020
-
2
+
есть некоторая вероятность что наиболее женственные девочки (с большим уровнем гормонов) с большей вероятностью подвержены насилию
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: