Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Послать селфи на Марс можно меньше чем за доллар
Инициатива американских студентов предусматривает возможность для всех желающих отправить любую информацию в «капсуле времени» на поверхность Марса всего за 99 центов.
Группа американских студентов решила с помощью краудфандинга собрать $25 млн долларов для осуществления межпланетного проекта. Инициаторы собираются на эти деньги послать к Марсу три микроспутника CubeSat, с помощью которых на поверхность Красной планеты будут спущены «капсулы времени», содержащие цифровые послания от десятков миллионов землян со всего мира.
Пожертвовав всего 99 центов, по заверениям организаторов проекта, каждый может загрузить и послать на Марс свое цифровое изображение.
Главная задача миссии «Time Capsule To Mars» (TC2M) – дать миллионам людей со всей Земли почувствовать свою личную причастность к космосу, примерно так, как это ощущали американцы благодаря программам «Аполлон», только на этот раз в глобальном масштабе.
Некоммерческая организация также хочет заинтересовать и обучить детей со всей Земли, позволив им, кроме загрузки своих изображений, следить за полетом космических ракет и посадкой груза через Интернет.
Смелому проекту оказывают поддержку такие организации, как NASA, MIT, Стэнфордский университет, Deep Space Industries и многие другие. Если с помощью краудфандинга удастся собрать необходимую сумму, студенты уверены, что создать и запустить три космических аппарата, созданных на основе CubeSat, не составит труда.
В настоящее время всем желающим предоставляется возможность загрузить лишь цифровые изображения, не превышающие по объему 10MB. Однако через несколько месяцев можно будет загрузить на сайт проекта любые виды информации, например, видео- и аудиоклипы и текстовые файлы.
Создатели проекта собираются предоставить жителям развивающихся стран право загружать небольшие файлы бесплатно, за счет корпоративных спонсоров.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
До сих пор предполагалось, что азот, углерод и другие частицы земного воздуха осели на поверхность Луны в древние времена, когда наша планета еще не могла эффективно удерживать их. По другой версии, их присутствие в лунных образцах — результат банального «загрязнения» в лаборатории. Недавно ученые пришли к неожиданному выводу: на самом деле транспортировка этих частиц между Землей и ее естественным спутником происходит каждый лунный месяц.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии