• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.10.2013, 08:50
Редакция Naked Science
1,2 тыс

Самки пауков предпочитают сперму самцов, заваливающих их подарками

Новое исследование  доказывает,  что «женщины» предпочитают «мужчин», которые дарят им подарки, по крайней мере, это касается пауков Pisaura mirabilis.   Международная команда, возглавляемая профессором Трин Бильде (Trine Bilde), обнаружила, что самцы Pisaura mirabilis, которые преподносят самкам подарки в виде насекомых – тщательно завернутых в «оберточную» паутину – имеют больше шансов стать осеменителями, нежели их более...

Самки пауков предпочитают сперму самцов, заваливающих их подарками – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Новое исследование  доказывает,  что «женщины» предпочитают «мужчин», которые дарят им подарки, по крайней мере, это касается пауков Pisaura mirabilis.

 

Международная команда, возглавляемая профессором Трин Бильде (Trine Bilde), обнаружила, что самцы Pisaura mirabilis, которые преподносят самкам подарки в виде насекомых – тщательно завернутых в «оберточную» паутину – имеют больше шансов стать осеменителями, нежели их более пассивные сородичи. Паучихи предпочитают сперму щедрых самцов и спариваются с ними в 10 раз дольше, чем с теми, кто заявляется к ним с пустыми руками.

 

Изучение этого явления проливает свет на «криптический выбор самки» (Cryptic female choice) –способность самки спариваться с несколькими самцами, и при этом во время или после совокупления выбирать, чей именно сперматозоид оплодотворит их яйца. Такой способностью обладают самки самых разных видов, от уток до насекомых. Происходить это может как за счет выброса нежелательной спермы, так и выделением ферментов, которые разрушают активность сперматозоидов в ней.

 

После спаривания представительницы пизауры удивительной сохраняют сперму в сперматеке, чтобы использовать ее позже. При этом сперма самца, который преподнес «вкусняшки», хранится намного дольше.

 

Пауки, способные ловить добычу и дарить ее самке, демонстрируют отличные навыки выживания, которые могут быть переданы потомству. Делая этот выбор, паучиха, быть может, понимает, что потомство от таких осеменителей унаследует эту «благородную» черту, и в дальнейшем будет иметь лучшие шансы на репродуктивный успех, в соответствии с гипотезой «красивых сыновей» (Sexy son hypothesis).

 

 

Самки пауков предпочитают сперму самцов, заваливающих их подарками – иллюстрация к материалу на Naked Science

©wikimedia/ Richard Bartz

 

Аркадий Елисеев

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

29 октября, 09:27
Полина Меньшова

Владельцы домашних животных нередко «очеловечивают» их и окружают заботой так же, как маленьких детей. Кажется, что такое внимание должно помочь питомцам прожить долгую счастливую жизнь и уберечь их от болезней, однако ученые заметили противоположный эффект. Его в новой книге описала международная команда ветеринаров.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно