• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2017
Редакция Naked Science
8
2 200

Расчеты показали крайне низкую вероятность нахождения внеземных цивилизаций

Новые расчеты, проведенные американским математиком, показали низкую вероятность обнаружения развитых внеземных цивилизаций, чем частично можно объяснить знаменитый парадокс Ферми.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Парадокс Ферми назван в честь итальянского физика Энрико Ферми. Звучит он примерно так: «Если в нашей Вселенной есть бесчисленное множество инопланетных цивилизаций, то почему мы не видим никаких следов их существования?» Доказательством реальности внеземного разума, по словам Ферми, могли бы стать радиопередача, космический корабль или беспилотный зонд. Согласно официальным версиям, ни с чем из вышеперечисленного и созданного вне Земли человечество за все годы не столкнулось.

 

Сейчас свое объяснение предложил американский математик Дэниел Уитмир (Daniel Whitmire) из Университета Арканзаса. Ранее ученый полагал, что человечество — относительно молодая и «глупая» цивилизация, так как наш активный технический прогресс начался лишь чуть более века назад. В то же время внеземные цивилизации могли развиваться миллионы лет и, следовательно, достичь невероятно высокого уровня развития.

 

Исследователь обратил внимание на то, что разум сформировался у наших предков за относительно короткое время — примерно семь миллионов лет. Иными словами, в теории цивилизация сможет зародиться в промежутке между глобальными катаклизмами, как, например, такими, что привели к великому пермскому вымиранию или к мел-палеогеновому.

 

Эти «оптимистичные» выводы, впрочем, не сильно увеличивают наши шансы встретить «братьев по разуму». Дальнейшие расчеты Уитмира показали, что срок существования внеземной цивилизации, сопоставимой по уровню с земной, составляет в среднем не больше 500 лет. Затем они: а) уничтожают себя сами; b) становятся жертвами глобальной катастрофы.

 

Дэниел Уитмир предлагает и альтернативный сценарий, согласно которому человечество вполне может быть «космическим первенцем». То есть наша цивилизация могла возникнуть первой (или в числе первых), а другие развитые внеземные цивилизации появятся намного позже.

 

На основе полученных данных Уитмир также сформировал «принцип посредственности». Он означает, что все «уникальные» черты развития человеческой цивилизации — это «посредственная» норма в силу того, что мы не знаем примеров существования схожих по уровню цивилизаций, возникших при совсем других условиях. Иными словами, наши познания ограничиваются земными реалиями.

 

Ранее, напомним, сербские ученые пришли к выводу, что внеземные цивилизации может выдать их защита от сверхновых. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 14:59
Илья

Бонобо в два раза чаще отказывались участвовать в эксперименте, если получали менее ценную награду, чем сородич. Такая реакция не была связана с разочарованием в человеке — приматы показали врожденное неприятие несправедливости.

Позавчера, 07:48
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

Вчера, 12:03
Березин Александр

Субнептун K2-18b в 124 световых годах от Земли показал наличие диметилсульфида и диметилдисульфида в атмосфере. На нашей планете их вырабатывают только водоросли, то есть это признаки жизни. Но ситуация на K2-18b такова, что вообще непонятно, как там могли бы выжить организмы такой сложности.

Позавчера, 07:48
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

Вчера, 14:59
Илья

Бонобо в два раза чаще отказывались участвовать в эксперименте, если получали менее ценную награду, чем сородич. Такая реакция не была связана с разочарованием в человеке — приматы показали врожденное неприятие несправедливости.

Вчера, 12:03
Березин Александр

Субнептун K2-18b в 124 световых годах от Земли показал наличие диметилсульфида и диметилдисульфида в атмосфере. На нашей планете их вырабатывают только водоросли, то есть это признаки жизни. Но ситуация на K2-18b такова, что вообще непонятно, как там могли бы выжить организмы такой сложности.

8 апреля
Березин Александр

До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.

2 апреля
Березин Александр

Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.

9 апреля
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании Unitsky String Technologies Inc. разработали несколько вариантов транспортно-инфраструктурных комплексов, способных значительно улучшить пассажирское сообщение в городах, расположенных по обеим берегам крупных водных артерий. Обычно такие мегаполисы сталкиваются с необходимостью строительства дорогих капитальных сооружений — шоссейных мостов, что не всегда подъемно для городского бюджета. Решение белорусских инженеров куда менее ресурсоемкое. Для примера возьмем Ростов-на-Дону, где есть запрос на устойчивое сообщение между левобережной частью города с историческим центром.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
IgorProkonchyk
10.09.2017
-
0
+
да єсть https://naked-science.ru/article/sci/raschety-pokazali-krayne-nizkuyu" rel="nofollow">жизнь во вселенной
ozeon @yandex.ru
16.08.2017
-
0
+
в общем то расчеты его интересны, хотя как бы и строятся на предположениях...и вроде бы как получается гадание)) но в любом случае, я за такие статьи, за науку, она интересна и нужна нам! только не мусор в виде сенсационной чепухи либо шарлатанских тем, приследовающих явно корыстные цели как пример представила "Наталья Романова", с ней я кстати согласен про "разнесем землю" и виноваты в этом политики, недальновидность которых тормозит наше развитие, и в освоении космоса в первую очередь.
Роджер
15.08.2017
-
0
+
Цивилизации есть, но их конечно не бесчисленное множество. Надо просто представлять себе не то что масштабы Вселенной, а хотя бы нашей Галактики. В ней сотни миллиардов звёзд. Это даже не стог сена. И какие радиопередачи могут до нас дойти? Земные телескопы всех видов ловят излучения только самых мощных космических обьектов, таких как звёзды, квазары, пульсары. Всё остальное рассеивается.
-
0
+
Почему нет доказательств? Вчера смотрела в ютуб видео как на той же луне летают сотни тарелок. Таких видео очень много, пусть и большая часть - фейк. Вы же не лезите к муровьям устанавливать контакт, вот и они заняты своими делами. Я уверена что жизни там очень много, просто мы не готовы к этому пока. И видимо скорее разнесем землю, чем научимся жить в мире на своей планете.
    -
    0
    +
    Наталья, я очень рад, что вы интересуетесь темой космоса. Но хотел бы предупредить, что в современном мире очень активно используется мультимедийное шарлатанство. Поскольку такие темы очень популярны, в том числе и конец света и каких то великих космических переселений и войн. Я так скажу человек всегда хочет верить в сказку ибо сказка ассоциируется с добром и победой зла. На самом деле вы можете приобрести телеском и думаю с огромным удовольствием понаблюдаете за той же луной, и другими объектами. И правду вы увидите сами и своими глазами.
-
0
+
Интересно как меняют выводы от смены изначальных данных. Напоминает гадание на кофейной гуще. Нет ни чего конкретного, одни возможно и могло. С таким успехом можно продолжить считать дальше. Ну на пример, что жизнь на земле зародилась с посощью кометы, прилетевшего с другой старой звездной системы и прийти к выводу, что там жизнь изчезла за это время и мы уже не наблюдаем ее. Да и вообще уже нет и сасой той звездной системы. Все это я пишу к тому, что такого рода статьи я не думвю, что стоит относить к разделу науки. Вот раздел фантастики или предположений будет на много соответствовать.
    Luger
    15.08.2017
    -
    0
    +
    БольшАя часть науки о космосе является предположением, ввиду невозможности фактического доказательства. Что в этом странного? Многое из того, что было сделано или открыто при помощи исследований, изначально базировалось на "возможно" и "могло".
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Я с вами согласен. Но согласитесь при лубом расчете все таки приходят к выводу, что кроме нас существует еще жизнь. Но все таки в раздел науки должны быть факты, а не очередные гадание на кофейной гуще. Вполне может быть такой факт, что обнаружена планета около звезды X и как ученые предпологают она похожа на Юпитер. Вот тут есть факт и есть предположение. Но вот по поводу вопросов что после смерти, есть ли жизнь во вселенной и тд они имеют косвенное отношение к науки. Да есть теория вероятности, которую используют и меняя факты, т.е. изначальные данные получают результаты. Но начальных данных огромное число и соответственно ответов и это все недоказуемо.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно