• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2020
Ольга И.
8
2 176

Прогнозируется возможный рост социальной нестабильности после пандемии

5.1

Итальянские ученые проанализировали обстоятельства, при которых проходили пандемии в прошлом, в том числе эпидемии чумы, холеры и испанского гриппа. В результате, исследователи сделали предупреждение: следует ожидать резкого роста социальной нестабильности после нынешней пандемии.

Прогнозируется возможный рост социальной нестабильности после пандемии / ©www.osnmedia.ru / Автор: Cloelia Andronicus

Исследование опубликовано в журнале Peace Economics, Peace Science and Public Policy. Профессор политологии Массимо Морелли из Университета Боккони (Италия) и сотрудник Университета Феррары (Италия) Роберто Ченсоло решили узнать возможные последствия пандемии Covid-19. Для этого они обратились к опыту прошлых глобальных эпидемий, проанализировав социальную напряженность в период между эпидемией чумы в 1346-1353 годах и испанским гриппом в 1919-1920-х.

Выяснилось, что вопросы, бывшие до того актуальными, во время самой пандемии уходят на второй план. Исследователи приводят в пример экодвижение Греты Тунберг, движение «желтых жилетов» во Франции или «сардин» в Италии. Все они значительно ослабили свою деятельность во время нынешней пандемии, а большая часть протестных движений во всем мире вовсе почти прекратила свою деятельность. Так, согласно отчету неправительственной организации Freedom House, известной своими исследованиями политических и гражданских свобод, из 20 протестных движений, активных во всем мире в декабре 2019 года, на сегодня действуют лишь две или три.

И хотя эпидемия усиливает беспокойство, депрессию и стресс у людей, во время пандемии они зачастую никак не выражаются. При этом пандемия оказывает дезориентирующее воздействие на комплекс социальных и экономических отношений во всех странах, которые усиливаются введенными ограничениями. Все это вызывает у общества скрытое чувство недовольства.

А всевозможные теории заговоров и отрицания серьезности опасности заражения, по мнению исследователей, являются симптомом потенциально опасных трений внутри общества. В обычной жизни негативные чувства людей, как правило, выливаются в различные протестные движения, но поскольку сегодня такой «путь» для их выхода во многом заблокирован, ученые опасаются, что есть вероятность повышенного уровня агрессивности в постэпидемический период.

И некоторые всплески уже начались. Так, по мнению исследователей, волнения, которые сегодня происходят в США, имеют некоторые сходство с восстанием в XIV веке, после пандемии «черной смерти» в 1346-1353 годах. Ученые говорят о том, что чума действовала подобно социальному инкубатору, который подпитывал социальную напряженность, «вызревавшую» до того более 30 лет. А во время и после эпидемии холеры в XIX веке люди связывали ее с заговором правительства с целью сокращения численности бедняков, что в итоге спровоцировало жестокое восстание в Неаполе.

Проанализировав другие подобные эпизоды, исследователи приходят к выводу, что большинство глобальных эпидемий прошлого, вероятно, могли играть роль инкубаторов социальных волнений. Так, рассмотрев пять эпидемий холеры и определив их основное географическое распределение, ученые подсчитали число всевозможных протестных восстаний за 10 лет до и после эпидемий. Выяснилось, что после эпидемий число протестов увеличивалось более чем на 80 процентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Итальянские ученые сделали ошеломляющее открытие! Оказывается нужда и бедствия подстегивают протесты. Британские нервно курят. Вот только с BLM все не так просто похоже - демпартия решила использовать технологии цветных революций у себя дома. Движению BLM уже лет семь и до последнего времени они были обычными фриками выступавшими с вполне заурядной левой повесткой. А случаи полицейского насилия в США происходят регулярно. Порой куда более шокирующие. Но такой резонанс они получили только сейчас - перед выборами президента. Ну да эпидемия ковида и связанных с ним ограничений подбросила уголька, но... боюсь кастрюлю "народного гнева" разогрели совсем другие силы. Глобализация ворк и бумеранг прилетел обратно. Недаром памятники конфедератам в США стали сносить примерно с 2015 года. Прилетело даже хирургу-гинекологу что ставил опыты на чернокожих рабынях.
    Otaku
    07.09.2020
    -
    0
    +
    "демпартия решила использовать..." - а это уже конспирология) Почитайте про "Исследование сифилиса Таскиги", затем рейгановскую войну с наркотиками в черных районах. У афроамериканцев есть причины для недоверия. А где тонко там и рвется, в самый неожиданный момент.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      07.09.2020
      -
      0
      +
      За полгода до выборов )) притом что среди демократов 68% поддерживают BLM и примерно столько же процентов республиканцев не одобряют. А лидеры демпартии в открытую призывают "не поддаваться на провокации" и игнорировать результаты выборов в случае победы Трампа. https://www.washingtonpost.com/politics/americans-support-black-lives-matter-but-resist-shifts-of-police-funds-or-removal-of-statues-of-confederate-generals-or-presidents-who-were-enslavers/2020/07/21/02d22468-cab0-11ea-91f1-28aca4d833a0_story.html
        Otaku
        07.09.2020
        -
        0
        +
        Не хотят чернокожие Трампа и дальнейшую милитаризацию полиции - бывает. В Хабаровске тоже все внезапно, хотя губернаторов раньше уже сажали. Причина - общество меняется. Изменения незаметные, как в процессе эволюции, но они накапливаются и переходят в новое качественное состояние. Кстати, "технология цветных революций" это тоже теория заговора. Сравните с Маккартизмом - зеркальная копия. Начало вашей статьи: "A majority of Americans support the Black Lives Matter movement and a record 69 percent say black people and other minorities are not treated as equal to white people in the criminal justice system". Наверно "большинству американцев" виднее, как относится к BLM. Статья отличная - там ответ на ваш вопрос, почему сейчас. Изменилось отношение в массах. Можете сбросить пруф на: "лидеры демпартии в открытую призывают игнорировать результаты выборов в случае победы Трампа"? Я просто не встречал такого.
          Иван
          08.09.2020
          -
          0
          +
          Клинтонша выступала поищу чуть позже. Да и Байден отметился. А отношение изменилось потому что амеры очень любят быть в тренде и хвост запросто виляет собакой. Демократия жеж. Надо заигрывать с избирателями а черных уже половина населения. Что до выборов так мой прогноз не изменился - Трамп победит с незначительным перевесом но демпартия это так не оставит и заварушка только начинается. Что забавней всего опять будет виновата Россия.
    Семен
    08.09.2020
    -
    0
    +
    А случаи полицейского насилия в США происходят регулярно. Порой куда более шокирующие. Но такой резонанс они получили только сейчас ---- действительно, часто у них возникают случаи. Даже уже и до нашего Занзибара докатилось. Паринишка один, казахстанец, то ли пьяненький немного, то ли накуренный, жил там, шел по улице в своих мыслях. Без оружия, ессно. Полицейский крикнул ему остановиться. Парнишка не услышал (может, он был в плэере). Натурально, пулю в лоб словил и умер (парнишка).
Otaku InAction
07.09.2020
-
0
+
Ожидаемый вывод - кризис обостряет существующие противоречия. А вот сравнения с эпидемиями прошлого увидеть было очень интересно. Они еще ссылаются на рост неравенства по итогам действий правительств, которые и подстегнули активность. Также прогнозируют укрепление авторитарных режимов в силу ослабления коллективных действий.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: