• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2020
Ольга И.
8
2 177

Прогнозируется возможный рост социальной нестабильности после пандемии

5.1

Итальянские ученые проанализировали обстоятельства, при которых проходили пандемии в прошлом, в том числе эпидемии чумы, холеры и испанского гриппа. В результате, исследователи сделали предупреждение: следует ожидать резкого роста социальной нестабильности после нынешней пандемии.

Прогнозируется возможный рост социальной нестабильности после пандемии / ©www.osnmedia.ru / Автор: Cloelia Andronicus

Исследование опубликовано в журнале Peace Economics, Peace Science and Public Policy. Профессор политологии Массимо Морелли из Университета Боккони (Италия) и сотрудник Университета Феррары (Италия) Роберто Ченсоло решили узнать возможные последствия пандемии Covid-19. Для этого они обратились к опыту прошлых глобальных эпидемий, проанализировав социальную напряженность в период между эпидемией чумы в 1346-1353 годах и испанским гриппом в 1919-1920-х.

Выяснилось, что вопросы, бывшие до того актуальными, во время самой пандемии уходят на второй план. Исследователи приводят в пример экодвижение Греты Тунберг, движение «желтых жилетов» во Франции или «сардин» в Италии. Все они значительно ослабили свою деятельность во время нынешней пандемии, а большая часть протестных движений во всем мире вовсе почти прекратила свою деятельность. Так, согласно отчету неправительственной организации Freedom House, известной своими исследованиями политических и гражданских свобод, из 20 протестных движений, активных во всем мире в декабре 2019 года, на сегодня действуют лишь две или три.

И хотя эпидемия усиливает беспокойство, депрессию и стресс у людей, во время пандемии они зачастую никак не выражаются. При этом пандемия оказывает дезориентирующее воздействие на комплекс социальных и экономических отношений во всех странах, которые усиливаются введенными ограничениями. Все это вызывает у общества скрытое чувство недовольства.

А всевозможные теории заговоров и отрицания серьезности опасности заражения, по мнению исследователей, являются симптомом потенциально опасных трений внутри общества. В обычной жизни негативные чувства людей, как правило, выливаются в различные протестные движения, но поскольку сегодня такой «путь» для их выхода во многом заблокирован, ученые опасаются, что есть вероятность повышенного уровня агрессивности в постэпидемический период.

И некоторые всплески уже начались. Так, по мнению исследователей, волнения, которые сегодня происходят в США, имеют некоторые сходство с восстанием в XIV веке, после пандемии «черной смерти» в 1346-1353 годах. Ученые говорят о том, что чума действовала подобно социальному инкубатору, который подпитывал социальную напряженность, «вызревавшую» до того более 30 лет. А во время и после эпидемии холеры в XIX веке люди связывали ее с заговором правительства с целью сокращения численности бедняков, что в итоге спровоцировало жестокое восстание в Неаполе.

Проанализировав другие подобные эпизоды, исследователи приходят к выводу, что большинство глобальных эпидемий прошлого, вероятно, могли играть роль инкубаторов социальных волнений. Так, рассмотрев пять эпидемий холеры и определив их основное географическое распределение, ученые подсчитали число всевозможных протестных восстаний за 10 лет до и после эпидемий. Выяснилось, что после эпидемий число протестов увеличивалось более чем на 80 процентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Итальянские ученые сделали ошеломляющее открытие! Оказывается нужда и бедствия подстегивают протесты. Британские нервно курят. Вот только с BLM все не так просто похоже - демпартия решила использовать технологии цветных революций у себя дома. Движению BLM уже лет семь и до последнего времени они были обычными фриками выступавшими с вполне заурядной левой повесткой. А случаи полицейского насилия в США происходят регулярно. Порой куда более шокирующие. Но такой резонанс они получили только сейчас - перед выборами президента. Ну да эпидемия ковида и связанных с ним ограничений подбросила уголька, но... боюсь кастрюлю "народного гнева" разогрели совсем другие силы. Глобализация ворк и бумеранг прилетел обратно. Недаром памятники конфедератам в США стали сносить примерно с 2015 года. Прилетело даже хирургу-гинекологу что ставил опыты на чернокожих рабынях.
    Otaku
    07.09.2020
    -
    0
    +
    "демпартия решила использовать..." - а это уже конспирология) Почитайте про "Исследование сифилиса Таскиги", затем рейгановскую войну с наркотиками в черных районах. У афроамериканцев есть причины для недоверия. А где тонко там и рвется, в самый неожиданный момент.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      07.09.2020
      -
      0
      +
      За полгода до выборов )) притом что среди демократов 68% поддерживают BLM и примерно столько же процентов республиканцев не одобряют. А лидеры демпартии в открытую призывают "не поддаваться на провокации" и игнорировать результаты выборов в случае победы Трампа. https://www.washingtonpost.com/politics/americans-support-black-lives-matter-but-resist-shifts-of-police-funds-or-removal-of-statues-of-confederate-generals-or-presidents-who-were-enslavers/2020/07/21/02d22468-cab0-11ea-91f1-28aca4d833a0_story.html
        Otaku
        07.09.2020
        -
        0
        +
        Не хотят чернокожие Трампа и дальнейшую милитаризацию полиции - бывает. В Хабаровске тоже все внезапно, хотя губернаторов раньше уже сажали. Причина - общество меняется. Изменения незаметные, как в процессе эволюции, но они накапливаются и переходят в новое качественное состояние. Кстати, "технология цветных революций" это тоже теория заговора. Сравните с Маккартизмом - зеркальная копия. Начало вашей статьи: "A majority of Americans support the Black Lives Matter movement and a record 69 percent say black people and other minorities are not treated as equal to white people in the criminal justice system". Наверно "большинству американцев" виднее, как относится к BLM. Статья отличная - там ответ на ваш вопрос, почему сейчас. Изменилось отношение в массах. Можете сбросить пруф на: "лидеры демпартии в открытую призывают игнорировать результаты выборов в случае победы Трампа"? Я просто не встречал такого.
          Иван
          08.09.2020
          -
          0
          +
          Клинтонша выступала поищу чуть позже. Да и Байден отметился. А отношение изменилось потому что амеры очень любят быть в тренде и хвост запросто виляет собакой. Демократия жеж. Надо заигрывать с избирателями а черных уже половина населения. Что до выборов так мой прогноз не изменился - Трамп победит с незначительным перевесом но демпартия это так не оставит и заварушка только начинается. Что забавней всего опять будет виновата Россия.
    Семен
    08.09.2020
    -
    0
    +
    А случаи полицейского насилия в США происходят регулярно. Порой куда более шокирующие. Но такой резонанс они получили только сейчас ---- действительно, часто у них возникают случаи. Даже уже и до нашего Занзибара докатилось. Паринишка один, казахстанец, то ли пьяненький немного, то ли накуренный, жил там, шел по улице в своих мыслях. Без оружия, ессно. Полицейский крикнул ему остановиться. Парнишка не услышал (может, он был в плэере). Натурально, пулю в лоб словил и умер (парнишка).
Otaku InAction
07.09.2020
-
0
+
Ожидаемый вывод - кризис обостряет существующие противоречия. А вот сравнения с эпидемиями прошлого увидеть было очень интересно. Они еще ссылаются на рост неравенства по итогам действий правительств, которые и подстегнули активность. Также прогнозируют укрепление авторитарных режимов в силу ослабления коллективных действий.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: