• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2015, 09:17
Редакция Naked Science
179

Лингвисты: люди настроены на позитив

Проанализировав слова из разных языков, ученые выяснили, что человек настроен на позитив. Исследование станет частью проекта, призванного измерить уровень счастья.

Лингвисты: люди настроены на позитив – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Ежедневно человек сталкивается с огромным количеством негативной информации. В современной культуре мы можем видеть своего рода культ негатива. Логично предположить, что человек будет рассматривать мир в темных тонах, однако американские ученые говорят, что это не соответствует истине.
 

При помощи Big Data (применяется для обработки данных больших объемов – NS) лингвисты обработали несколько миллиардов слов из самых разных языков, в частности, английского, испанского, немецкого, французского, русского и китайского. Были рассмотрены источники из разных исторических периодов: твиты жителей Южной Кореи, газетные публикации времен Второй мировой войны, классическая литература и т.д. Всех их объединяло то, что люди гораздо чаще использовали слова, имеющие позитивный смысл.
 

Но каким образом ученые пришли к такому выводу? Из разных языков были взяты десять тысяч слов, которые употреблялись чаще других. Потом носителей языка попросили оценить степень эмоциональной окраски того или иного слова по десятибалльной шкале. Всего лингвисты получили около 5 млн разных оценок. Самый большой позитив несли слова, используемые испаноязычными пользователями Интернета. А вот в китайской литературе преобладали мрачные тона. Между тем общая картина для разных языков была схожа.
 

В XX веке американские психологи ввели в употребление термин «Принцип Поллианны». Согласно ему, человек склонен соглашаться с положительными утверждениями, касающимися его самого. Этот психологический феномен рассматривается как механизм защиты индивида от негативных явлений. Название феномена произошло от романа Элеоноры Портер «Поллианна», где главная героиня была неисправимой оптимисткой.

 

Само исследование станет частью более крупного проекта, цель которого – измерение уровня счастья в реальном времени. Специальный инструмент будет отслеживать колебания эмоционального настроения интернет-пользователей разных регионов и стран.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 12:49
Мария Азарова

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно