• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2018
Редакция Naked Science
13
1 237

Группа ученых утверждает, что в черных дырах творится нескончаемый хаос

В хаотических системах даже небольшой скачок может спровоцировать каскадный эффект, влияющий на итоговый результат. Это похоже на эффект бабочки, в котором даже малый взмах крыльев может привести к урагану на другом конце света.

nasasimulati1
©Wikipedia

Физики-теоретики Дуглас Стэнфорд и Стивен Шенкер показали, что на квантовом уровне черные дыры проявляют хаотичное поведение, подобное эффекту бабочки. Внесение изменений в черную дыру — даже столь малых, как сброс в нее одной частицы — могут изменить ее поведение.

 

Ключевой момент к пониманию этого хаоса — то, что черные дыры не совсем черные. Космические гиганты излучают слабую дымку из частиц — остатки пар виртуальных частиц, постоянно возникающих повсюду в космосе. Когда это происходит у горизонта черной дыры, некоторые частицы могут улететь, производя то, что сегодня известно как «излучение Хокинга». Изучение его проливает свет на хаотичную природу черных дыр. Об этом Стэнфорд и Шенкер написали в работе, опубликованной в журнале Journal of High Energy Physics в 2014 году.

 

Представьте, что вы бросаете один электрон в черную дыру — это незначительное изменение для чудовищного исполина. Однако эта мелочь изменяет «излучение Хокинга» подобно тому, как бабочка хлопает крыльями и меняет направление отдаленной лодки.

 

Схематическое описание «излучения Хокинга» / © Ron Cowen/Nature

 

Добавление частицы увеличивает массу черной дыры и расширяет ее горизонт событий — границу, зайдя за которую, ничто не может выбраться обратно. «Излучение Хокинга», которое в противном случае было бы испущено, остается запертым внутри расширяющейся черной дыры. То, что казалось незначительным изменением, имеет далекоидущие последствия — чистый хаос.

 

Стэнфорд расширил эту идею. Он, Шенкер и Хуан Малдасена из Института перспективных исследований опубликовали в 2016 году в Journal of High Energy Physics работу, в которой теоретически показали, что последствия даже маленького изменения в черной дыре возрастают так быстро, насколько это физически возможно. Этот рост последствий делает черные дыры самой хаотичной системой.

 

Изучив связь между маленькими частицами и гигантскими черными дырами, ученые надеются разобраться в запутанном конфликте между самыми важными теориями в физике. Цель — сформулировать теорию квантовой гравитации, объединив квантовую механику и общую теорию относительности. Их несоответствие указывает на то, что в глубине каждой теории что-то не так. Новые идеи Стэнфорда о черных дырах помогут ученым найти решение.

 

«Возможно, он один из тех редких людей, которые действительно меняют направление науки, — говорит Шенкер. — Жду не дождусь, когда узнаю, прав я или нет».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

DELETED
13.10.2018
-
0
+
гаварят 2 дыры и они связаны . перемещение будет . но эт нить связи как ? проходит через явь ?через наш мир ?
DELETED
13.10.2018
-
0
+
то что внутри чувствует то что снаружи и канешна реагирует . значит не хаос . а может не наружное действует на дыру а дыра на наружное ?
DELETED
07.10.2018
0
«Возможно, он один из тех редких людей, которые действительно меняют направление науки, — говорит Шенкер. — Жду не дождусь, когда узнаю, прав я или нет». --------------------------------------------------------------------------------------------------------- Теоретическая физика отличная дисциплина. Там можно плести всё что угодно, и получать гранты на это. И кто докажет прав или не прав фантазёр? Информация в чёрной дыре уничтожается не так ли? Следовательно никаких замеров или наблюдений произвести снаружи нельзя, так ведь? :) А если попал внутрь - то уже не вернутся с информацией? :)
-
0
+
Уважаемые Дуглас и Стивен! Мои исследования показали, что черная дыра закрытого вида, как протон, не может не поглощать частицы (тогда оа взорвется), не испускать (тогда она рассеится). Все черные дыры в Космосе имеют массы от 22 масс Солнца до 250 Мс, в зависимости от времени появления в сверхновой. Подробнее в моей книге "Раскрытие тайн Вселенной" (Интернет).
DELETED
03.10.2018
0
ЧД это диалектическая необходимость и т.д.
DELETED
03.10.2018
0
Для понимания физики необходимо знать Начало тогда конец явится как следствие С уважением Мунир Хайрутдинов
Гравитация и динозавры Ещё в советские времена в каком-то около научном журнале были приведены расчёты относительно массы динозавров и других обитателей Силурийского, Девонского и Юрского периодов нашей планеты. 1. Папоротники: ростом в 30 метров. Окаменевшие их остатки нашли в гротах Норвегии. 2. Стрекозы и другие насекомые. Стрекозы в прошлом имели размах крыльев 60 сантиметров. Крыльев из какой-то плёнки! А ведь они должны были иметь массу в несколько килограмм! Их отпечатки нашли в Германии. 3. И… динозавры Юры… 1. Аргентинозавр (Argentinosaurus huinculensis) – 72,936 тонны![1] 2. Пуэртазавр (Puertasaurus reuili) – 70 тонн. 3. Аламозавр (Alamosaurus sanjuanensis) – 70 т. 4. Патаготитан (Patagotitan mayorum) – 69 т.[2] 5. Неидентифицированный вид ("Antarctosaurus" giganteus) – 69 т. 6. Нотоколосс (Notocolossus gonzalezparejasi) – 60,4 т. 7. Футалогнкозавр (Futalognkosaurus dukei) – 60 т. 8. Завропосейдон (Sauroposeidon proteles) – 60 т. 9. Дредноут (Dreadnoughtus schrani) – 59,291 т. 10. Паралититан (Paralititan stromeri) – 59 т. 11. Туриазавр (Turiasaurus riodevensis) – 50,923 т.[3] 12. Жуянозавр (Ruyangosaurus giganteus) – 50 т. Слишком большая масса для папоротников, насекомых и динозавров. Кто-то в этом журнале (лет 30-40 назад) сделал расчёт прочности костей скелетов динозавров. Кости не могли выдержать такой вес, если – гравитация была такой- же как сейчас! Напрашивается вывод: или были неправильно выполнены расчёты, или папоротник был железный, или насекомые… не знаю, что с насекомыми, - жуки длиной по два-три метра! Теперь перейдём к сопоставлениям с другими живыми организмами. Как мы знаем, некоторые зауроподы превосходили длиной даже современного голубого кита (его также называют синим). А как дело обстоит с массой? Числа показывают, что даже аргентинозавры не достигали заданной планки: вес крупнейшего голубого кита равняется 177 тоннам в рамках официальных методов, 190 – неофициальных. Кит является самым тяжёлым животным в мире за всю его историю. Однако здесь не стоит забывать, что киты являются типичными водными жителями. В плотной морской воде поддерживать и управлять такими объёмами А все эти колоссы существовали при пониженной земной гравитации. Об ином объяснении гравитации доступно изложено в «Наша Вселенная». Миллионы лет назад в недрах Земли «фантомов», не «съеденных» частицами, было больше, и поэтому планете была более «пухлая», и её гравитация была в два-три раза слабее, чем сейчас. Мир изменился… А теперь переходим к непосредственным иллюстрациям объёмов. На рисунке, выполненном индийским художником SameerPrehistorica. Приведено сравнение нескольких гигантов из разных отрядов животных:
Непонятно, почему в чёрной дыре должен твориться полный хаос. По идее в ЧД происходит вращение, стремительное и мощное. В этот "водоворот" вовлекаются объекты, находящиеся вблизи горизонта событий. Вращение обеспечивается какой-то центростремительной силой, при одновременном присутствии центробежной силы. Налицо - не хаос, а некий "порядок вращения", нарушить который не так-то просто. Каждая новая частица, попадающая внутрь ЧД, сразу вовлекается во вращение и занимает определённое место, не нарушая стройные вращающиеся ряды. Именно поэтому чёрные дыры стабильны и являются долгожителями Вселенной.
Илья
01.10.2018
-
0
+
Черные дыры (ЧД) - это все звезды, в том числе и наше Солнце. Версия эта появилась из странностей температурного режима Солнца. Поскольку всем известно, что температура поверхности Солнца приблизительно 5778 К, а температура короны приблизительно ~1 500 000 К, то сразу напрашивается логический вывод, что источником тепла Солнце не является, а источником тепла является, что-то более мощное и более объемное чем Солнце. И это может быть ЧД, которая пытается прорваться в нашу Вселенную через электромагнитную защиту Солнца, а тепло и есть один из многих результатов их борьбы. Ну, а если предположить, что наш энергетический мир разноуровневый и фрактальный. То принцип подобия можно экстраполировать и на обычные планеты, и спутники нашей ВРЭС. Получается, что все звезды и планеты нашей систему полые и эта полость является порталом в параллельные миры. А наша Вселенная по принципу подобия и есть такая полость одной из звезд высшего фрактала высшей Вселенной, знаете, такая вселенская матрёшка. Ну, а там, где можно реально наблюдать эффект ЧД, значит, там идёт выход энергии в высшую Вселенную, Солнцем, которой является наша Вселенная. Черные дыры, как и любая другая система очень гармоничная и упорядоченная структура, она находится в очень жестком электромагнитном взаимодействии участников процесса, и нарушить её просто так вбросом, какой-либо частицы невозможно, у вас это не получится даже при очень сильном желании, а возможностей сделать это у человечества никогда не будет - слишком ничтожны возможности человека даже теоретически. Дело в том, что эти ученые потеряли такое понятие, как понятие уровней и пытаются смешать их в одну кучу, а это недопустимо - это просто детский сад. Нет никакого разрыва и противоречия между квантовой механикой и общей теорией относительности, всё логично и закономерно. Ведь теория относительности - это только часть квантовой механики, объясняющая только узкую полоску строения сути мироздания, причем не самую главную, а только следствие причины. Причину ещё никто не понял и не осознал.
Это в мозгах некоторых учёных творится невообразимый хаос! Наверное, это очень удобно для тех же "учёных"!
    ОТО - А. Эйнштейна - попытка создать теорию, заменяющую многие другие. Возможно?! Но. Скорость света "V" не конечная, а одна из начальных скоростей движения. V=400 000 мы уже получили и объяснили, как, почему. В 2016г. ЧД притянула Красного карлика с его орбиты, притягивая, растянула его массу через пространство до своей поверхности. Это видео зафиксировал "Горизонт". Открылось окно на поверхности ЧД, показалось её огненно красное нутро и плазма карлика медленно втягивалась в раскалённую круглую дыру, пока не исчезла, но окно оставалось открытым и через 7-8сек., произошёл мощный выброс плазмы из чрева ЧД, после паузы 4-5сек. огненная внутренность исчезла, окно закрылось. Какой хаос мог иметь место в этом факте. Явно, лишнее выбросили вон. Увеличения объёма, роста диаметра аппарат не увидел.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: