14.06.2014, 07:19
Редакция Naked Science
191

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту спутник «Глонасс-М»

14 июня ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» стартует с космодрома Плесецк. «Союз-2.1б» выведет на орбиту второй в 2014 году российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту спутник «Глонасс-М» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Установка ракеты-носителя «Союз-2.1б» на стартовый комплекс площадки № 43 Государственного испытательного космодрома «Плесецк» с целью запуска 14 июня была одобрена на заседании госкомиссии в штабе Войск воздушно-космической обороны (ВКО). «Союз-2.1б» с очередным спутником системы «Глонасс» был установлен на старте Плесецка 12 июня.

 

В ходе заседания члены госкомиссии рассмотрели результаты подготовки ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата ГЛОНАСС-М к проведению запуска, запланированного на 14 июня, и утвердили дату вывоза ракеты космического назначения на стартовый комплекс космодрома Плесецк.

 

Алексей Золотухин, официальный представитель Войск ВКО

 

 

Таким образом, сегодня ракета-носитель «Союз-2.1б» с российским навигационным космическим аппаратом  «Глонасс-М  на борту стартует с космодрома Плесецк.

 

Это будет второй запуск спутника «Глонасс-М» в текущем году и четвертый, когда «Глонасс» доставляют на орбиту с Плесецка. 24 марта с Плесецка  был запущен первый в этом году спутник «Глонасс-М» с помощью однотипной ракеты-носителя «Союз-2.1б». До конца текущего года планируется запустить еще четыре таких спутника.

                                                        


«Глонасс-М» – серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы «Глонасс» 2-го поколения. От спутников серии «Глонасс» (1-е поколение) отличаются гарантированным сроком активного существования (7 лет). Эти спутники излучают, в отличие от аппаратов предыдущего поколения, уже по 2 сигнала для гражданских потребителей, что позволяет существенно повысить точность местоопределения.


 

Ракета «Союз-2.1б» является модификацией «Союза-2». По сравнению с другими версиями она имеет более совершенный двигатель и лучшую управляемость.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий