• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2017
Редакция Naked Science
1 304

Астрономы нашли на Титане следы «сезона дождей»

Эрозионные следы мощных потоков жидкости показали, что на Титане случаются сезонные дожди и ливни, наполняющие его озера метаном.

titan-rain
©Wikipedia

Крупнейшая из 60 лун Сатурна, Титан необычным образом похож на Землю: здесь есть облачная атмосфера и вулканизм, горные хребты и дюны. Главная разница – в их составе: на холодном спутнике дожди, реки и озера создаются в основном жидким метаном, а их берега – более тяжелыми углеводородами, вплоть до фракций асфальта. Новая работа, опубликованная в журнале Nature Geoscience, делает сходство этого далекого мира с нашим еще более интересным.

 

Джонатан Митчелл (Jonathan Mitchell) и Шон Фальк (Sean Faulk) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обратились к снимкам поверхности Титана, которые были сделаны в ходе закончившейся недавно миссии Cassini. Ученые идентифицировали множество конусов выноса – отложений рыхлого материала, которые образуются в устьях рек и временных потоков. Как на Земле и некогда на Марсе, на Титане мощные ливни могут размывать верхние слои породы и уносить их мелкие частицы.

 

Авторы показали, что такие конусы обнаруживаются в обоих полушариях, в основном – в области умеренных широт и чуть ближе к полюсам: регионы спутника, расположенные ближе к экватору, заметно более сухи, и ливни здесь не такие мощные. По данным ученых, самые интенсивные из них возникают лишь время от времени и носят, видимо, сезонный характер, определяясь течением местного года, который длится около 30 земных лет.

 

В такой «сезон дождей» на Титане может выпадать весьма значительное количество осадков, сравнимое с наиболее активными ливнями на нашей планете. К сожалению, сам Cassini проработал в системе Сатурна менее одного местного года и не смог напрямую наблюдать такие «сезоны дождей» на спутнике.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня
Мария Азарова

Европейское космическое агентство проведет первую в истории прямую трансляцию с Марса: во время нее свежие изображения Красной планеты планируют показывать зрителям каждые 50 секунд на протяжении часа. Начало — в 19:00 по московскому времени.

Позавчера, 13:46
Анна Новиковская

Разделочные доски можно найти почти на любой кухне по всему миру. Однако международная группа исследователей доказала, что эти кухонные инструменты иногда не то, чем кажутся.

3 часа назад
Сергей Васильев

Биологи научились синтезировать одно из необычных веществ, входящих в состав защитных чернил осьминогов, а заодно обнаружили, что оно эффективно уничтожает опухолевые клетки, не затрагивая здоровые.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

2 июня
Мария Азарова

Европейское космическое агентство проведет первую в истории прямую трансляцию с Марса: во время нее свежие изображения Красной планеты планируют показывать зрителям каждые 50 секунд на протяжении часа. Начало — в 19:00 по московскому времени.

2 июня
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что возможность запоминать новую информацию, воображение, умение логически рассуждать — то, что формирует интеллект — связаны с особенностями личности. В зависимости от того, насколько человек тревожен или депрессивен, экстраверт или интроверт, у него может быть разный уровень когнитивных способностей. Выборка исследования составила более двух миллионов человек более чем из 50 стран.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

12 мая
Александр Березин

В американской прессе обсуждают острый вопрос: почему, несмотря на санкции и потолок цен, в России не просто не было спада, но и, судя по ряду параметров, в 2023-м начался экономический подъем? Чтобы разрешить эту загадку, The Wall Street Journal обратился к спутниковым данным по мониторингу окислов азота. С их помощью журналисты обнаружили, что российские власти, кажется, дают миру неправильную статистику, а на самом деле в России, видимо, происходит глубокий спад. Насколько верна такая оценка? И что на самом деле случится с российской экономикой в этом году?

11 мая
Анна Новиковская

Большая часть алмазов, образующихся в недрах Земли, выносятся ближе к поверхности небольшими, но мощными извержениями породы. Однако австралийские исследователи обнаружили, что на деле эти извержения подпитываются громадными «тепловыми столбами», начинающимися у самого ядра нашей планеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: