• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.11.2021, 12:49
Ольга Иванова
6
3,5 тыс

Видеоигры не привели к насилию в реальной жизни

❋ 5.1

К такому выводу пришла исследовательница из Великобритании. По ее мнению, жестокие компьютерные игры не повышают уровень насилия в обществе. Во всяком случае, если речь идет о подростках.

Видеоигры не приводят к насилию в реальной жизни / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

Связь между видеоиграми и повышением уровня насилия действительно фиксировалась многими исследованиями, в то время как другие показывали, что ее нельзя назвать причинно-следственной. К такому выводу пришел и специалист из Университета штата Техас в Арлингтоне (США) Майкл Уорд, опубликовавший статью о своем исследовании в ноябре 2019 года в журнале Contemporary Economic Policy.

Он проанализировал данные Национального лонгитюдного исследования здоровья граждан от подросткового до взрослого возраста. Оно включало 15 тысяч учеников от седьмого до 12 классов (в США 12-классная система школьного образования) и состояло из четырех этапов: первый провели в 1995 году, а последний — в 2008-м, когда участникам было от 24 до 32 лет.

На основании этого анализа Уорд пришел к выводу, что корреляция, присутствующая между увлечением видеоиграми и проявлением насилия, в большей степени обусловлена так называемыми вмешивающимися факторами. Это означает, например, что подростки, уже склонные к насилию, чаще играют в компьютерные игры, чем их более мирные сверстники. Таким образом, запрет на жестокие видеоигры или ограничение их продажи, по мнению ученого, приведет лишь к тому, что подростки начнут выражать агрессию в более опасной форме — например, в уличной драке. Об этом исследовании мы писали здесь.

Схожие результаты показало новое исследование доктора Агне Сюзиделит из Городского Лондонского университета (Великобритания), которая опубликовала его в Journal of Economic Behavior & Organization. Она проанализировала, как жестокие видеоигры влияют на агрессивное поведение лиц мужского пола от восьми до 18 лет.

Для этого специалист использовала эконометрические методы, выявляющие вероятные связи между компьютерными играми и насилием. И не нашла доказательств того, что такое насилие возрастает после выпуска очередной жестокой видеоигры.

Тем не менее, как узнала Сюзиделит, родители сообщали о том, что дети с большей вероятностью намеренно портили какие-то вещи после того, как поиграют в такого рода игры. Исследовательница сделала вывод, что жестокие видеоигры могут возбуждающе влиять на подростков, но это возбуждение не переходит в насилие против других людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

2 марта, 15:04
ФизТех

Яд перуанского зеленого бархатного тарантула Thrixopelma pruriens содержит токсин ProTx-I, который избирательно блокирует ряд каналов на мембране клетки. Поэтому токсин может стать новым анальгетиком, однако сначала нужно научиться получать его в больших количествах и в правильной форме. Новое исследование ученых Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН и МФТИ с коллегами из других научных центров России и Китая сравнило методы наработки ProTx-I в бактериях.

2 марта, 08:00
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета совместно с коллегами из Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии (Новосибирск) изучили возможности Т-клеточной иммунотерапии для лечения HER2-позитивных опухолей. В ходе доклинических исследований они установили, что генетически модифицированные Т-лимфоциты способны эффективно подавлять рост таких опухолей.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Тот
08.11.2021
-
0
+
Открыла "исследовательница из Великобритании" секрет Полишинеля... )) С видеоиграми ситуация вообще странная и по-своему даже абсурдная... Практически все психологи уже который десяток лет говорят о том, что эти игры безопасны для психики, как минимум в плане агрессивности игроков (и даже напротив, во многом позволяют эту агрессивность снижать). Тему же якобы "страшного вреда" поднимают исключительно всякие консервативные политики-популисты -- которые в психологии просто дилетанты. Но рядовой обыватель, как водится, почему-то больше верит вторым... ¯\_(ツ)_/¯
На моей памяти за последние15 лет не проходило ещё ни одного года, чтобы кто-то не исследовал животрепещущий вопрос: "Вызывают ли насилие видеоигры". И по-моему уже лет десять как в этом вопросе разобрались с некоторыми очевидными выводами: а) видеоигры РАЗНЫЕ. Приключения водопроводчика Марио, симулятор машиниста поезда или ферма вряд ли как-то коррелируют с уровнем насилия вообще. б) когда у какого-нибудь преступного утырка находят дома "жестокую" игру, так это не потому, что он поиграл в неё и стал утырком, а потому, что склонные к психопатии личности САМИ выбирают развлечения определённого рода - фильмы, видосы в интернете и т.д. Не надо тут путать курицу с яйцом.
    Так народ там скорее пар сбрасывает. Просто у "преступного утырка" такого пара много и тут уже видеоигра не помощник, нужна квалифицированная помощь, да таблетки успокаивающие.
    +
      ещё комментарии
      Teist
      09.11.2021
      -
      0
      +
      чушь ! нужно просто направить их неуемную агресию в правильное русло : на пользу обществу - на борьбу с антисоциалами совершающими насильственные преступления . для этого надо начиная с детства вовлекать их в занятия боевыми искуствами , курируемые силовиками ☻ а таблетки-наркоту в жопу тебе засунем , пидорасина !
        а таблетки-наркоту в жопу тебе засунем , пидорасина !
        Какой боевой у нас вылез котик ))) Ты даже не подозреваешь как смешно звучат такие угрозы в интернете. А уж любовь к анальным сравнениям прямо намекает на латентную гомосятину в твоем случае.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно