• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.07.2017
Редакция Naked Science
326

У крыс нашли метапамять

Американские зоопсихологи обнаружили первые свидетельства наличия метапамяти у крыс.

giphy
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Метапамять представляет собой компонент самосознания, который заключается в понимании того, как работает собственная память индивида. Оценка этого признака у человека сравнительно проста: достаточно провести наблюдение за процессом принятия решения, попросить его отрефлексировать и вербализовать. Надежных данных о том, обладают ли подобным знанием другие таксоны, нет, поскольку измеряемые в зоопсихологии параметры ограничены внешним поведением и не позволяют описать психическое содержание. К участию в таких экспериментах уже привлекались приматы, птицы и крысы. Авторы новой работы проверили метапамять у крыс, стремясь минимизировать неоднозначные интерпретации.

 

Для этого ученые отобрали девять животных. Сперва их помещали в камеру с песком, в котором находились источники четырех запахов: кофе, паприки, чабреца и корицы. Крыс тренировали рыть песок и запоминать соединения. Затем их переносили в испытательную камеру — там располагались четыре миски с каждым ароматом, и особи должны были определить, какая емкость содержит стимул, найденный ранее. При успешном выполнении задачи крыса получала вознаграждение. По итогам научения точность распознавания составила 48 процентов. После этого авторы ввели новый стимул — миску с песком без запахов. Это увеличило вероятность ошибки и позволило уточнить связь выбора с памятью.

 

Целью последнего этапа было выяснить, могут ли крысы вспомнить сам факт забывания — на это указывал выбор миски без запаха, поэтому за такое поведение животные получали четвертую часть лакомства. Согласно результатам, с добавлением нового стимула грызуны предпочитали его в 20 процентах случаев, тогда как показатель неправильных емкостей сократился до 39 процентов. По мнению ученых, статистически подобная избирательность не объясняется случайностью. Хотя животные начинали чаще останавливаться у миски без запаха из-за перспективы положительного подкрепления, это также свидетельствовало о том, что они имели представление о риске не получить ничего из-за забывания.

 

Таким образом, крысы чаще выбирали емкость без запаха, вероятно, понимая, что не способны точно определить нужную миску. Полученные данные могут помочь в разработке препаратов против болезни Альцгеймера, считают авторы. Это нарушение нередко сопровождается ухудшением метапамяти, и открытие позволяет использовать грызунов в качестве сравнительно достоверных модельных организмов. Стоит отметить, осенью 2016 года американские исследователи также обнаружили, что крысы обладают человекоподобной эпизодической памятью (также страдает при нейродегенеративных заболеваниях). В частности, оказалось, что ее объем значительно больше, чем предполагалось.

 

Подробности работы представлены в журнале Animal Cognition.

 

Недавно ученые нашли первый когнитивный параметр, надежно отличающий человек от других животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

Вчера, 10:13
Игорь Байдов

Американцу Оскару Ларрайнсарe 41 год. Семь лет он жил с мочевым пузырем размером с грецкий орех, пока команда американских хирургов из Южной Калифорнии не совершила невозможное. Сегодня мужчина впервые за долгие годы смог ощутить, что значит жить полноценно.

Вчера, 11:40
НИТУ МИСИС

Специалисты НИТУ МИСИС и ПАО «ОДК-Кузнецов» представили инновационный подход, который позволяет создавать более прочные и термостойкие детали для авиадвигателей и энергетических установок. Они предложили изготавливать формы для отливок, сочетая технологию 3D-печати с высокотемпературным спеканием, что решает ключевую проблему существующих методик — выделение газов при литье жаропрочных сплавов.

Позавчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

17 мая
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно