• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.07.2025, 07:01
Юлия
2,4 тыс

Студентам объяснили, в какое время лучше сдавать экзамены

❋ 4.7

Ученые проанализировали почти 105 тысяч результатов устных экзаменов в университете, чтобы выяснить, в какой отрезок дня у студентов больше шансов успешно выдержать испытания, а когда выше риск провалиться.

экзамен
Кадр из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» / © «Мосфильм»

Время суток может влиять на принимаемые решения. Прошлые исследования показали, что благоприятные для подсудимых решения чаще выносят в начале дня или сразу после запланированных перерывов в заседании.

Зная это, научная группа из Италии и Германии во главе с профессором Кармело Марио Викарио из Мессинского университета предположила, что временной фактор сказывается и на исходе устных экзаменов, где решения более субъективны, чем в судебной практике. Подтверждение гипотезы специалисты представили в свежей статье в журнале Frontiers in Psychology. Исследование выявило, в какое время студентам лучше сдавать экзамен в форме собеседования, чтобы повысить шансы на успех.

Ученые воспользовались базой данных Мессинского университета, откуда собрали информацию о времени, дате и результатах 104 552 устных экзаменов, прошедших с октября 2018 года по февраль 2020-го. Их провели 680 преподавателей по 1243 курсам.

В последующем статистическом анализе исключили влияние фактора сложности предмета и сосредоточили внимание на оценке вероятности успешной сдачи экзамена в зависимости от времени его начала.

Оказалось, пройти испытания удалось лишь в 57% случаев. В графике доля сдавших экзамен отображалась в виде колоколообразной кривой с пиком в районе полудня. С 11 утра до 13 часов дня шансы на успех не сильно различались, но при сдаче экзамена ранним утром или поздним днем возрастала вероятность провала.

Хотя стоящие за тенденциями механизмы исследователи специально не рассматривали, результаты согласуются с имеющимися в литературе данными о более высокой умственной работоспособности в начале дня и постепенном ее ухудшении во второй половине суток. Повышенная вероятность провала поздним днем, видимо, связана с утомлением и снижением концентрации у студентов, а также усталостью самих преподавателей.

Что касается неудач ранним утром, то их можно объяснить конфликтом хронотипов. Среди молодежи обычно преобладают «совы», тогда как преподаватели, люди более старшего возраста, чаще относятся к «жаворонкам». Получается, когнитивная активность у многих студентов может быть снижена в то время, когда экзаменаторы наиболее бдительны, пояснили исследователи.

Конечно, успех на экзаменах зависит не только от времени начала испытаний, но и от других факторов, в том числе от качества сна студентов, правильного распределения умственной нагрузки, индивидуальных психологических особенностей и много чего еще. Чтобы сделать окончательные выводы и выработать рекомендации для повышения справедливости оценок, нужны дополнительные исследования, учитывающие эти аспекты, подчеркнули авторы новой работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно