• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.05.2021
Мария Кривоченко
5
8 918

Просмотр телевизора ухудшил когнитивные функции

2.3

Ученые выяснили, что продолжительный и даже умеренный просмотр телевизора ухудшает когнитивные функции человека, а также влияет на объем серого вещества головного мозга. При этом активный образ жизни не сказался на результатах.

Кадр из сериала «‎Друзья»‎
Кадр из сериала «‎Друзья»‎

Команда ученых провела три исследования и выяснила, как продолжительный просмотр телевизора и сидячий образ жизни влияют на когнитивные способности человека. Результаты работы представят на конференции Американской кардиологической ассоциации эпидемиологии, профилактики, образа жизни и кардиометаболического здоровья.

Для первого исследования отобрали более 10 тысяч респондентов. Все участники рассказали, сколько времени они проводят за просмотром телевизора. Ученые опрашивали добровольцев пять раз — раз в несколько лет.

Результаты показали, что люди, которые смотрят телевизор умеренное количество времени или часто, страдают от более сильного снижения когнитивных функций — на 6,9 процента — в течение 15 лет. При этом разнообразие телепередач не влияло на состояние участников, как и физическая активность: занятия спортом не улучшили когнитивные функции и не снизили риск деменции.

Второе исследование включало 1601 пожилого человека. Их тоже раз в несколько лет спрашивали, как много времени они проводят за телевизором. Во время последнего опроса участники прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ). Используя МРТ головного мозга, исследователи изучили несколько структурных маркеров мозга, включая объем глубокого серого вещества каждого участника.

Как показали результаты, у любителей телевизора более низкий уровень серого вещества, что указывает на ухудшение состояния мозга. Связь между любовью смотреть телепередачи и количеством серого вещества была сильнее, если в среднем возрасте добровольцы больше времени проводили перед телевизором. Опять же, выяснилось, что на результаты не влияет активный образ жизни.

Третья работа тоже обнаружила связь между просмотром телевизора и объемом серого вещества в мозге. В нем ученые оценили данные исследования Риска развития коронарных артерий у молодых взрослых, всего изучили более пяти тысяч человек. Затем им провели МРТ. Оказалось, что просмотр телевизора в раннем и среднем возрасте связан с меньшим объемом серого вещества. А увеличение времени просмотра приводило к сокращению объема серого вещества примерно на 0,5 процента — аналогично годовому уровню атрофии.

Следовательно, три исследования подтвердили, что частый просмотр ТВ связан с развитием когнитивных нарушений. Ученые считают, что эта работа особенно важна сейчас, поскольку люди проводят больше времени перед телевизором из-за пандемии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Когда человек смотрит телевизор, у него отключён ум, работают только рефлексы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: