• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.05.2021, 10:57
Мария Кривоченко
5
9,2 тыс

Просмотр телевизора ухудшил когнитивные функции

❋ 2.3

Ученые выяснили, что продолжительный и даже умеренный просмотр телевизора ухудшает когнитивные функции человека, а также влияет на объем серого вещества головного мозга. При этом активный образ жизни не сказался на результатах.

Кадр из сериала «‎Друзья»‎
Кадр из сериала «‎Друзья»‎ / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Команда ученых провела три исследования и выяснила, как продолжительный просмотр телевизора и сидячий образ жизни влияют на когнитивные способности человека. Результаты работы представят на конференции Американской кардиологической ассоциации эпидемиологии, профилактики, образа жизни и кардиометаболического здоровья.

Для первого исследования отобрали более 10 тысяч респондентов. Все участники рассказали, сколько времени они проводят за просмотром телевизора. Ученые опрашивали добровольцев пять раз — раз в несколько лет.

Результаты показали, что люди, которые смотрят телевизор умеренное количество времени или часто, страдают от более сильного снижения когнитивных функций — на 6,9 процента — в течение 15 лет. При этом разнообразие телепередач не влияло на состояние участников, как и физическая активность: занятия спортом не улучшили когнитивные функции и не снизили риск деменции.

Второе исследование включало 1601 пожилого человека. Их тоже раз в несколько лет спрашивали, как много времени они проводят за телевизором. Во время последнего опроса участники прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ). Используя МРТ головного мозга, исследователи изучили несколько структурных маркеров мозга, включая объем глубокого серого вещества каждого участника.

Как показали результаты, у любителей телевизора более низкий уровень серого вещества, что указывает на ухудшение состояния мозга. Связь между любовью смотреть телепередачи и количеством серого вещества была сильнее, если в среднем возрасте добровольцы больше времени проводили перед телевизором. Опять же, выяснилось, что на результаты не влияет активный образ жизни.

Третья работа тоже обнаружила связь между просмотром телевизора и объемом серого вещества в мозге. В нем ученые оценили данные исследования Риска развития коронарных артерий у молодых взрослых, всего изучили более пяти тысяч человек. Затем им провели МРТ. Оказалось, что просмотр телевизора в раннем и среднем возрасте связан с меньшим объемом серого вещества. А увеличение времени просмотра приводило к сокращению объема серого вещества примерно на 0,5 процента — аналогично годовому уровню атрофии.

Следовательно, три исследования подтвердили, что частый просмотр ТВ связан с развитием когнитивных нарушений. Ученые считают, что эта работа особенно важна сейчас, поскольку люди проводят больше времени перед телевизором из-за пандемии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

24 мая, 16:12
Редакция Naked Science

В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

19 мая, 10:33
НИТУ МИСИС

В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Когда человек смотрит телевизор, у него отключён ум, работают только рефлексы.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно