16.05.2014, 14:08
Редакция Naked Science
588

Успех женщин-политиков в основном зависит от их внешности

Психологические эксперименты наглядно показали, что избиратели при выборе женщин-политиков ориентируются скорее на их женственность, нежели на другие факторы.

Успех женщин-политиков в основном зависит от их внешности – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Психологи доказали, что успех женщин-политиков во многом определяется их чертами лица, особенно в консервативных штатах Америки, где женственность имеет несомненное влияние на выбор избирателей.

 

Это не означает, что супермодель обязательно выиграет на президентских выборах, поясняют эксперты, однако полученные данные показывают, что женщины в политике должны поддерживать деликатный баланс между уровнем компетентности и традиционным представлением о женственности в обществе.

 

Статья, посвященная этому вопросу, появилась в последнем номере журнала Social Psychological and Personality Science.

 

Исследователи использовали специальную программу MouseTracker, которая отслеживает движения мыши в процессе психологического эксперимента. Полученные данные позволяют понять, как именно руки добровольцев двигаются при выборе из нескольких альтернативных вариантов.

 


MouseTracker – рабочий инструмент более 1000 ученых по всему миру. С его помощью можно отследить различные когнитивные нарушения, подсознательные расовые предубеждения, маркетинговые решения и т. д.


 

В предыдущих исследованиях добровольцам показывали лица с трудноуловимыми атипичными чертами противоположного пола: женщин с ноткой мужественности или, наоборот, мужчин с намеком на женственность, что затрудняло определение лиц как чисто мужских и чисто женских.

 

Однако в случае мужчин, избиратели однозначно ориентировались на уровень компетентности представленных кандидатов, практически игнорируя вариации в их внешности. 

 

Новые эксперименты наглядно продемонстрировали, что выраженная женственность в чертах лиц представительниц прекрасного пола однозначно обеспечивает больший успех среди потенциальных избирателей, нежели уровень их компетентности.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий