Нуждаешься в помощи – не мойся и выкинь дезодорант!
Неприятный запах тела вызывает жалость и повышенное внимание к его обладателю.
Люди обычно избегают общения с теми, от кого несет неприятным душком. Но тот же запах сигнализирует об уязвимости, а значит ? вызывает сочувствие, желание помочь и защитить, утверждают бельгийские психологи. Такому человеку подсознательно стремятся помочь.
Автор исследования Йерун Кампс и его коллеги из Лёвенского Католического Университета поясняют: «В повседневной жизни нас повсюду окружают различные запахи. Каждый аромат действует по-своему. Люди об этом хорошо знают, а потому активно пользуются на работе и в быту духами, одеколонами и дезодорантами. До сих пор считалось, что запах немытого тела вызывает неприятие и раздражение у окружающих. Однако наши исследования показали, что амбре из подмышек, потеющие ноги и даже дурной запах изо рта способны подсознательно вызвать жалость».
В работе ученых, опубликованной в сетевом журнале Journal of Applied Social Psychology, анализируются различные эксперименты, проведенные группой бельгийских психологов.
В одном из них 36 участников случайным образом разделили на две группы. Половину испытуемых попросили оценить запах, исходящий от маек с запахами пота и пива, а другую половину – майки с нейтральным запахом. Все майки были одинакового размера и цвета. Участников эксперимента попросили представить себе коллег по работе в подобных майках, а затем заполнить тесты. Выяснилось, что коллега с неприятным запахом скорее бы вызвал жалость и снисхождение, нежели в свежей майке.
Во втором эксперименте участвовали 62 человека. Каждый должен был в одиночку решить сложное задание. Затем испытуемых проводили в соседнюю комнату и рассадили рядом с людьми, одетыми в те же майки ? свежие и несвежие, и давали им другое задание.
Наконец, в третьей комнате участников просили распределить 11 баллов между собой и соседом, каждый из которых давал дополнительный шанс выиграть приз: билет в кино. Людям в несвежих майках в среднем досталось больше баллов, нежели пахнущим нормально.
Третий эксперимент с 42 участниками показал, что люди в целом более великодушны к людям, если знают, что исходящий от них неприятный запах возник не по их вине, например, если человек от природы отличается повышенной потливостью.
Так что, если вам понадобится срочный кредит в банке или вы решите попросить повышения зарплаты, возможно, стоит не мыться пару дней и не пользоваться дезодорантом. Вам, скорее всего, пойдут навстречу, если не выставят за дверь.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии