• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2024, 07:24
Полина Меньшова
1
290

Люди подчинились полицейским вопреки своим интересам

❋ 5.2

Люди гораздо реже хотят давать добровольное согласие полицейским, чем делают это. К таким выводам пришли ученые из США.

Кадр из мультфильма «Симпсоны»
Кадр из мультфильма «Симпсоны» / © disney.com

Более 90% обысков, которые проводят в Соединенных Штатах Америки, проходят с согласия граждан: обоснованного подозрения при этом может не быть. Такие обыски «проверяют добровольность», готовность людей помочь сотрудникам правоохранительных органов в расследовании. При этом судьи, которые обязаны определять, не принуждали ли человека к согласию, не всегда осознают, что сказать «нет» при личном общении трудно.

Исследователи из Корнеллского и Мичиганского университетов (США) выяснили, что зачастую граждане подчиняются полицейским и соглашаются на обыск против своей воли. Соответствующую научную статью опубликовал Journal of Empirical Legal Studies.

В исследовании, в рамках которого провели три эксперимента, участвовали 562 человека. На каждом этапе в выборке были так называемые «испытуемые» — те, кто сталкивался с запросом на обыск, и «предсказатели» — участники, которые отвечали на вопросы о своем гипотетическом поведении в такой ситуации.

Первый эксперимент был посвящен проверкам истории поисковых запросов в браузере на мобильном телефоне. В нём участвовали 205 человек 17-27 лет. Всего 27% «предсказателей» допустили, что разрешили бы полицейскому изучить их гаджет, в то время как среди «испытуемых» согласились на проверку 92% выборки. При этом на обобщённый вопрос «Разрешил бы разумный человек просмотреть историю браузера» утвердительно ответили ещё меньше «предсказателей» — всего 20%.

В рамках второго эксперимента исследователи сосредоточились на обыске кошельков, рюкзаков и других сумок, которые люди носят с собой. В этой части исследования участвовали 170 человек от 18 до 27 лет. «Предсказатели» считали более вероятным, что как они сами, так и разумные люди в принципе, согласятся на проверку сумки или кошелька (74% и 64% респондентов соответственно). Разрешили осмотреть свои личные вещи абсолютно все «испытуемые».

Третий эксперимент ученые проводили, чтобы закрепить сделанные выводы и проверить, можно ли распространить их на более репрезентативную выборку. На этом этапе в исследовании участвовали 187 человек 18-88 лет, при этом они получали 10 долларов за участие, а «предсказатели» могли заработать дополнительный доллар в качестве бонуса за точный прогноз.

Денежное вознаграждение никак не повлияло на результаты эксперимента: участники исследования снова гораздо реже допускали возможность согласия на обыск, чем подчинялись экспериментаторам. Посчитали, что разумный человек разрешит проверить телефон или сумку, 46% «предсказателей», а 61% — допустили, что сами не будут отказывать полицейскому. При этом разрешили обыск 95% «испытуемых».

Авторы исследования отметили, что даже стимул быть объективными не повлиял на соответствие предположений «предсказателей» реальному положению дел. Это значит, что даже присяжные, которые стремятся быть беспристрастными и качественно выполнять свою работу, вряд ли способны предсказать поведение человека: «Нам пришла в голову идея заставить людей разблокировать телефоны и передать их на проверку. Мы думали, что никто ни за что не собирается этого делать, но прежде, чем первый участник эксперимента сказал нет, прошло две недели».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Ну так а то. Откажешься, так внезапно в кармане может обнаружиться свёрточек с неизвестным порошком. Полицейский-то может многое что простому гражданину сделать, а простой гражданин полицейскому -- вообще ничего.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно