• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2014, 15:37
Редакция Naked Science
409

Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами

Тиери Коэн – создатель серии фотографий «Затемненные города», в которых представлены ночные пейзажи мегаполисов, освещенных лишь звездами.

Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Француз Тиери Коэн (Thierry Cohen) провел большую работу, создавая серию фотографий под названием «Затемненные города» («Darkened cities»). На этих снимках представлены крупнейшие города мира под ясным ночным небом. Фотографии Тиери настолько нереальны, насколько и красивы: темные урбанистические пейзажи и яркие созвездия прекрасно сочетаются благодаря  изображениям тихого неба и шумного мегаполиса.
 
«Комбинируя две реальности, я создаю третью – невидимую… Но она существует! – говорит Коэн. – Фотографирование – это способ показать вещи, которые мы не можем видеть. Фотографирование – это способ мечтать». Для создания фотосерии Тиери посетил девять мегаполисов, в том числе Гонконг, Рио-де-Жанейро, Париж и Нью-Йорк. Сам процесс съемки состоял из двух стадий. Сначала фотограф снимал пейзаж данного города, затем отправлялся в менее населенную местность с более ясными атмосферными условиями на той же географической широте – там он фотографировал усеянное звездами ночное небо. После этого Коэн объединял две фотографии, и получалось, что небо над Шанхаем – это вовсе не Шанхай, а Западная Сахара или Париж освещен звездами Монтаны.
 
По словам автора, «Затемненные города» показывает, что человечество приобрело и что потеряло в течение научно-технического прогресса. Кроме этой идейной составляющей, люди могут смотреть на звезды и размышлять о возможности существования параллельной вселенной. «В фотографии больше поэзии и романтики, чем действительности. Это то, как человек видит мир. С помощью фотографии можно выразить свое мировоззрение и представление о мире в целом», — рассказывает Тиери Коэн.
 
Сейчас фотографии из серии «Затемненные города» представлены на обозрение в Абу-Даби в галерее East Wing, где останутся до 20 ноября.
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science

Гонконг/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Лос-Анджелес/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Нью-Йорк/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Париж/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Рио-де-Жанейро/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Сан-Франциско/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Шанхай/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Шанхай/©Wired
 
Как бы выглядели города, освещенные лишь звездами – иллюстрация к материалу на Naked Science
Токио/©Wired
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно