• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2014, 14:50
Редакция Naked Science
1,1 тыс

Ментол – обманчивый ароматизатор

Американские неврологи установили, что ментол в сочетании с никотином уменьшает чувствительность рецепторов дыхательных путей. Это в свою очередь способствует тому, что человек способен вдыхать больше вредного для здоровья дыма.

Ментол – обманчивый ароматизатор – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Неврологи из медицинского центра Джорджтаунского университета установили, что ментол представляет собой не просто ароматическую добавку: в сочетании с табачным дымом, он снижает чувствительность легких к раздражающему воздействию никотина. Это в свою очередь способствует тому, что человек способен вдыхать больше вредного для здоровья дыма.
 
Своими результатами ученые поделились с миром на ежегодной конференции американского Нейрофизиологического общества, которая состоялась 16 ноября в Вашингтоне.
 
По словам автора исследования, доктора Кеннета Келлара, их работа подтверждает распространенное мнение о том, что ментол не просто ароматизатор, он обладает фармакологическим эффектом.
 
В этой работе ученые рассматривали, как ментол влияет на функции ?3?4-рецептора, одного из никотиновых ацетилхолиновых рецепторов. Эти структуры работают в сенсорных нервах верхних дыхательных путей.
 

Эти рецепторы есть также в головном мозге, однако мы еще не знаем, какой на них оказывает эффект ментол и способствует ли он развитию никотиновой зависимости.
 

– Кеннет Келлар

 
В США уже долгое время рассматривают предложение о введении ограничений на продажу ментоловых сигарет. По результатам некоторых исследований, приятный аромат ментола делает сигареты более привлекательными. Помимо этого, такие сигареты сложнее бросить, чем обычные (особенно представителям афроамериканской части населения). Однако результаты имеющихся научных работ на эту тему пока не убедили представителей власти в том, что ментол увеличивает опасность табакокурения.
 
В то же время потребление сигарет с ментолом особенно распространено среди афроамериканцев и исследования показывают, что афроамериканские курильщики имеют более высокий риск заболевания раком легких, нежели остальные курильщики.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно