• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2023, 11:14
Сергей Васильев
2,1 тыс

Зубы тираннозавров были скрыты за губами

❋ 5.4

Обычно хищных тероподов изображают с крупными, торчащими изо рта зубами, как у крокодилов. Однако похоже, что в реальности они выглядели не столь пугающе, а зубы их были скрыты за губами — как у ящериц.

©Mark Witton, University of Portsmouth / Автор: Наталья Федосеева

Гигантские тираннозавры — главные «звезды» всех книг и фильмов о динозаврах. Особо устрашающий вид этим хищникам придает ряд крупных, торчащих наружу зубов. С точки зрения науки эта деталь не так очевидна. В отличие от костей и зубов, мягкие ткани практически не сохраняются в окаменелостях. Поэтому дискуссии о том, имели тираннозавры и другие тероподы губы (как современные ящерицы) или нет (как крокодилы), продолжаются не один десяток лет.

Разумеется, кинематографистам больше нравится второй вариант, намного более зрелищный. Однако этот образ может быть далек от реальности. Передвигались тираннозавры куда медленнее, чем на экране, да и зубы их были прикрыты мягкими губами. К такому выводу пришли канадские и американские ученые, статья которых опубликована в журнале Science.

Томас Каллен (Thomas Cullen) и его коллеги проанализировали соотношение между размерами черепа и зубов у вымерших тероподов и их современных родственников-рептилий, таких как комодские вараны. Для тех и других оно оказалось примерно одинаковым, и даже у тираннозавров зубы не были слишком длинными для того, чтобы заметно выступать изо рта.

Череп тираннозавра и новая реконструкция его головы с губами, закрывающими зубы / ©Mark Witton, University of Portsmouth

Далее ученые рассмотрели срезы зубов крокодила и древнего дасплетозавра. Толщина эмали на внешней, развернутой наружу стороне зубов у крокодила оказалась намного тоньше, чем на внутренней. А вот у тероподы такой заметной разницы не было, что может говорить о наличии губ, которые защищали их зубы от внешней среды.

Наконец, палеонтологи изучили другие детали анатомии черепа тероподов, крокодилов и ящериц. На мордах крокодилов есть множество крошечных отверстий, которые помогают им чувствовать давление. У ящериц их нет, зато имеется ряд отверстий, расположенных непосредственно над зубами, через них проходят кровеносные сосуды и нервы. С этой точки зрения черепа тероподов тоже оказались ближе к ящерицам (у которых губы есть), нежели к крокодилам (у которых их нет).

Все эти данные, по мнению Каллена и его соавторов, свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что зубы тираннозавров были закрыты губами и не выступали за пределы рта. Впрочем, дискуссия далека от завершения. В частности, некоторые данные показывают, что кости на морде этих хищников были шероховатыми, как у тех же крокодилов. Значит, эта часть их тела была покрыта чешуей, а не кожей, и там не мог вырастать избыток мягкой ткани, необходимой для образования губ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

2 июня, 10:44
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно