• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.08.2023, 06:45
Юлия
1
3,2 тыс

Очки с фильтром синего света не защитили глаза от экрана компьютера

❋ 4.8

Анализ исследований, в которых сравнивался эффект от ношения очков с фильтрацией синего света и без нее, показал, что заявления о пользе первых необоснованны. Ученые не нашли подтверждений, что популярная опция снижает нагрузку на глаза при работе с цифровыми устройствами.

© University of Melbourne / Автор: Godefridus Victorinus

С начала 2000-х оптометристы все чаще выписывают и рекомендуют очки и линзы с фильтром синего света. Иногда их еще называют «компьютерными», поскольку предполагается, что они предохраняют глаза от потенциально вредного синего излучения от экранов компьютеров и другой электроники. Убеждая в пользе таких очков и линз, чья цена обычно выше, некоторые заявляют, что те снижают утомление глаз при использовании цифровых устройств, защищают сетчатку и даже улучшают качество сна, поскольку убирают избыточный синий свет, способный нарушить циркадные ритмы организма.

Разобраться, есть ли у этих утверждений клиническое обоснование, решили ученые из Мельбурнского университета (Австралия). Для этого они воспользовались Кокрановским регистром контролируемых испытаний и нашли там 17 исследований по интересующей теме. Работы проводились в шести странах, а число взрослых испытуемых в них колебалось от пяти до 156 человек.

По итогам обзора австралийские исследователи заключили, что смелые маркетинговые заявления о пользе очков с фильтром синего света не подтверждены клинически.

«Мы выяснили, что использование линз для очков с фильтром синего света для снижения зрительного утомления, связанного с работой за компьютером, не имеет краткосрочных преимуществ по сравнению с линзами без такого фильтра. Сегодня нет четких данных о том, влияют ли эти линзы на качество зрения или сна. Также нельзя сделать выводы о потенциальном эффекте для здоровья сетчатки в долгосрочной перспективе. Людям нужно знать это, принимая решение о покупке таких очков», — заявила старший автор исследования доцент Мельбурнского университета Лаура Дауни (Laura Downie).

Она отметила, что результаты обзора, основанного на современных и наиболее достоверных данных, не поддерживают назначение линз с фильтром синего света для широкого круга людей. Это важно понимать офтальмологам, пациентам, исследователям и общественности в целом, подчеркнула Дауни.

Ее соавтор и коллега по университету доктор Сумир Сингх (Sumeer Singh) добавил, что количество синего света, которые наши глаза получают от искусственных источников, таких как экраны компьютеров, — тысячная доля того, что поступает с естественным дневным светом.

«Также стоит учитывать, что фильтрующие синий свет линзы обычно блокируют около 10-25% синего света, в зависимости от изделия. Чтобы отфильтровать больше, линзы должны иметь явный янтарный оттенок, что уже существенно скажется на цветовосприятии [в таких очках]», — пояснил он.

Впрочем, ученые не стали делать категоричных заявлений и признали, что короткий срок наблюдений в работах, вошедших в анализ, мог повлиять на выводы. Точку в вопросе о пользе линз с фильтром синего света смогут поставить «высококачественные крупные клинические исследования с более длительным наблюдением в различных группах населения», подытожили они.

Следует отметить, что попытки оспорить эффективность очков, фильтрующих синий свет, уже предпринимали ранее. После этого выходили работы, «опровергающие опровергателей». На аргументы о том, что дневной свет содержит больше фотонов синей части спектра, чем искусственный, сторонники противоположной точки зрения отвечают: дневной свет действует на нас днем, а вот от гаджетов — вечером, надолго оттягивая процесс засыпания. Следовательно, эффект от синего света из разных источников для циркадных ритмов не следует сравнивать только по общему количеству получаемого света такого типа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sergey Sergeev
20.08.2023
-
0
+
Всегда удивляло, зачем очки с фильтром синего света, если этот фильтр есть в самом мониторе - баланс белого. Понизить долю синего в настройках позволяет почти любой монитор. Это абсолютно бесплатно и занимает меньше времени, чем требуется дойти до магазина с "компьютерными очками".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно