Очки с фильтром синего света не защитили глаза от экрана компьютера
Анализ исследований, в которых сравнивался эффект от ношения очков с фильтрацией синего света и без нее, показал, что заявления о пользе первых необоснованны. Ученые не нашли подтверждений, что популярная опция снижает нагрузку на глаза при работе с цифровыми устройствами.
С начала 2000-х оптометристы все чаще выписывают и рекомендуют очки и линзы с фильтром синего света. Иногда их еще называют «компьютерными», поскольку предполагается, что они предохраняют глаза от потенциально вредного синего излучения от экранов компьютеров и другой электроники. Убеждая в пользе таких очков и линз, чья цена обычно выше, некоторые заявляют, что те снижают утомление глаз при использовании цифровых устройств, защищают сетчатку и даже улучшают качество сна, поскольку убирают избыточный синий свет, способный нарушить циркадные ритмы организма.
Разобраться, есть ли у этих утверждений клиническое обоснование, решили ученые из Мельбурнского университета (Австралия). Для этого они воспользовались Кокрановским регистром контролируемых испытаний и нашли там 17 исследований по интересующей теме. Работы проводились в шести странах, а число взрослых испытуемых в них колебалось от пяти до 156 человек.
По итогам обзора австралийские исследователи заключили, что смелые маркетинговые заявления о пользе очков с фильтром синего света не подтверждены клинически.
«Мы выяснили, что использование линз для очков с фильтром синего света для снижения зрительного утомления, связанного с работой за компьютером, не имеет краткосрочных преимуществ по сравнению с линзами без такого фильтра. Сегодня нет четких данных о том, влияют ли эти линзы на качество зрения или сна. Также нельзя сделать выводы о потенциальном эффекте для здоровья сетчатки в долгосрочной перспективе. Людям нужно знать это, принимая решение о покупке таких очков», — заявила старший автор исследования доцент Мельбурнского университета Лаура Дауни (Laura Downie).
Она отметила, что результаты обзора, основанного на современных и наиболее достоверных данных, не поддерживают назначение линз с фильтром синего света для широкого круга людей. Это важно понимать офтальмологам, пациентам, исследователям и общественности в целом, подчеркнула Дауни.
Ее соавтор и коллега по университету доктор Сумир Сингх (Sumeer Singh) добавил, что количество синего света, которые наши глаза получают от искусственных источников, таких как экраны компьютеров, — тысячная доля того, что поступает с естественным дневным светом.
«Также стоит учитывать, что фильтрующие синий свет линзы обычно блокируют около 10-25% синего света, в зависимости от изделия. Чтобы отфильтровать больше, линзы должны иметь явный янтарный оттенок, что уже существенно скажется на цветовосприятии [в таких очках]», — пояснил он.
Впрочем, ученые не стали делать категоричных заявлений и признали, что короткий срок наблюдений в работах, вошедших в анализ, мог повлиять на выводы. Точку в вопросе о пользе линз с фильтром синего света смогут поставить «высококачественные крупные клинические исследования с более длительным наблюдением в различных группах населения», подытожили они.
Следует отметить, что попытки оспорить эффективность очков, фильтрующих синий свет, уже предпринимали ранее. После этого выходили работы, «опровергающие опровергателей». На аргументы о том, что дневной свет содержит больше фотонов синей части спектра, чем искусственный, сторонники противоположной точки зрения отвечают: дневной свет действует на нас днем, а вот от гаджетов — вечером, надолго оттягивая процесс засыпания. Следовательно, эффект от синего света из разных источников для циркадных ритмов не следует сравнивать только по общему количеству получаемого света такого типа.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.
Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии