Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Лекарство от редкого заболевания назвали перспективным для избавления от герпеса
Ученые из США провели эксперименты на мышах и выяснили, что препарат, которым лечат редкое заболевание нарушения обмена веществ, может оказаться эффективным в терапии герпеса.
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. Простой герпес вызывают вирусы двух типов — HSV-1 и HSV-2. Чаще всего встречается так называемая лабиальная форма инфекции — высыпания на губах, которую в народе называют «простудой». На втором месте по распространенности — генитальный герпес, поражающий преимущественно половые органы. Вирус HSV-1 обычно вызывает инфекции рта, шеи, лица, глаз и центральной нервной системы, а HSV-2 — область гениталий.
Эффективного лечения герпеса на сегодня не существует. Самые известные препараты на основе ацикловира помогают справляться с заболеванием, но далеко не так продуктивно, как хотелось бы. Кроме того, ацикловир крайне токсичен для почек — особенно в высоких дозах, которые приходится назначать людям с хронической формой болезни и частыми рецидивами, или при энцефалите, вызванном вирусом герпеса. Длительное лечение ацикловиром приводит к устойчивости вирусов к препарату.
Ученые из Иллинойсского университета в Чикаго (США) провели исследование на мышах и обнаружили, что против вирусов простого герпеса «превосходно», по их словам, показал себя препарат, предназначенный для лечения гипераммониемии — нарушения обмена веществ с проявлением расстройства цикла ферментов мочевины (вызванного отравлением аммиаком). Действующее вещество препарата — натрия фенилбутират — представляет собой соль ароматической жирной кислоты.
Как выяснили специалисты, это лекарство нарушает способность вируса захватывать клеточные механизмы, необходимые для производства его белков (для репликации инфекционного агента). При этом клетка одновременно вынуждена производить белки для собственных нужд. Исследуемый учеными препарат позволил клетке сосредоточиться на уничтожении вируса самостоятельно, снижая стрессовую нагрузку на нее.
Натрия фенилбутират смог удалить вирус из клеток мышей, на что способен и ацикловир. Однако лучшего результата достигли при комбинации этих двух препаратов — инфекционные агенты удалялись быстрее и эффективнее. А еще сочетание обоих веществ показало стопроцентную выживаемость у инфицированных герпетическим энцефалитом мышей, чего не смогли достичь применением этих же веществ по отдельности. Таким образом, считают ученые, натрия фенилбутират может стать хорошей альтернативой ацикловиру и поможет снизить его побочные эффекты. Конечно, для окончательных выводов нужны клинические испытания на людях.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».
Работа международной команды ученых позволила увидеть, как выглядело лицо знаменитого австралопитека по прозвищу Литтл Фут (Маленькая Стопа) — одного из наших древнейших предков, жившего в Южной Африке более 3,5 миллиона лет назад. Его скелет — самый полный из всех скелетов австралопитеков, когда-либо обнаруженных.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии