• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2022, 16:50
Мария Азарова
2
3,0 тыс

Физическая нагрузка помогла повысить уровень антител к коронавирусу

❋ 5.4

Как показало небольшое исследование американских ученых, простые упражнения помогают улучшить реакцию антител после вакцинации против гриппа и коронавируса, при этом не усугубляя побочные эффекты от укола.

Бегущий человек
© Simon Lapish / Автор: Владимир Богданов

Физические упражнения легкой и средней интенсивности на протяжении 90 минут сразу после вакцинации от Covid-19 или гриппа, в том числе H1N1, помогают повысить титры нейтрализующих антител без усиления побочных эффектов, заявили ученые из Университета штата Айова (США). Их исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity.

Авторы некоторых предыдущих работ допускали, что физнагрузка незадолго до иммунизации приводит к улучшенной реакции антител на прививку. Одно из объяснений в том, что упражнения действуют как острый стрессор, усиливающий иммунный ответ. Во-вторых, они сопровождаются повышением уровня провоспалительного цитокина интерлейкина-6 (IL-6), который может влиять на ответ антител. Однако последовательной связи между IL-6, физической нагрузкой и реакцией IgG на прививку не наблюдали, поэтому механизмы, объясняющие эту корреляцию, оставались невыясненными.

Коллектив кинезиологов, иммунобиологов и вакцинологов из Университета Айовы решил оценить эффект простых аэробных упражнений и после вакцинации, а не до нее. Они выбрали 90-минутную тренировку, поскольку она приводит к значительному увеличению выработки плазмоцитоидными дендритными клетками интерферонов. Те, в свою очередь, положительно влияют на производство антител и оказывают прямое стимулирующее действие на В-клетки и Т-клетки. Помимо этого, проверяли влияние 45-минутных упражнений легкой интенсивности.

В первую группу вошли 20 участников, привитых моновалентной вакциной от гриппа типа А (H1N1); во вторую — 28 человек, вакцинированных трехвалентным препаратом для профилактики сезонного гриппа; в третью — 36 человек, в период с марта по июнь 2021 года сделавших две прививки мРНК-вакциной от компаний Pfizer и BioNTech против коронавируса SARS-CoV-2.

Никто из испытуемых не принимал лекарства, которые повлияли бы на параметры, интересующие ученых; они не имели заболеваний, способные изменить результаты, включая аутоиммунные расстройства, и не были беременными. Участники заполнили несколько анкет, регулярно тренировались два или более раз в неделю в течение как минимум предыдущих шести месяцев и соответствовали критериям Американского колледжа спортивной медицины.

Во всех случаях образцы крови собирали до вакцинации и спустя две и четыре недели спустя. Побочные эффекты регистрировали каждые 24 часа в первые три дня после прививки.

Людей, привитых от гриппа H1N1, случайным образом распределили на две группы: первая по 90 минут выполняла упражнения легкой и средней интенсивности на велоэргометре, а вторая была контрольной и просто сидела. Вакцинированные от сезонного гриппа выполняли упражнения по 45 или 90 минут (молодые люди 18-33 лет), в то время как пожилые (62-87 лет) занимались по 45 минут. Во всех случаях тренировки начинали через 30 минут после укола.

В экспериментах с вакциной от коронавируса участники либо делали 90-минутные упражнения, либо занимались своими повседневными делами, но избегали физнагрузок в дни введения первого и второго компонентов препарата. Тренировки (прогулка или бег трусцой) проводили на открытом воздухе около места, где проходила вакцинация, чтобы снизить риск заражения SARS-CoV-2.

«Наши данные показали, что 90-минутная тренировка после иммунизации усиливает ответ антител четыре недели спустя в нескольких моделях иммунизации. <…> Физнагрузки не усиливали побочные эффекты после вакцинации от Covid-19», — пишут ученые. Между тем 45-минутных занятий оказалось недостаточно для усиления гуморального ответа иммунитета.

По словам исследователей, упражнения легкой и средней интенсивности, сосредоточенные на поддержании темпа, а не дистанции, могут подойти людям с разным уровнем физической подготовки: к примеру, почти половина участников этого эксперимента имели индекс массы тела, соответствующий избыточному весу либо ожирению.

Эксперимент с вакцинированными самцами мышей, которые занимались спортом, подтвердили, что именно IFNα (интерферон альфа) может частично способствовать положительному эффекту, связанному с физнагрузкой.

Теперь ученые продолжают отслеживать реакцию антител у участников через шесть месяцев после иммунизации. Также они решили проверить, как физическая активность повлияет на иммунитет после ревакцинации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
А мне вот запретили и я их послушался.
Так и знал! Ходил в спортзал в день прививок, и правильно делал :-)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно