• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2014, 12:38
Редакция Naked Science
131

Цукерберг раскритиковал Обаму за слежку АНБ

Цукерберг возмущен медлительностью Обамы в вопросе реформирования слежки правительства США за пользователями интернета. 

Цукерберг раскритиковал Обаму за слежку АНБ – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Основатель  самой популярной в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг на своей странице выступил с критикой американского правительства, которое, как отмечает Цукерберг, слишком медленно принимает меры в отношении вопроса о массовой слежке спецслужб.

 

Американское правительство должно быть защитником интернета, а не угрозой для него. Я звонил президенту Обаме, чтобы выразить моё разочарование уроном, который правительство наносит нашему будущему. К несчастью, на полноценную реформу уйдёт очень много времени.

 

– Марк Цукерберг

 

 

В заявлении Цукерберга нет ни слова об Агентстве национальной безопасности, однако, несмотря на это, издание Forbes считает, что обращение Цукерберга к Обаме связано именно с новостями о массовой слежке, которой в течение последних нескольких лет и занималась эта организация. Также это касалось и пользователей соцсети.

 

В фактах слежки АНБ признается с неохотой, в связи с чем  Facebook, как и ряд других IT-гигантов, остается наедине с возмущенными пользователями.

 


Глава Facebook  отмечает, что в настоящее время ведутся работы над созданием более совершенной системы шифрования, которая защитит пользователей и не позволит третьей стороне нарушать тайну переписки.


 

Напомним, что в июле прошлого года появилась информация о том, что Facebook предоставила АНБ «чёрный ход», позволяющий отслеживать деятельность всех пользователей соцсети. Информация была опровергнута Цукербергом.

 

Я был запутан и расстроен многочисленными новостями о поведении американского правительства. Когда наши инженеры неустанно работали над улучшениями безопасности, мы думали, что защищаем вас от преступников, а не от собственного правительства.

 

– Марк Цукерберг

 

 

А совсем недавно портал Intercept заявил, что правительство США может через сервера Facebook заражать компьютеры пользователей шпионскими программами.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
2 марта, 12:07
Илья Гриднев

Биологи раскрыли, как бурые медведи могут месяцами лежать без движения и не терять физическую силу. Во время спячки они полностью перестраивают работу клеток, уменьшая количество митохондрий, но усиливая эффективность оставшихся. Ученые хотят перенести медвежьи способности в новые лекарства от атрофии мышц.

2 марта, 19:38
Игорь Байдов

Авторы масштабного исследования рассказали, чем именно нужно питаться в течение дня, чтобы хорошо выспаться ночью. В отличие от предыдущих работ, ученые не полагались на память участников эксперимента, а следили за их питанием через приложение и исследовали сон с помощью медицинских датчиков.

3 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Исследователи из Пенсильванского университета напрямую зафиксировали и измерили коронные разряды на листьях деревьев во время прохождения грозового фронта. Ученые выяснили, что под воздействием сильного электрического поля кроны деревьев покрываются тысячами невидимых искр, которые работают как природный ионизатор и очищают атмосферу.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно