15.03.2014, 12:38
Редакция Naked Science
133

Цукерберг раскритиковал Обаму за слежку АНБ

Цукерберг возмущен медлительностью Обамы в вопросе реформирования слежки правительства США за пользователями интернета. 

Цукерберг раскритиковал Обаму за слежку АНБ – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Основатель  самой популярной в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг на своей странице выступил с критикой американского правительства, которое, как отмечает Цукерберг, слишком медленно принимает меры в отношении вопроса о массовой слежке спецслужб.

 

Американское правительство должно быть защитником интернета, а не угрозой для него. Я звонил президенту Обаме, чтобы выразить моё разочарование уроном, который правительство наносит нашему будущему. К несчастью, на полноценную реформу уйдёт очень много времени.

 

– Марк Цукерберг

 

 

В заявлении Цукерберга нет ни слова об Агентстве национальной безопасности, однако, несмотря на это, издание Forbes считает, что обращение Цукерберга к Обаме связано именно с новостями о массовой слежке, которой в течение последних нескольких лет и занималась эта организация. Также это касалось и пользователей соцсети.

 

В фактах слежки АНБ признается с неохотой, в связи с чем  Facebook, как и ряд других IT-гигантов, остается наедине с возмущенными пользователями.

 


Глава Facebook  отмечает, что в настоящее время ведутся работы над созданием более совершенной системы шифрования, которая защитит пользователей и не позволит третьей стороне нарушать тайну переписки.


 

Напомним, что в июле прошлого года появилась информация о том, что Facebook предоставила АНБ «чёрный ход», позволяющий отслеживать деятельность всех пользователей соцсети. Информация была опровергнута Цукербергом.

 

Я был запутан и расстроен многочисленными новостями о поведении американского правительства. Когда наши инженеры неустанно работали над улучшениями безопасности, мы думали, что защищаем вас от преступников, а не от собственного правительства.

 

– Марк Цукерберг

 

 

А совсем недавно портал Intercept заявил, что правительство США может через сервера Facebook заражать компьютеры пользователей шпионскими программами.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий