• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2014, 08:07
Редакция Naked Science
2
2,3 тыс

«ВКонтакте» активизировались мошенники с аккаунтами-двойниками – как с ними бороться?

«ВКонтакте» фиксирует всплеск мошенничества с аккаунтами-двойниками, которые просят «друзей» перевести деньги электронным платежом. О том, как действовать, в таких случаях, рассказал сотрудник поддержки социальной сети Максим Бабичев. 

«ВКонтакте» активизировались мошенники с аккаунтами-двойниками – как с ними бороться? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

В социальной сети «ВКонтакте» появился новый тип мошенничества, основывающийся на создании контактов-двойников, которые копируют страницы «друзей» (фотография, имя и личная информация) и просят перевести деньги на карту или QIWI-кошелёк.

 

 Максим Бабичев, сотрудник поддержки социальной сети

 

Ситуацию прокомментировал сотрудник пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин:

 

Да, мы фиксируем всплеск подобного мошенничества в последние дни. Поддержка завалена вопросами. Есть даже просьбы об удалении подобных страниц в других социальных сетях. Пока единственный совет пользователям ? проводить профилактическую работу с друзьями. 

 

 Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

 

«ВКонтакте» активизировались мошенники с аккаунтами-двойниками – как с ними бороться? – иллюстрация к материалу на Naked Science

Подозрительные страницы «ВКонтакте» блокируют

©Скриншот из «ВКонтакте»

 

Сотрудник поддержки социальной сети «ВКонтакте» Максим Бабичев рассказал изданию «Цукерберг позвонит», как нужно с этим бороться:

 

Всегда при общении в сети надо соблюдать осторожность, ведь ты общаешься со страницей, не зная, кто за ней сидит. И любые просьбы следует воспринимать с осторожностью, особенно просьбы дать денег в долг.

 

Если же написали с такой просьбой, и есть желание дать в долг, то можно либо предложить встретиться лично, либо проверить, является ли просящий тем, за кого себя выдает.

 

1. Зайти на страницу просящего. Она в друзьях у вас? Если нет, сразу отказывайте, жалуйтесь на страницу и пишите другу о том, что у него завелся клон и советуйте сообщить в поддержку. Маловероятно, что так совпали создание другом новой страницы и необходимость занять в долг.

 

2. Если страница в друзьях, то надо просто удостовериться, что пишет именно ваш друг. Можно вспомнить последнюю личную встречу и спросить о чем-то, что произошло во время нее («Помнишь, что я сказал тому официанту, когда он принес дефлопе вместо фуагра?»). А можно придумать факт, выдать его за правду и спросить о нем («Помню, когда мы в прошлый раз виделись, ты говорил, что начал встречаться с девушкой. Забыл, как ее зовут?»).

 

Если же вам сообщили, что кто-то сделал клона вашей страницы и рассылает сообщения с просьбами одолжить денег, то пишите в поддержку, а потом жалуйтесь на страницу. 

 

 Максим Бабичев, сотрудник поддержки социальной сети «ВКонтакте»

 

 

Евангелист «ВКонтакте» Александр Круглов отмечает, что фейков в соцсети существенно меньше, чем, скажем, в Facebook, где, согласно квартальному отчёту, от 5,5 до 11,2% аккаунтов фейковые. Круглов объясняет это в первую очередь тем, что зарегистрироваться во «ВКонтакте» ни из одной страны в мире нельзя без привязки номера телефона.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

3 августа, 12:57
Илья Гриднев

Психологи показали, что базовые черты человеческой личности меняются на протяжении жизни не меньше, чем уровень дохода или состояние здоровья. Проанализировав данные более 160 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что общепринятое представление о «неизменном характере» ошибочно.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

28 июля, 11:46
Редакция Naked Science

Правительство испанского автономного сообщества Арагон поддержало строительство гигафабрики по производству аккумуляторов в Фигеруэласе — совместный проект Stellantis и CATL. Решение завершило процесс согласования, открыв путь к реализации проекта TORO.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Комментарий удален пользователем или модератором...