• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.12.2015, 11:43
Редакция Naked Science
1
1,8 тыс

У Северной Кореи появилась водородная бомба, – Ким Чен Ын

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что у КНДР теперь появилась водородная бомба.

tovarish_kim_chen_in_vstrechi_vozhdya_s_narodom
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

«Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей Родины мощью ударов ядерных и водородных бомб», – заявил руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын 10 декабря. Слова лидера привело Центральное телеграфное агентство Кореи – государственное информационное агентство КНДР. Заявление было сделано при посещении Ким Чен Ыном оружейного завода, расположенного в столице КНДР Пхеньяне. Речь лидера уже успела стать своего рода сенсацией, ведь никакой определенной официальной информации о разработке Северной Кореей водородной бомбы ранее не поступало.
 

Свой взгляд на этот вопрос есть у японского агентства Kyodo. По мнению его экспертов, речь идет не о готовой водородной бомбе, а лишь о технологиях, позволяющих ее создать. Однако сейчас ни опровергнуть, ни подтвердить ту или иную версию не представляется возможным.
 

Косвенно тезис о работах над новой бомбой подтверждает информация  о прокладке нового тоннеля на ядерном полигоне в уезде Пунгё-ри (ранее Северная Корея осуществила там серию ядерных взрывов). Осенью этого года СМИ Южной Кореи писали о начале активных работ на полигоне, но о водородной бомбе тогда ничего не говорилось.
 

Отметим, что КНДР входит в клуб ядерных держав – первый ядерный взрыв Северная Корея осуществила осенью 2006 года. Вторые испытания были проведены в 2009-м: по мнению российских экспертов, мощность бомбы составила 20 килотонн. Еще одно испытание было осуществлено в феврале 2013 года.
 

Не менее важным для руководства КНДР является и создание новых носителей ядерного оружия. По мнению экспертов, у Северной Кореи есть межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь Аляски. В будущем корейцы планируют создание ракет с еще большей дальностью.

 

Всего же численность армии Северной Кореи может составлять по разным оценкам от 700 до 1,1 млн человек. Безусловно, это очень много с учетом того, что население страны составляет примерно 25 млн человек. В армии КНДР имеется огромное количество техники – одних только танков насчитывается более 4 тыс. Также есть более 900 летательных аппаратов.
 

С другой стороны, почти вся северокорейская техника сильно устарела. Значительную часть танков, например, составляют советские Т-55, а среди боевых самолетов много таких машин, как МиГ-17 и МиГ-19. Поэтому даже при условии численного превосходства Северной Корее де-факто нечего противопоставить Южной, кроме, конечно, ядерного оружия (которого у Южной Кореи нет). Водородная бомба могла бы усилить позиции КНДР в регионе и укрепить действующий в стране режим.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
1
+
В маленькой, но голодной стране под мудрым руководством упитанного вождя опять закончилась еда.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно