• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2016, 13:20
Редакция Naked Science
1
579

Созданный в России БПЛА установил мировой рекорд

В России создана система, которая позволила БПЛА установить мировой рекорд.

Созданный в России БПЛА установил мировой рекорд – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Испытания проводились в подмосковном городе Черноголовка. В ходе них российским октакоптером был установлен мировой рекорд по продолжительности полета среди мультироторных беспилотников. Полет продолжался 3 часа 10 минут. Здесь важно внести уточнение: испытания осуществлялись в реальных (природных) условиях. По словам одного из участников экспонента, представителя Института проблем химической физики (ИПХФ) РАН Юрия Добровольского, аппарат находился в воздухе во время порывистого ветра и дождя. Он менял свою высоту и передавал изображения и видео на землю. Инженеры считают, что в более благоприятных условиях БПЛА мог бы находиться в небе до 4 часов 20 минут.

 

Рекорды по продолжительности полета среди таких аппаратов ставятся не впервые. Так, летом 2015 года канадская EnergyOr заявила о рекордной продолжительности полета своего коптера: он длился 3 часа 43 минуты и 48 секунд. Между тем, эксперты, проанализировав видео, пришли к выводу, что испытания проводились в ангаре. К тому же аппарат «висел» на высоте не более полутора метров над землей.        

 

Высокая продолжительность полета российского БПЛА была достигнута за счет уникальной конструкции мембранно-электродных блоков, которые генерируют электрический ток, используя электрохимическую реакцию водорода и кислорода. Сам летательный аппарат был создан усилиями российской фирмы НЕЛК, а водородно-воздушные топливные элементы разработали  инженеры ИПХФ. Кроме того, участие в работах приняли специалисты из Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова и Объединенной авиастроительной корпорации. Масса аппарата составляет 12 кг, а мощность энергетической установки равна 1,3 кВт. Беспилотник может брать полезную нагрузку массой до 0,5 кг.

 

Специалисты называют испытанную топливную систему весьма перспективной. Ее компоненты, в частности, могут быть использованы на российском авиалайнере МС-21, который появится в будущем. В целом эксперты высоко оценили достижение российских конструкторов.

 

И хотя РФ все еще отстает от ведущих стран мира по части создания беспилотных летательных аппаратов (как военных, так и гражданских), российские инженеры иногда удивляют мир. Недавно, например, сообщалось о разработке беспилотника, управляемого силой мысли. Если быть точнее, удалось создать специальный нейроинтерфейс, позволяющий управлять квадрокоптером при помощи мозговых импульсов.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
На бензине не пробовали ?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно