• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.12.2013, 14:18
Редакция Naked Science
358

Сноуден: «Автоматизированный контроль превосходит все фантазии Джорджа Оруэлла в романе «1984»

Об этом вчера заявил Сноуден в эфире британского Channel 4.

9247530743_4410b66860_b
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Вчера на одном из британских каналов бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден призвал покончить с массовой слежкой, и заявил, что разоблаченный им автоматизированный контроль превосходит все фантазии Джорджа Оруэлла из романа «1984».

 

«Родившийся сегодня ребенок вырастет без всякого представления о личной информации и приватном пространстве, ? сказал Сноуден. ? Частная жизнь  важна, частная жизнь позволяет нам определить, кто мы и кем мы хотим быть».

 

Некоторые СМИ предполагают, что Сноуден ? это вообще американский националист, который пошел на конфронтацию с правительством, потому что решил, что оно не служит людям. Разоблачения Сноудена уже озадачили власть пересмотреть масштабы слежки АНБ, а жителей США ? потребовать публичного и детального отчета об этой практике внутри страны.

 

Кстати, не так давно судья федерального районного суда округа Колумбия сообщил, что массовый сбор информации АНБ, возможно, противоречил конституции. Поэтому Барак Обама поручил комиссии внешних экспертов изучить действия агентства. И вот на прошлой неделе комиссия озвучила свой доклад. В нем рекомендовалось сократить сбор информации агентством.

 

«Спросить всегда дешевле, чем шпионить», ? еще один «афоризм» Сноудена, который он произнес вчера.

 

Интересно, что непродолжительное, в общем-то, появление Сноудена в эфире прошло в формате традиционного для Channel 4 телеобращения, альтернативного ежегодному рождественскому посланию королевы.

 

Но на самом деле, за 20 лет вещания канал приглашал многих откровенно высказывающих свое мнение публичных персон, поэтому удивляться нечему.

 

Митингующие за безопасность Эдварда Сноудена

©Flickr/ mw238

 

Националист?

 

А вот мнение о Сноудене обозревателя блога The Washington Post Макса Фишера. Не так давно экс-сотрудник АНБ заявил: если он и действовал против правительства США, то только во благо американского народа и во имя высших идеалов.

 

Поэтому Фишер предположил, что высказывания Сноудена ? это признак мировоззрения, которое «в любом другом национальном контексте мы бы назвали национализмом». Идеи такого мировоззрения ? взять под контроль правительство, которое сильно отклонилось от отстаивания общественных интересов, и что «человек может и, возможно, должен хранить верность своей нации и ставить ее выше, чем верность правительству».

 

Фишер видит в этом скрытую опасность: «Когда одиночка может, выступая от имени «нации», выйти за рамки демократических институций или решительно бросить им вызов, это риск подорвать институции».

 

Впрочем, как раз эта ситуация ? крайне запутана. Сноуден разгласил секреты США, не выяснив перед этим, разделяют ли его позицию рядовые граждане США. Хотя как американцы могли выступить против массовой слежки, если попросту о ней не знали?

 

Поэтому, вероятно, именно благодаря «примеси национализма» Сноуден и вызывает амбивалентные чувства американцев: он вызывает либо восторг, либо ненависть. «Эта дихотомия раскрывает всю мощь и риск националистических движений», ? заключает Фишер.

 

©Flickr/ mw238

 

Новая комиссия Чёрча

 

После громких заявлений Сноудена Конгресс США, Федеральный окружной суд и Белый дом обдумывают, как обуздать АНБ и защитить тайну частной жизни американцев. Но необходимо ответить на главный вопрос ? как именно разведслужбы США используют АНБ против американцев? Об этом пишет Сет Розенфельд в The Los Angeles Times.

 

Только после Уотергейтского скандала и публикаций в СМИ Конгресс провел первые и самые детальные общественные слушания на тему того, как деятельность разведслужб нарушает права американцев.

 

В середине 1970-х комиссия Чёрча выяснила, что во времена руководства Эдгара Гувера ФБР следило за сотнями тысяч граждан Америки, выступавших против политики правительства. Предлогом для этого было то, что эти граждане якобы действовали по указке Кремля. Но методы, созданные для борьбы с иностранными противниками, использовались против студентов, борцов за гражданские права и лидеров ненасильственных протестов вроде Мартина Лютера Кинга.

 

Поэтому автор статьи требует «созвать новую комиссию Чёрча» и узнать, наконец, не только то, какие данные собирает АНБ, но и как другие разведывательные агентства их используют. Следит ли АНБ за американцами и организациями, участвующими в протестном движении, такими, как Occupy? А может быть, оно следит за иммигрантами, скажем, за мусульманскими общинами, которые страдают от повышенного внимания со стороны ФБР? Собирает ли АНБ информацию об академических сообществах, которые являются естественными оплотами инакомыслия? И о каких американских гражданах запрашивали информацию у АНБ другие разведслужбы и с какими целями? Все эти вопросы остаются без ответа.

 

«История учит нас, что для настоящей реформы требуется публичный отчет о том, как именно разведслужбы использовались против американцев», ? говорит в своей статье Розенфельд.

 

©Flickr/ Bernd Sauer-Diete

 

Бесполезная информация

 

The Wall Street Journal в свою очередь пишет, что по словам бывшего сотрудника АНБ, это ведомство тонет в море бесполезной информации, собранной в результате слежки. Об этом заявил один из создателей компьютерных программ, с помощью которых АНБ шпионит за интернет-трафиком, Уильям Бинни.

 

Бинни отслужил в АНБ больше 30 лет, «дослужился до ранга, аналогичного генеральскому», а  в отставку ушел в 2001 году, сразу после того, как ведомство отказалось использовать его программу. Тогда Бинни разработал метод шифрования всех американских метаданных и предложил дешифровывать информацию лишь по ордеру суда.

 

«Они сами себя доводят до дисфункциональности, собирая все эти данные», ? сообщил Уильям Бинни на конференции в Лозанне (Швейцария). Специалисты, заваленные информацией, не способны эффективно выполнять свою работу, а колоссальные архивы ? непреодолимое искушение, толкающее на всяческие злоупотребления.

 

Комиссия президента, между тем, недавно рекомендовала АНБ прекратить массовый сбор данных о телефонных звонках граждан США, и создать «умный софт» для того, чтобы сортировать информацию. Но Бинни обозвал доклад комиссии «бюрократическим», впрочем,  идею «умного софта» оценил как разумную, равно как и идею создания надзорной группы с полным доступом «в трусы АНБ» и ФБР (по выражению Бинни).

 

Эвард Сноуден не преминул высказаться, что питает «огромное уважение» к Бинни, который «сделал все, что мог сделать в рамках правил».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

19 января, 16:04
Редакция Naked Science

Наш организм не синхронизирован с современным образом жизни и это создает нам много проблем: мы переедаем, страдаем депрессиями и болезнями сердца. Коренным образом с этим бороться нельзя, по крайней мере, не вернувшись к жизни охотников-собирателей. Но значительной части этих проблем вполне можно помочь… носимым устройством. Причем это не далекая перспектива, а реальность уже наших дней.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

16 января, 15:28
ФизТех

Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.

13 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи Центра языка и мозга ВШЭ с помощью магнитоэнцефалографии изучили, как мозг взрослых и детей реагирует на слова при чтении. Они показали, что у детей мозг дольше обрабатывает даже часто употребляющиеся в речи слова, а слова, которые встречаются редко, и псевдослова обрабатывает одинаково — медленно и по частям. С возрастом система перестраивается: высокочастотные слова переходят на быстрый маршрут, а вот новые сочетания букв по-прежнему анализируются медленно.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно