Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сноуден: «Автоматизированный контроль превосходит все фантазии Джорджа Оруэлла в романе «1984»
Об этом вчера заявил Сноуден в эфире британского Channel 4.
Вчера на одном из британских каналов бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден призвал покончить с массовой слежкой, и заявил, что разоблаченный им автоматизированный контроль превосходит все фантазии Джорджа Оруэлла из романа «1984».
«Родившийся сегодня ребенок вырастет без всякого представления о личной информации и приватном пространстве, ? сказал Сноуден. ? Частная жизнь важна, частная жизнь позволяет нам определить, кто мы и кем мы хотим быть».
Некоторые СМИ предполагают, что Сноуден ? это вообще американский националист, который пошел на конфронтацию с правительством, потому что решил, что оно не служит людям. Разоблачения Сноудена уже озадачили власть пересмотреть масштабы слежки АНБ, а жителей США ? потребовать публичного и детального отчета об этой практике внутри страны.
Кстати, не так давно судья федерального районного суда округа Колумбия сообщил, что массовый сбор информации АНБ, возможно, противоречил конституции. Поэтому Барак Обама поручил комиссии внешних экспертов изучить действия агентства. И вот на прошлой неделе комиссия озвучила свой доклад. В нем рекомендовалось сократить сбор информации агентством.
«Спросить всегда дешевле, чем шпионить», ? еще один «афоризм» Сноудена, который он произнес вчера.
Интересно, что непродолжительное, в общем-то, появление Сноудена в эфире прошло в формате традиционного для Channel 4 телеобращения, альтернативного ежегодному рождественскому посланию королевы.
Но на самом деле, за 20 лет вещания канал приглашал многих откровенно высказывающих свое мнение публичных персон, поэтому удивляться нечему.
Митингующие за безопасность Эдварда Сноудена
©Flickr/ mw238
Националист?
А вот мнение о Сноудене обозревателя блога The Washington Post Макса Фишера. Не так давно экс-сотрудник АНБ заявил: если он и действовал против правительства США, то только во благо американского народа и во имя высших идеалов.
Поэтому Фишер предположил, что высказывания Сноудена ? это признак мировоззрения, которое «в любом другом национальном контексте мы бы назвали национализмом». Идеи такого мировоззрения ? взять под контроль правительство, которое сильно отклонилось от отстаивания общественных интересов, и что «человек может и, возможно, должен хранить верность своей нации и ставить ее выше, чем верность правительству».
Фишер видит в этом скрытую опасность: «Когда одиночка может, выступая от имени «нации», выйти за рамки демократических институций или решительно бросить им вызов, это риск подорвать институции».
Впрочем, как раз эта ситуация ? крайне запутана. Сноуден разгласил секреты США, не выяснив перед этим, разделяют ли его позицию рядовые граждане США. Хотя как американцы могли выступить против массовой слежки, если попросту о ней не знали?
Поэтому, вероятно, именно благодаря «примеси национализма» Сноуден и вызывает амбивалентные чувства американцев: он вызывает либо восторг, либо ненависть. «Эта дихотомия раскрывает всю мощь и риск националистических движений», ? заключает Фишер.
©Flickr/ mw238
Новая комиссия Чёрча
После громких заявлений Сноудена Конгресс США, Федеральный окружной суд и Белый дом обдумывают, как обуздать АНБ и защитить тайну частной жизни американцев. Но необходимо ответить на главный вопрос ? как именно разведслужбы США используют АНБ против американцев? Об этом пишет Сет Розенфельд в The Los Angeles Times.
Только после Уотергейтского скандала и публикаций в СМИ Конгресс провел первые и самые детальные общественные слушания на тему того, как деятельность разведслужб нарушает права американцев.
В середине 1970-х комиссия Чёрча выяснила, что во времена руководства Эдгара Гувера ФБР следило за сотнями тысяч граждан Америки, выступавших против политики правительства. Предлогом для этого было то, что эти граждане якобы действовали по указке Кремля. Но методы, созданные для борьбы с иностранными противниками, использовались против студентов, борцов за гражданские права и лидеров ненасильственных протестов вроде Мартина Лютера Кинга.
Поэтому автор статьи требует «созвать новую комиссию Чёрча» и узнать, наконец, не только то, какие данные собирает АНБ, но и как другие разведывательные агентства их используют. Следит ли АНБ за американцами и организациями, участвующими в протестном движении, такими, как Occupy? А может быть, оно следит за иммигрантами, скажем, за мусульманскими общинами, которые страдают от повышенного внимания со стороны ФБР? Собирает ли АНБ информацию об академических сообществах, которые являются естественными оплотами инакомыслия? И о каких американских гражданах запрашивали информацию у АНБ другие разведслужбы и с какими целями? Все эти вопросы остаются без ответа.
«История учит нас, что для настоящей реформы требуется публичный отчет о том, как именно разведслужбы использовались против американцев», ? говорит в своей статье Розенфельд.
©Flickr/ Bernd Sauer-Diete
Бесполезная информация
The Wall Street Journal в свою очередь пишет, что по словам бывшего сотрудника АНБ, это ведомство тонет в море бесполезной информации, собранной в результате слежки. Об этом заявил один из создателей компьютерных программ, с помощью которых АНБ шпионит за интернет-трафиком, Уильям Бинни.
Бинни отслужил в АНБ больше 30 лет, «дослужился до ранга, аналогичного генеральскому», а в отставку ушел в 2001 году, сразу после того, как ведомство отказалось использовать его программу. Тогда Бинни разработал метод шифрования всех американских метаданных и предложил дешифровывать информацию лишь по ордеру суда.
«Они сами себя доводят до дисфункциональности, собирая все эти данные», ? сообщил Уильям Бинни на конференции в Лозанне (Швейцария). Специалисты, заваленные информацией, не способны эффективно выполнять свою работу, а колоссальные архивы ? непреодолимое искушение, толкающее на всяческие злоупотребления.
Комиссия президента, между тем, недавно рекомендовала АНБ прекратить массовый сбор данных о телефонных звонках граждан США, и создать «умный софт» для того, чтобы сортировать информацию. Но Бинни обозвал доклад комиссии «бюрократическим», впрочем, идею «умного софта» оценил как разумную, равно как и идею создания надзорной группы с полным доступом «в трусы АНБ» и ФБР (по выражению Бинни).
Эвард Сноуден не преминул высказаться, что питает «огромное уважение» к Бинни, который «сделал все, что мог сделать в рамках правил».
В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Ученые из Московского физико-технического института и НИЦ «Курчатовский институт» разработали новую теоретическую основу для описания фотоэффекта — одного из фундаментальных процессов взаимодействия света и вещества. Они впервые показали, что если измерять вероятность перехода электрона не в обычное, а в закрученное состояние, обладающее собственным моментом вращения, то можно предсказать и наблюдать новые типы асимметрий, особенно важных для изучения «зеркальных» молекул. Этот подход, обобщающий классическое явление фотоэлектронного циркулярного дихроизма, открывает путь к созданию более чувствительных методов анализа сложных органических соединений.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно



Последние комментарии