• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2015
Редакция Naked Science
24
12 319

Шарбат Гула – самая знаменитая афганская девочка

4.0

Шарбат Гула - самая знаменитая афганская девочка.

афганская девочка
©Wikipedia

Афганская Мона Лиза

Обложка журнала National Geographic за июнь 1985 года стала самой знаменитой за всю историю издания. Автор снимка, фотожурналист National Geographic Стив Маккарри сделал ее в 1984 году, собирая материал об афгано-советской войне. Задачей Маккарри было освещать положение беженцев, которых было очень много на афгано-пакистанской границе.

Блуждающего по лагерю Насир-Баг Маккарри заинтересовал шатер, использовавшийся в качестве помещения для начальной школы. Подойдя к учительнице, фотограф попросил разрешения ненадолго остаться в шатре и сфотографировать нескольких учеников. Учительница согласилась, и Маккарри привлек взгляд одной из девочек лет двенадцати. Журналист спросил у учительницы, кто она.

Та рассказала, что родную деревню девочки атаковали советские боевые вертолеты, ее родителей убили и она вместе со своими братьями, сестрами и бабушкой вынуждена была бежать, две недели пешком через горы добираясь до пакистанской границы. Маккарри сделал снимок Гулы, а вот имени ее не узнал.

Фото было сделано на цветную пленку без дополнительного освещения, сама «фотосессия» длилась всего несколько минут. Только по приезде в Вашингтон, занимаясь проявлением пленки, Маккарри понял, насколько необыкновенной получилась фотография. «Это был один из тех невероятных, поразительных моментов в работе фотографа, когда все складывается как нужно», – рассказывал он уже позже, в 2002 году.

Фоторедактор National Geographic, впрочем, не сразу оценил старания Стива Маккарри и поначалу не хотел ставить афганскую девочку на обложку, считая ее слишком «тяжелой». Но потом уступил и не прогадал: фотография девочки с пронзительными зелеными глазами стала самой узнаваемой за всю историю существования журнала. Имя ребенка было неизвестно, поэтому фотографию назвали просто: «Афганская девочка». Позже снимок стали называть «Афганской Моной Лизой», он стал символом афганского конфликта и проблемы беженцев всего мира.

©Flickr

В поисках Афганской девочки

Более 17 лет имя и личность девочки оставались неизвестными. Все это время Афганистан был закрытым для западного мира, и только в 2001 году, после того как талибанское правительство было свергнуто американскими властями, можно было начинать поиски (в 1990-х годах Маккарри предпринимал попытки узнать имя девочки, но все они оставались безуспешными).

Гула Шарбат была обнаружена командой National Geographic в возрасте около 30 лет (свой точный возраст женщина не помнит). Маккарри узнал ее сразу же, да и самой Гуле не составило труда вспомнить эту съемку: за всю жизнь ее фотографировали только три раза. Позже ее личность была подтверждена при помощи биометрии, которая показала полное соответствие радужной оболочки глаза изображению на фотографии. Свою знаменитую на весь мир фотографию женщина впервые увидела лишь в январе 2002 года. До этого она, конечно, даже не догадывалась, что знаменита на весь мир.

Та самая обложка журнала National Geographic / ©Flickr

После того как Гула была найдена, Маккарри сказал: «За последние 17 лет, по-моему, не было ни одного дня, чтобы я не получил какое-нибудь письмо, e-mail или телефонный звонок по поводу этой девочки. Одни хотели выслать ей денег, другие – удочерить ее. Были и письма от мужчин, которые хотели найти ее и жениться».

Гулу нашли в районе между городами Джелалабад (Афганистан) и Пешавар (Пакистан). Ее точное место жительства не разглашается по просьбе самой Гулы и ее мужа. Сама женщина придерживается строгих правил, поэтому попросила у мужа разрешения поднять паранджу, чтобы ее сфотографировали во второй раз.

Помимо этого Шарбат Гула снялась в документальном фильме «В поисках Афганской девочки», впервые показанном в марте 2002 года. Во время поисков командой National Geographic было создано благотворительное общество под названием «Фонд афганских девушек», позже переименованное в «Фонд афганских детей».

В июне этого года знаменитому снимку «Афганская девочка» исполняется ровно 30 лет.

Афганская девочка в 12 лет и в возрасте около 30 лет / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

24 Комментариев

-
0
+
Россия и на Украину не нападала,Грузия, Молдова все предумали плохие янки. Я с Днепра свободою говорю на русском и никто , вообще никто мне не мешает говорить.
-
0
+
Россия и на Украину не нападала,Грузия, Молдова все предумали плохие янки. Я с Днепра свободою говорю на русском и никто , вообще никто мне не мешает говорить.
Ванечка
28.09.2019
-
0
+
Ладно довольно глупый спор. Все равно что вегану рассказывать о пользе мяса.
DELETED
28.09.2019
0
Кстати - юбилейчик - 4 года сирийской войны (нашему участию в ней). Уже дольше, чем Великая отечественная.
    Ванечка
    28.09.2019
    -
    0
    +
    Ну вот вы тоже любитель сравнивать. Для России сирийская война больше похожа на широкомасштабные учения и полигон для испытания современных образцов оружия. К слову западная коалиция участвует в сирийской войне с 22 сентября 2014 года. Можете и за них порадоваться.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      28.09.2019
      0
      Для России эта война похожа на Венгрию 1956 и Чехословакию 1968 года. Западная коалиция войну закончила с разгромом ИГИЛ, чего о нас не скажешь.
        Ванечка
        28.09.2019
        -
        0
        +
        Так мы тоже закончили. Три раза уже. Потом правда что-то помешало. Так же и с коалицией вашей. Насколько помню о начале вывода войск объявили только США. Год назад. Но пока еще не вывели. Удары коалиции продолжаются. Несмотря на "разгром ИГИЛ" и неоднократные требования правительства Сирии вывести все иностранные войска со своей территории.
Ванечка
27.09.2019
-
-1
+
Подозреваю что вся попоболь Сандры связана с событиями на Украине или в Грузии. С Америкой у них обнимашки а с Россией конфликт. Отсюда и полупроводниковое мышление (туда можно, а в обратку ни-ни). На афганских девочек ему плевать с высокой колокольни.
Sandro Clarice
26.09.2019
-
0
+
И находятся скоты, хвалящие совок! Вот оно, лицо ГОРЯ, который он нёс всему миру.
    Ванечка
    27.09.2019
    -
    0
    +
    Сандру походу уже везде забанили, даже у навальнят, вот только научно-популярный журнал остался еще незатролленным.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      27.09.2019
      0
      Ну да, полно совков и лжепатриотов, гордящихся афганской войной. Зато любят обличать подлых янки.
        Ванечка
        27.09.2019
        -
        0
        +
        Можно подумать Россия одна ведет войны в этом мире а все остальные только конфетки раздают. После выхода советских войск из Афганистана туда влезли американцы. И тоже намолотили изрядно талибанов. Но сандры же не кричат "позор Америке"
          DELETED
          27.09.2019
          0
          Зашибись логика. Американцы козлы, поэтому давайте и мы будем козлами. Американцы в Афган залезли после 11 сентября, с нашего же одобрения и при нашем активном участии, а вот что мы там забыли в 1979 году?
            Ванечка
            27.09.2019
            -
            0
            +
            С волками жить по волчьи выть. Довод "давайте оставим в покое другие страны, а вот Россия должна..." уже и не смешит даже. Так в скобочках замечу, для пацифиста, вы слишком много знаете о характеристиках современных вооружений, особенно американских :)
    Ванечка
    27.09.2019
    -
    -1
    +
    Я уже как-то приводил данные по убитым в ходе компании в Сирии. Причем не наши, а западные источники. Альянс перебил там куда больше народу. Но вам хоть кол на голове теши, лишь бы вякнуть про совок или Россию.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      27.09.2019
      0
      Больше всего там сирийцы друг друга намолотили, и не рассчитывайте на благодарность от арабов за наше вмешательство. Сирия - преимущественно суннитская страна и суннитский переворот - всего лишь вопрос времени. Те, кто сегодня ходит с портретами Асада, завтра с удовольствием отрежут ему голову.. Вас опыт Восточной Европы ничему не научил? Все эти наши друзья больше всего на свете ценят деньги, а без денег про нас забудут на следующий же день, как только нужда в нас отпадет.
        Ванечка
        27.09.2019
        -
        0
        +
        Да мне насрать на их благодарность, я к тому, что осиротевших девочек, за коалицией числится ничуть не меньше. Правда таким фоткам теперь не дают международные награды. Ей богу в прошлом веке мир был честнее.
          DELETED
          28.09.2019
          0
          Ну так давайте напишем правду - что произошло на этом снимке - в деревню Чанг Банг, где жила Фан Тхи Ким Фук ворвались отряды вьетконга. Население деревни бросилось бежать от своих "освободителей". Южновьетнамский летчик перепутал беженцев и отступающих солдат с наступающим отрядом северян и атаковал их напалмовыми бомбами. Девочка сбросила горящую одежду, на ее теле заметны ожоги. Вместе с мирными жителями от бомбежки пострадали и солдаты южновьетнамской армии. Через много лет выросшая Фан Ти Ким Фук сбежала из социалистического рая в Канаду. Сравнивать вьетнамскую войну и современные войны в Афганистане и довольно трудно - вьетконговцы и южные вьтнамцы убивали своих политических противников и просто недостаточно сознательных сотечественников, но не собирались утичтожать весь мир, как планируют исламисты. Ну и погуглите что нибудь типа "дети на войне на Ближнем Востоке" на английском языке - найдете массу сильных и честных фото. Не стоит думать что вот мы такие все из себя правильные, а они там все как на подбор уроды. На фото - иракские солдаты выводят ребенка из разрушенного бомбежками Мосула.
            Ванечка
            28.09.2019
            -
            0
            +
            Cильные и честные фото конечно никуда не делись. Но известность получают совсем другие. Более "правильные" И какое отношение имеют цели вьетнамцев/исламистов к осиротевшим девочкам? Нельзя сравнивать? Почему же. Абсолютно все современные войны связаны с вмешательством третьих стран во внутренние дела независимых государств. Ткните пальцем где это было не так. ИГИЛ вообще возник после интервенции США в Ирак. Что признают такие западные политики как Тони Блэр, Девид Милибенд и даже президент США Обама.
              DELETED
              28.09.2019
              0
              Ага. А исламский фундаметализм во всем мире поднял голову после того, как мы опрометчиво залезли в Афганистан.И именно благодаря СССР в этой стране 40 лет полыхает война. Вы по прежнему считаете, что России нужно копировать милитаристкую и империалистическую политику США?
                Ванечка
                28.09.2019
                -
                0
                +
                Да неужели? А как же признания американских политиков, что это именно они подняли веки исламским фундаменталистам? Обучили и вооружили боевиков. Симпатичный чувак слева тот самый Бен Ладен. Ну а справа тот самый Збигнев. Да почитайте про операцию "Циркон" теперь это уже не секретно.
                DELETED
                28.09.2019
                0
                Аха! Вы наверно забыли, что Бен Ладан был вполне себе успешным миллиардером, который и без Америки финансировал войну в Афганистане, и он был далеко не одинок. Россия вот много кого финансирует, снабжает оружием и инструктирует, но если нет идейных придурков, готовых жертвовать жизнью во имя чего то там, все деньги мира не помогут. У нас вот в друзьях и Иди Амин, и Хафизулла Амин, и Саддам, и Каддафи, и Омал аль Башир, и Мугабе и прочие идиоты были, и ничего, патриоты этим только гордятся. Вообще сайт все таки научно-технический, давайте с политикой завязывать.
                Ванечка
                29.09.2019
                -
                0
                +
                Просто вы верите, что американцы перед вылетом заменяют боеголовки на коробки с печеньем , а мне в это поверить ну никак не удается. Мне почему-то кажется, что там такой же тротил как и в наших.
                DELETED
                29.09.2019
                0
                Та ни. Это наша пропаганда расписывает, что мы несем миру любовь и цветы, а супостаты детей кушают и взрослыми закусывают. Почему только при этом у них до хрена союзников, а у нас никого - не могу понять.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: