Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Желающим заблокировать Twitter и Facebook Медведев советует «включить мозги»
Пока в Роскомнадзоре «рассматривают возможность полной блокировки Twitter и Facebook», Дмитрий Медведев советует чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, «иногда включать мозги и не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».
Замглавы Роскомназдора Максим Ксензов в интервью газете «Известия» рассказал о возможном ограничении работы социальных сетей в России.
Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону.
– Максим Ксензов, замглавы Роскомназдора
Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский заявил, что в Роскомнадзоре «действительно рассматривают возможность полной блокировки Twitter и Facebook и не видят в этом никаких рисков».
Ксензов достаточно четко и подробно сформулировал позицию Роскомнадзора. <…> Это заместитель руководителя. Естественно, он выступал не как Максим Ксензов, а как официальный представитель нашего ведомства.
– Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомназдора
Ксензов обвинил Twitter в том, что, последовательно отказываясь выполнять требования Роскомназдора, «они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной».
Ксензов также подчеркнул, что имеются проблемы с Facebook, Twitter и Google.
Когда речь идет о деньгах, то всё от них зависит. А там, где государство предъявляет свои законные требования, их полномочия внезапно и резко сокращаются.
– Максим Ксензов, замглавы Роскомназдора
Руслан Гаттаров, советник спикера Совета Федерации, также заявлял, что Twitter продолжает нарушать российские законы и не реагирует на требования Роскомнадзора. В частности, речь идет о нарушении законодательства о защите персональных данных и об ограничении распространения запрещенной информации.
Между тем, пока в Роскомнадзоре «рассматривают возможность полной блокировки Twitter и Facebook», Дмитрий Медведев советует чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, «иногда включать мозги».
Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей.
– Дмитрий Медведев, премьер-министр России
Спустя некоторое время в Роскомнадзоре опровергли планы по блокировке Twitter и Facebook.
Мои слова о возможной блокировке – это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают. Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google. Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте. В частности, в мобильном приложении Twitter нельзя заблокировать страницы – в результате может быть отключен весь ресурс по IP-адресу.
– Максим Ксензов, замглавы Роскомназдора
Вместе с тем Ксензов подчеркнул, что такие «крайние меры маловероятны».
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии